В субботу в Центральной России ожидается сильнейший за 73 года снегопад

Циклон создаст в Центральной России «барическую пропасть» 20 ноября — атмосферное давление резко упадет до рекордных значений.




Также ожидается мощнейший за последние 73 года снегопад с мокрым снегом, сообщил ТАСС ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
«Атмосферное давление к 12:00 мск субботы рухнет в барическую „пропасть“ — понизится с 736 мм рт.ст. до аномально низких величин, и барометры покажут 716 мм рт. ст., что почти на 28-30 единиц ниже нормы, а также существенно (на 5-6 единиц) ниже абсолютного суточного рекорда низкого давления этого дня, которое наблюдалось в 2008 году. <…> Уже в воскресенье давление резко подрастет до 731 мм рт. ст. То есть, это будет ярко выраженная барическая „пила“, что самым негативным образом скажется на самочувствии метеозависимых людей», — отметил он.
По словам Тишковца, причиной этому станет ныряющий циклон «Ульрих», сформировавшийся в акватории Гренладского моря на стыке столкновения теплого течения Гольфстрим и холодного Лабрадорского течения.
Помимо скачков атмосферного давления этот циклон принесет аномальное количество осадков в Центральную Россию — выпадет до 25% от месячной нормы. Этот снегопад с мокрым снегом может стать сильнейшим за последние 73 года. Также ожидается сильный ветер с порывами до 18-23 м/с.
«Согласно метеостатистики, подобного рода интенсивные ливневые осадки в это время года наблюдаются крайне редко, и фиксировались с момента существования главной столичной метеостанции ВДНХ, с 1948 года, лишь в 1954 (13,9 мм), 2004 (15,2 мм) и 2010 (10,5 мм) годах. То есть, в субботу, 20 ноября 2021 года, в Центральной России ожидается один из сильнейших мокрых снегопадов за последние 73 года с высокой вероятностью рекордного статуса», — отметил Тишковец.
Метеоролог также сообщил, что этот снегопад приведет к тому, что начнет формироваться снежный покров, который пролежит в Центральной России до весны. «Выпадение такого колоссального количества смешанных осадков после приведет к формированию довольно тяжелого снежного покрова высотой до 4-7 см. <…> Начнется преждевременное (на неделю раньше положенного по климату) формирование устойчивого снежного покрова, который, по всей видимости, продержится до весны», — заключил Тишковец.
« Ученые из Кабардино-Балкарии разработали...
ФСИН намерена привлечь заключенных к... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У кого как)))! Суббота прошла, ну хоть бы снежинка упала))))
Комментарий удалён за нарушение
0
Да ничего страшного, раз 73 года назад уже было, то переживём и этот снегопад.