ЕС потребовал от России компенсировать 290 € миллиардов за импортозамещение

Евросоюз потребовал от России выплатить компенсацию в размере 290 миллиардов евро за «дискриминацию» европейских товаров с помощью политики импортозамещения, говорится в обращении на сайте ВТО.




Согласно документу, Москва якобы долгое время разрабатывала меры, которые теперь ставят европейские компании в невыгодное положение при торговле с российскими государственными предприятиями и другими организациями. В частности, речь идет о системе коммерческих закупок.
Отмечается, что Брюссель неоднократно поднимал этот вопрос во время двусторонних контактов и на форумах Всемирной торговой организации, но решения не последовало.
По данным ВТО, в 2019 году стоимость тендеров российских государственных предприятий составила 23,5 триллиона рублей, или около 290 миллиардов евро, что эквивалентно примерно 20% ВВП страны.
ЕС призвал российскую сторону отменить ограничения или привести их в соответствие с правилами организации, но в Москве считают, что эти меры не противоречат ее обязательствам.
Ранее США раскритиковали Россию за политику импортозамещения, назвав ее отходом от норм ВТО и пообещав принять ответные меры. Основные претензии Соединенных Штатов связаны с тем, что страна, на их взгляд, дает преференции для товаров и услуг собственного производства, реализует программу импортозамещения в IT-секторе, сохраняет «необоснованные научно» импортные ограничения в сельскохозяйственной отрасли, расширяет государственный контроль над экономикой и ужесточает торговые рестрикции. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала обвинения США в нарушениях норм ВТО безосновательными.
Отношения Москвы и западных стран ухудшились из-за ситуации на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией по результатам проведенного на полуострове референдума. Запад, обвинив Москву во вмешательстве, ввел против нее санкции. Россия приняла ответные меры и взяла курс на импортозамещение. В Москве не раз подчеркивали, что разговаривать с ней на языке ограничений контрпродуктивно. Российская сторона также неоднократно заявляла, что не участвует во внутриукраинском конфликте.
« В 2023 году начнут выдавать электронные паспорта
На Украине заявили о начале «возвращения» Кубани »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
они (ЕдРо-сранцы) чего думали когда в ВТО рвались? Что все будет хорошо? Что их зовут, что бы они свое впаривали и богатели? Новые члены ВТО, это те КОТОРЫМ ВПАРИВАЮТ товар и они должны не визжать, а ликвидировать производство. Что выкормыши ельцина и сделали. Когда дошло, наконец то, что никто их там не ждет, начали пошевеливаться и тут же получили по мордасам
+1
где еще путин со своей шоблой не обосрался?
+3
а есть хоть один международный договор, соглашение или участие в какой-либо организации где РФ еще не обделалась?
+2
Очень интересно о каком импортозамещение вофчик может похвастаться, небось колбасу делает без мяса на нефтехим заводе?
+2
Если есть нарушение договора с нашей стороны, то конечно что-то могут взыскать, но называть это «импортозамещением» глупо, т.к. ни фига мы не импортозаместились, просто отказались от ряда качественных европейских товаров.