Россия отправила в Казахстан подразделения ВДВ

Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ) направила контингент в Казахстан, сообщается на сайте организации.




От России в контингент вошли подразделения воздушно-десантных войск. Согласно сообщению, сейчас самолеты военно-транспортной авиации ВКС страны перебрасывают в Казахстан российскую часть миротворческого контингента.
«Передовые подразделения из его состава уже приступили к выполнению поставленных задач», — говорится в сообщении ОДКБ. Воинский контингент организации должен будет охранять военные и государственные объекты в Казахстане.
В ночь на 6 января председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о решении направить в Казахстан миротворческие силы для «стабилизации и нормализации обстановки в этой стране». Премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров подтвердил, что страна готова поддержать Казахстан в рамках ОДКБ.
Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал «уместной и своевременной» просьбу о помощи к партнерам по ОДКБ, объяснив это тем, что за беспорядками, нападениями на административные здания и захватом оружия стоят подготовленные за рубежом «террористические банды».
В ОДКБ входят Россия, Казахстан, Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Статья 4 договора об ОДКБ предусматривает, что участники соглашения незамедлительно предоставляют помощь государству, которое подверглось нападению извне, включая военную.
В Казахстане 2 января из-за резкого повышения цен на газ начались массовые протесты, позднее они переросли в беспорядки. В нескольких крупных городах, в том числе в Алма-Ате, протестующие вступили в стычки с силовиками.
Накануне, 5 января, участники беспорядков ворвались в здание администрации Алма-Аты. В нем и в здании представительства Генпрокуратуры начался пожар. Затем они напали на управления полиции и Комитета нацбезопасности.
Президент Казахстана ввел в стране режим чрезвычайного положения и объявил о начале антитеррористической операции.
По данным МВД на 5 января, в ходе беспорядков погибли восемь сотрудников правоохранительных органов, более 300 пострадали. По данным Минздрава, в результате массовых беспорядков пострадали более 1 тыс. человек, из них почти 400 госпитализированы.
« В Казахстане в ходе спецопераций задержано 3...
Путин объявил о новой единовременной выплате в... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Будут пряники раздавать ??.. или гуманитарный огонь на поражение??..
0
Нечего делать российским вдв-шникам в Казахстане. Пусть не суются туда или уже бегут оттуда подобру-поздорову.
+4
а потом удивляются почему нас весь мир ненавидит
+3
Это конечно хорошо что есть коллективная безопасность, но у меня есть вопрос. Кого и от кого собирается защищать так называемые подразделения ВДВ? Как я понимаю Организация Договора коллективной безопасности действует в отношении внешнего врага, или весь народ Казахстана это и есть внешние враги? Я правильно понимаю?
+1
Совершенно верно. Это по Конституции в подобной Казахстану странам основным источником власти является народ, но когда в этих странах народ выходит на протесты, то этот народ становится экстремистом, террористом, засланником Запада, т.е. ВНИШНИМ ВРАГОМ.