В Петербурге заявили о подделке данных переписи населения

В воскресенье, 14 ноября, в России закончится перепись населения. Но можно ли будет доверять ее итогам? В Санкт-Петербурге сразу несколько переписчиков анонимно рассказали, что их якобы заставляют сдавать планшеты раньше времени и заполнять анкеты по уже готовым базам данных.




В Росстате сказали, что с одним из контролеров, о которых рассказали переписчики, договор уже расторгнут.

«Нас попросили прийти, чтобы отдать планшеты»

«Я записался в переписчики и первое время обходил квартиры как положено. Потом контролер забрал у меня планшет и сказал, что остальных внесут волонтеры. Они должны были переписать всех по базе и сделать мне 100%. Думаю, что волонтеры связаны с администрацией Васильевского района Санкт-Петербурга. Про нее нам говорили несколько раз», — рассказывает Никита (мы изменили имя собеседника по его просьбе).
По словам Никиты, в один из дней контролер от Росстата Татьяна Батурина пригласила его и других переписчиков в подростковый шахматный клуб на Морской набережной: «Нас попросили прийти туда, чтобы отдать планшеты. В инструкции переписчика, кстати, написано, что никому их передавать нельзя. В ответ на реплику о том, что мы сами можем ходить по квартирам, она сказала: „Нет, здесь волонтеры из администрации“. Какие еще волонтеры? Переписью они не предусмотрены вообще! Волонтеры могут быть только при МФЦ, чтобы помочь гражданам разобраться в вопросах».
«Волонтеры» должны были вбивать данные при выключенной геолокации. После некоторых возмущений переписчикам прислали базы в WhatsApp, чтобы они занимались переносом информации сами. «Потом мы все-таки передали планшеты. Подумали: а смысл? Лучше пусть кто-то другой этой грязью занимается», — говорит Никита. В распоряжении редакции оказались пересланные переписчикам файлы с личными данными жителей Василеостровского района. Там была указана информация о том, кто по конкретному адресу проживает, где эти люди зарегистрированы и когда родились.
Татьяна Батурина была не единственным контролером, которая предлагала переносить информацию с базы данных. Судя по видео, которое предоставили переписчики с другого участка на Васильевском острове, точно так же работала Ирина Смирнова.
«Смотрите: те квартиры, которые вы не обошли… Я вам дам базы данных, вы отключаете геолокацию на планшете и вносите дома, чтобы у вас было 100%. Вы меня поняли?» — объясняет она в чате под названием «Перепись 2021». Чуть позже Ирина в этой же переписке говорит о передаче планшетов третьим лицам: «Ребята, придете в библиотеку, там сидят тетеньки. Вы должны будете на своем планшете написать пароль, номер планшета и кто вы. И этим тетенькам отдадите их. <…> Зайдете и спросите: „Куда мне планшет [отдать]?“ Они сами введут».
Она объясняет, что сама не сможет встретиться с переписчиками из-за «срочного дела». Как позже уточняет женщина, ее «вызвали в администрацию». Ирина просит обязательно перезвонить ей из библиотеки, ведь дело важное: «Администрация попросила, чтобы я с вами договорилась там оставить планшеты». Кто именно в итоге работал с базами: сами переписчики или «тетеньки» из библиотеки, Znak.com узнать не удалось.

«Остальных приходится придумывать, честно вам говорю»

Кроме работы со слитыми данным, переписчиков, по их же словам, заставляют выполнять план по количеству опрошенных людей. Например, в одном из домов на улице Нахимова от Никиты потребовали опросить 550 человек, «а лучше больше». На вопрос о том, что делать, если кто-то уехал временно или больше не живет по этому адресу, студентам предложили подойти к процессу «творчески».
Как объясняет Никита, «волонтеры» вбили в их планшеты всех жителей, которые есть в их базах, но белые пятна в отчетах все же остались: «Сейчас планшеты максимально забиты по этим базам, остальных приходится придумывать, честно вам говорю». Ходить в квартиры при этом не обязательно: заниматься «творчеством» переписчикам рекомендовали дома. «Мы сделали видимость, первое время походили по адресам. А сейчас они (контролеры — прим. Znak.com) сами говорят, что по квартирам не ходим».
О том, что походы по квартирам закончились, говорит в чате «Перепись 2021» Ирина: «Все, заканчивайте с походами, больше вам ходить не надо. <…> Мне надо с вами как-то пересечься и дать базу, чтоб вы ее скачали и все внесли в планшет, чтоб у вас было 100% все закрыто. <…> С завтрашнего дня я все базы дам, будете сами все вводить».
Второй собеседник Znak.com из числа переписчиков Васильевского острова, Александр, говорит, что не ходит по квартирам уже с конца октября. Указание об этом также дал контролер. Александр подтвердил и информацию о «творческом» заполнении данных: «Попросили передать планшет волонтерам, потом мне его вернули и сказали дозаполнить до 100%. Они внесли только те квартиры, которые у них были, которых не было в базе — не заполнили. Говорят, нужно подойти творчески и заполнить самостоятельно».
Еще одна жалоба переписчиков — заключение контрактов уже после начала работы. По их словам (это же косвенно подтверждает один из роликов в материале), нужные документы пришли всего несколько дней назад. До официального конца переписи, напомним, осталось три дня.

«Проявила себя не очень корректно и уже неделю не является переписчиком»

Корреспонденту Znak.com удалось дозвониться до Татьяны и Ирины. Обе женщины подтвердили, что являются контролерами от Росстата. На вопрос о том, закончили ли переписчики ходить по квартирам, Ирина ответила спутанно: «Сначала была информация в пятницу, а сейчас сказали, [что] до 14-го. Зашла в WhatsApp, информация новая». Информацию о заполнении планшетов по базам она пообещала уточнить «у своего куратора». Позже Ирина сказала, что не считает себя компетентной для ответов на такие вопросы, извинилась и повесила трубку.
Татьяна сообщила, что переписчики «официально ходят до 14-го числа по всем жилым помещениям». Неофициально, по ее словам, в переписи никто не работает, все студенты и другие сотрудники трудоустроены по договору.
Несмотря на то, как представилась в беседе с Znak.com Татьяна Батурина, пресс-секретарь Росстата Игорь Ваган заявил, что она уже не занимается переписью. «Это бывший страховой агент, которая действительно подала заявку на работу в качестве переписчика, проявила себя не очень корректно и уже, по-моему, неделю не является им. <…> Переписчики, которые на нее указывают, не могут быть переписчиками, поскольку она не является куратором», — объяснил он. В качестве подтверждения Ваган прислал корреспонденту Znak.com соглашение о расторжении контракта с Татьяной. Сотрудники районной администрации, по его словам, могут работать на переписи только в свободное от основной деятельности время.
Информацию об Ирине Смирновой представитель Росстата уточнить не смог, но записал ее контакты и обещал разобраться в ситуации.
После повторного звонка, во время которого корреспондент сослался на информацию от Росстата, Татьяна подтвердила, что уже не является контролером. Мы попробовали уточнить, почему она так представилась, на что женщина заявила, что поделилась информацией, которой обладала ранее. По словам переписчиков, Татьяна продолжает с ними работать, а о расторжении договора им ничего не известно. Они предоставили скриншоты чата, в котором Татьяна действительно продолжает писать по рабочим вопросам.
Мы также обратились за комментарием в пресс-службу администрации Василеостровского района. На вопрос о том, действительно ли их сотрудники участвуют таким образом в переписи, Znak.com ответили, что у них такой информации нет и посоветовали отправить официальный запрос. На него на момент выхода публикации мы ответа не получили.
Пресс-секретарь Росстата заверил нас, что в ведомстве разберутся со всеми «фейками», включая отключенную геолокацию: «Если мы видим, что данные вводились, а геолокация была отключена, то мы, скорее всего, эти данные забракуем или отправим переписчика/контролера перепроверять их. Поэтому попытки обмануть нас довольно смешны и редко удаются».
« Путин ответил на обвинения России в...
В России зарегистрировали первый препарат от... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ну тут сомнений нет, ЕдРо используя заповеди капиталистов-гомосексуалистов врет для получения прибыли
+3
  • avatar
  • Ёж
Скоро нам сообщат о росте численности русского населения России, успешном решении жилищных проблем и о ликвидации безработицы
0
Шойгу медаль «За перепись населения» уже получал, теперь нужно дать орден. Да и кому сейчас в стране нужна эта перепись?
+1
Это было предсказуемо. Очередное очковтирательство самодуров от власти и распил денежных средств выделенных на перепись населения. У переписчиков отсутствовали даже анкеты и перечень задаваемых вопросов по существу, а задаваемые вопросы были смешны и наивны…