Кадыров дал ингушам 3 дня на предъявление ему обвинений

Рамзан Кадыров выступил с обращением к ингушскому народу. Видеозапись опубликована в Instagram-аккаунте ya_pomoshnik_kra_95, связанном с главой Чечни (официальный аккаунт Кадырова заблокирован из-за санкций США).




«Большая просьба к ингушскому народу. Если я ваш враг, определите степень вины и наказание. Скажите, что вы хотите сделать: избить, изгнать, убить. Обоснуйте по законам Российского государства или шариата, в чем я виноват, обратитесь к моему роду, старейшинам и официально предъявите наказание, соблюдая все наши традиции», — заявил Кадыров (цитата по ЧГТРК «Грозный»).
На предъявление обвинений глава республики дал ингушам трое суток, отмечает телеканал. Кадыров заявил, что, если этого не произойдет, он сполна спросит с тех, кто пытается его очернить.
Ранее Кадыров обратился к «провокаторам», которые заявляют, что власти Чечни незаконно отняли у них территории.
Между Чечней и Ингушетией после распада СССР начался конфликт о пограничных территориях: в составе Советского Союза республики входили в единую Чечено-Ингушскую АССР. В 1990-х годах начался территориальный спор о Сунденском и Малгобекском районах. В 1993 году лидер чеченских террористов Джохар Дудаев, провозгласивший Чеченскую Республику Ичкерию (в 1996 году уничтожен российскими федеральными войсками), и глава Ингушетии Руслан Аушев подписали договор. Согласно документу Сунженский район, кроме населенных пунктов Серноводск и Ассиновская, отошел к Ингушетии.
В 2012 года в Чечне была создана комиссия по «уточнению и согласованию административной границы» между республиками. К Чечне перешла горно-лесистая местность на части Сунженского района, а к Ингушетии — такая же территория в Надтеречном районе Чечни.
В сентябре 2018 года Кадыров и тогдашний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о границе. В Ингушетии прошла серия митингов против этого договора. В июне 2019 года Евкуров покинул пост. Конституционный суд России позже признал решение о границе законным.
« На Горбачева подали в суд из-за событий 1991 года
Кудрин заявил, что уровень жизни россиян на 20%... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
пусть для начала выберут первое пожелание )
Комментарий удалён за нарушение
+1
А зачем 3 дня на ответ? Или что-то произойдёт хорошее?
+2
Ждёт, что как обычно появится видеообращение с извинениями, как он любит. Только в этот раз извинения будут от всего ингушского народа.