В Казахстане начались задержания политиков

Ситуация в Казахстане по-прежнему остается напряженной. Хотя благодаря помощи миротворческих сил ОДКБ удалось стабилизировать ситуацию на улицах городов, которые несколько дней были охвачены уличными боями.




При этом военные из стран — участниц договора не принимают участия о боевых операциях, а обеспечивают безопасность объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры, аэропортов и т.д. Просто это позволило казахстанским правоохранителям и армии освободить силы для проведения антитеррористической операции.

Госизмена?

То, что Казахстан столкнулся с международным терроризмом — приведены в действие спящие ячейки, на улицах орудовали хорошо вооруженные и организованные «пятерки», с характерным почерком обезглавливания силовиков и пр. — мало у кого вызывает сомнение. Но, как выяснилось, и без госизмены не обошлось.
Так, по подозрению в государственной измене задержан экс-председатель комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карим Масимов. Досудебное расследование дела открыто 6 января. «В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ Масимов К.К. и другие лица», — говорится в сообщении КНБ.
Накануне бывший советник первого президента республики экс-министр культуры и информации, политолог Ермухамет Ертысбаев назвал причиной волнений в стране предательство статусных чиновников и силовиков. По его словам, «без предателей высшего эшелона власти, особенно правоохранительных органов», осуществить то, что происходит в республике, невозможно.
Напомним, 56-летний Масимов был освобожден от должности председателя КНБ указом президента Казахстана 5 января. Новым руководителем комитета в тот же день был назначен бывший начальник Службы государственной охраны Ермек Сагимбаев.
Политолог, директор Института Евразийской интеграции Уразгали Сельтеев настаивает, что прежнее руководство КНБ при помощи террористов хотело сделать столицей Алма-Ату. «Во-первых, это очень удобно с точки зрения того, что там можно было запутать людей и поднять простых граждан на беспорядки. Потому что там достаточное скопление маргинальных масс — это может грубо звучать, но речь идет о самозанятых людях, у которых временные или сезонные заработки и которым нечего терять», — считает Сальтеев. Политолог обратил внимание и на попытку захвата телевышки на Коктобе. «Надо поблагодарить наших силовиков, в том числе миротворческие силы ОДКБ, которые предотвратили это. Иначе, думаю, мы бы услышали с этой телевышки сценарий и требования», — подчеркнул он.
Политолог говорит, что комитет мог либо покрывать процесс «взращивания боевиков» на территории страны, либо непосредственно участвовать в госперевороте вместе с частью элитных групп. «Проникновение представителей иностранных государств экстремистской направленности, в том числе членов нетрадиционных религиозных течений, должно было быть зафиксировано КНБ», — настаивает Сальтеев.
«Объявление о задержании Масимова было делом времени. Видимо, многие важные детали организации государственного переворота выяснены. Нет хуже предательства страны, когда его осуществляет ключевая спецслужба, призванная защищать конституционный строй. Называть это государственной изменой недостаточно. Должны быть и обвинения в терроризме, — уверен Сельтеев. По его мнению, после зачистки всех боевиков на территории страны должна пройти молниеносная зачистка и в рядах спецслужб. — Следует отметить, что за годы независимости большинство председателей КНБ оказались предателями, использовали этот орган в личных целях и интересах тех или иных групп». Он настаивает, что за последние годы Масимов сделал из КНБ «супермонстра с неограниченными полномочиями».
При этом племянник первого президента Казахстана Самат Абиш продолжает занимать должность первого замглавы КНБ. Днем ранее в СМИ появилась информация о задержании Абиша в Алма-Ате, однако позже она не подтвердилась.

Как себя чувствует Назарбаев?

На фоне происходящих в Казахстане активно обсуждается вопрос о местонахождении бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева. В интернете даже стали гулять слухи о его смерти, которую пока якобы скрывают. Также была информация, что елбасы (лидер нации — ред.) находится за границей. География слухов обширная: Подмосковье, Киргизия, Швейцария, Китай и ОАЭ. При этом те «экперты с собственными источниками», которые пока не хоронят политика, рассказывают о его невменяемости: мол, он страдает деменцией, постоянно забывает элементарные вещи, не способен осмыслить происходящие события, а также не всех узнает.
Конечно, волну таких слухов порождает публичное молчание Назарбаева. Ермухамет Ертысбаев полагает, что первый президент республики не появляется на публике и не делает публичных заявлений о протестах в стране из-за болезни. Соответствующее заявление он сделал в эфире телеканала «Атамекен бизнес». «Как только он тяжело заболел, эта обезумевшая камарилья, которая толпою жадною у трона стояла, она решила устроить весь этот дебош, вооруженный мятеж, — заявил Ертысбаев. — Конечная цель — чтобы Токаев дрогнул и уехал, сбежал из страны, как Янукович сбежал в свое время». Политолог выразил уверенность, что, если бы не болезнь, Назарбаев обязательно бы обратился к народу, чтобы остановить массовые беспорядки.
«Елбасы находится в столице Казахстана городе Нур-Султане. Просим не распространять заведомо ложную и спекулятивную информацию, — написал в соцсетях пресс-секретарь первого президента Казахстана Айдос Укибай. — Елбасы проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым». Он уточнил, что Назарбаев провел несколько телефонных разговоров «с главами дружественных Казахстану государств».
Также Укибай подчеркнул, что бывший глава государства призывает граждан сплотиться вокруг президента Казахстана «для преодоления текущих вызовов и обеспечения целостности нашей страны».
Между тем, в пресс-службе президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщили, что 7 января вечером с Назарбаевым разговаривал белорусский президент. Они обсудили текущие дела в Казахстане.

Что будет с миротворцами?

А сегодня состоялись продолжительные телефонные переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Как сообщает пресс-служба Кремля, президент Казахстана подробно информировал российского коллегу о складывающейся в стране обстановке, отметив, что она начала стабилизироваться. Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Владимира Путина за поддержку со стороны партнеров по ОДКБ и особенно России.
«Вероятно, в Казахстане недооценивали степень, размеры и серьезность опасности. Сейчас они должны будут наладить оперативную работу среди населения, чтобы лучше чувствовать его настроения, обнаруживать потенциальные опасности. Совершенно ясно, что они будут пользоваться помощью России, потому что российская ФСБ достигла замечательных успехов», — оценил помощь России соседям израильский военно-политический эксперт, экс-глава спецслужбы «Натив» Яков Кедми.
По его оценке, недооценив ряд внутренних проблем, руководство Казахстана проводило «многовекторную политику», усугубляя раскол в обществе. «Власти потакали казахскому национализму и экстремистским русофобским настроениям, деструктивные течения чувствовали себя более чем вольготно, — замечает эксперт. — Протурецкие, исламисткие и другие движения развивались, поддерживаемые с территории других государств. Работали в Казахстане и финансируемые из Западной Европы и США некоммерческие организации. Все это постепенно подталкивало казахское общество к „вспышке“ — рост цен на энергоносители стал только поводом. Возникший бунт быстро перерос во всеобщее анархическое движение, воспользоваться которым сегодня пытается огромное количество различных политических сил».
При этом политолог считает, что скептицизм некоторых экспертов, которые полагают, что Россия пришла в Казахстан надолго, не обоснован. «После того, как обстановка восстановится, и казахские службы и армия овладеют всеми важными пунктами, и закончится это анархическое движение, миротворцы покинут Казахстан. Они заранее вошли на ограниченный срок. Думаю, что ситуация установится в течение нескольких дней, потом закрепится еще в течение нескольких недель, и тогда они покинут Казахстан», — не сомневается Кедми. Он уверен, что после успешного окончания миротворческой миссии авторитет ОДКБ возрастет не только среди стран бывшего СССР, но и на Западе.
« В Госдуме предложили провести новую пенсионную...
Как РПЦ получает от государства недвижимость,... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Назарбаев наверное как Каддафи в канализационной трубе прячется, т.к. в свой дворец в Испании он бы не уехал, те выдать могли в случае победы протестующих. Можно вылезать из трубы, в этот раз обошлось.
+1
тоже головы резали?
+2
после того что сотворили оборотни с СССР надо тряхонуть всех елбасыев…
-1
Так держать. Только единство, может помочь нам всем, от таких экстремистских выпадов всех мастей, у которых только одно на уме, разделить нас и властвовать, начиная с США, ЕС и Турции мечтающей возродить великую исламскую империю во главе с Турцией. Если потребуется для достижении своих целей потопить народы в крови и весь мир опустить в хаос, они пойдут на это не задумываясь, лишь бы удовлетворить свои хищнические и человека ненавистные идеи, ради беспредельной власти над всеми людьми и миром…
0
Вообще-то я не курю, а читая таких поборников за «справедливость», которые очень крутые и не примиримые борцы за «свободу и справедливость» чужими руками, сидя за клавой, которые своим бездействием и подстреканием к агрессивным действиям и вандализму, через поджог административных зданий, машин простых граждан и полицейских машин, расстрел полицейских и простых граждан, снайперами привезённых из-за рубежа, это вы считаете нормой и правильными мирными действиями митингующих, к которым примазались террористы, экстремисты, националисты и вандалы всех мастей. Которые грабят банкоматы, магазины, тащат всё что могут утащить. Может с вашей точки зрения они так возмещают свои убытки, под лозунгом и призывом, — Грабь, пока можешь, ты ведь пришёл что бы ограбить богатых бизнесменов, а то они совсем зажрались, вон как богато живут, вот мы и забираем у них своё, что они у нас награбили. Сколько по вашему должно ещё погибнуть людей, что бы кого-то застрелили, кому-то отрубят голову, что вы были удовлетворены. А может, надо было поступить проще и выполнить свой гражданский и конституционный долг, и надо было просто придти на выборы, потеряв минут тридцать своего драгоценного времени, и проголосовать за того кого вы считаете быть достойным, что бы потом с чистой совестью могли сказать себе и другим людям, — Я проголосовала, а он оказался казнокрадом, вором и не честным человеком, и теперь я буду рассказывать всем, какие они эти нечестные депутаты или президент, и я больше никогда за них голосовать не буду. Конечно у вас и многих других не хватило времени, на то, что бы придти на эти выбора, и проголосовать, зато как приятно потом перемывать косточки власти, и винить всех, во всех своих неудачах и бедах, костеря эту продажную власть, ведь эта власть такая и сякая, только и делает, что грабит бедный народ. Только прежде чем пенять на власть, посмотрите на себя, что вы могли бы сделать сами? Конечно ничего вы сделать не в состоянии, ведь даже на выбора вам лень и некогда сходить. А теперь подумайте о тех родственников у кого были убиты эти полицейские и простые люди, об их горе, которое пришло в их дома. Не слишком ли большая заплачена цена, за политические амбиции, таких как вы и вам подобным, которым вы открываете путь к власти. На Украине, и да и в других странах, тоже начиналось так же как и у вас, и каков там результат, что они получили в результате таких своих необдуманных действий, и кто в результате оказался у власти. Ещё хочу обратить ваше внимание на то, сколько несовершеннолетних молодых парней и девушек участвует в этих так называемых «мирных» протестах, с вашей точки зрения, это нормально? Хотите митинговать, митингуйте, только в соответствии с законодательством и конституции вашей страны, такие права вам власть обеспечила изданными законами. Силой, тяжело добиться справедливости. Сила, слепа, и всегда найдётся тот кто пожелает использовать эту неконтролируемую силу, в своих корыстных целях…
+1
хотели бы — давно бы сделали, ресурсов там предостаточно