Ученые из Кабардино-Балкарии разработали робота-черепаху для разгона митингов

Ученые Кабардино-Балкарского научного центра РАН предложили проект гусеничного робота-«черепахи» для Росгвардии, который сможет подавлять уличные беспорядки и будет вооружен электрошокером, сеткометами и быстротвердеющей пеной, следует из документа, размещенного на сайте Роспатента.


Одной из принципиальных особенностей изобретения является обтекаемый корпус машины, больше всего напоминающий панцирь черепахи. По задумке разработчиков, такая форма робота, во-первых, позволит избежать увечий в толпе – демонстранты и случайные прохожие не получат механические травмы из-за выступов или углов механизма. С другой стороны, такой корпус лишит нарушителей возможности ухватиться за выступающие части робота и перевернуть его.
Согласно представленным авторами данным, робот в высоту будет примерно по пояс взрослому человеку. Для комплекса предлагается полностью закрытая компоновка – участники беспорядков не смогут, по замыслу ученых, получить доступ к его механизмам и даже элементам гусеничного шасси.



Предусматривается две модификации комплекса: быстроходный (50-60 километров в час) робот-оперативник, который будет «рассекать» скопления людей и задерживать отдельных нарушителей при помощи установленных на нем сеткометов, электрошокеров, распылителей пены и раздражающих веществ. Второй вариант — роботы-щитоносцы, предназначенные для установки заграждений, разделяющих «бесчинствующую толпу» на части, а также блокирующие нарушителей от прямого физического контакта с правоохранителями.
В числе преимуществ разработки авторы указывают способность роботов объединяться в информационную сеть и действовать сообща на основе «осиного» программного алгоритма.В патенте описан один из вариантов применения комплексов. Во время беспорядков роботы, группами или поодиночке, сближаются с нарушителем, предлагая через громкую связь прекратить противоправные действия и/или оставаться на месте до подхода правоохранителей. При неподчинении и/или попытке скрыться робот настигает беглеца и накидывает на него ловчую сеть/накрывает его зарядом быстротвердеющей пены.
Как указывается в патенте, особенности корпуса и шасси робота позволяют ему развивать скорость, превышающую скорость любого пешехода или всадника на лошади.
« Газпром заработает почти 2 миллиарда долларов...
В субботу в Центральной России ожидается... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Вместо электрошокера, сеткомета и быстротвердеющей пены, можно и пулемёт с гранатомётами присобачить, появится новая боевая единица не только для рос гвардии но и армии…
+5
Чубайс со своего «высокотехнологичного» поста ушел, но схемы вытаскивания денег из бюджета остались.
+2
  • avatar
  • Ёж
А что там за страшная клешня спереди? Наверное, яйца отрывать.
+4
Если это робот-полицейский, то клешня наверное взятки брать.
Комментарий удалён за нарушение
0
… хРен его знает чему его ещё «учёные» научат, но с палкой или даже вилами на него не пойдёшь… :-(
+2
Фашисты круто взялись за мирное не вооружённое население. Не пора-ли переходить на следующий уровень?
+1
Как с языка сняли… А дальше видимо интересней будет… «учёные» бLЯ…