Почему умные устройства вредят своим хозяевам?

Умная техника, призванная помогать людям, всё чаще оказывает им медвежьи услуги. Она не пускает жильцов в квартиры, доставляет неприятности дома, ведёт по опасным маршрутам и создаёт много других проблем.




Пока весь мир сходит с ума от споров вокруг преимуществ и опасностей создаваемого искусственного интеллекта, его «младшеклассники» уже активно вредят хозяевам. Чем больше в нашу жизнь входит так называемая умная техника, тем чаще публикуются громкие истории о проблемах из-за неё. Недавно СМИ рассказали о том, как житель Стерлитамака с трудом попал к себе домой из-за внезапно «поглупевшего» домофона, который не узнал его в лицо. Но, к сожалению, не всегда всё кончается шутками, как в этом случае. Порой «думающая» техника создаёт даже угрозу жизни людей.

Неумный домофон

Людям свойственно подсознательно наделять разные приборы человеческими качествами и соответствующим образом на них реагировать. Классика жанра – разговоры с телевизором на злободневные темы. А если техника «отвечает» что-то не то или не слушается, то многие спешат обругать её матом и устроить «побои», как бы глупо это ни выглядело. Именно таким поведением недавно рассмешил всех житель Стерлитамака, которого вывел из себя внезапно «поглупевший» домофон. Поводом для шуток стал короткий ролик, который распространился по социальным сетям. На нём мужчина подходит к подъездному «церберу» с функцией распознавания лиц и ожидает открытия двери.
«Проходите, „Уфанет“ приветствует вас!» — услужливо произносит устройство приятным женским голосом, но внутрь не пускает. А в ответ на последовавшую за этим нецензурную брань жильца «дама» сообщает, что не поняла его.«Тупая потому что, блин! — бросает он ей как живой, продолжая дёргать дверь. — Каждый день одно и то же!»
И как будто крепкое «животворящее» словцо помогло (хотя, возможно, мужчина просто нашёл ключ). Дверь открылась — и человек поначалу скрылся в подъезде. Но затем он на миг снова появился в кадре и с матами ударил рукой по продолжающему говорить устройству. Но последовал тот же ответ: «Я вас не поняла».
В компании «Уфанет», предоставляющей услугу «Умный домофон», объяснили эту ситуацию временными неполадками с «железом». Но, судя по отзывам, технические проблемы возникают слишком часто. Минувшим летом один из клиентов сервиса рассказал в интернете, что сопутствующее приложение для смартфона периодически перестаёт работать и требует переустановки, которая помогает ненадолго. Мол, сплошные проблемы. С ними в начале этой осени столкнулся и житель башкирского города Октябрьского, дом которого обслуживает та же компания «Уфанет». Нетрезвый мужчина тоже долго ругался с домофоном и стал героем интернета благодаря слитому видео с курьёзным диалогом.
«Вы меня запомните! Вы что меня домой не пускаете? Фото? Я сфотографировался! Вы что мне мозги *** (компостируете)», — дискутирует жилец с домофоном, который сообщает о проблемах с распознаванием лица и даёт инструкции женским голосом. Но они не помогают, из-за чего мужчина ещё больше выходит из себя.
«Да пошла ты, я жалобу напишу», — говорит он перед тем, как дверь всё же открывается. Тут тоже не очень понятно: то ли «волшебные» слова так подействовали, то ли жилец в итоге просто использовал найденный ключ.
«Этот робот пьяных решил не пускать, нажрался — спи на улице. Робот-воспитатель», — пошутил по этому поводу в социальной сети Артём Крест. А многие пользователи вообще усомнились в необходимости таких систем, когда неплохо справляются и электронные ключи.

Смотрите на лысого судью

Год назад камера с искусственным интеллектом испортила впечатление от игры футбольным болельщикам в Шотландии. Из-за неё телезрители пропустили несколько острых моментов и даже гол. 25 октября 2020 года на поле в городе Каледониане встречались местные команды второго дивизиона, для которых профессиональные операторы — слишком дорогое удовольствие. Сейчас многие небогатые клубы покупают умные камеры, которые сами следят за игрой. Но в тот раз одна из них приняла лысую голову бокового судьи за мяч и стала следить за ней. Попытки «вразумить» устройство не помогли. За его поведение пришлось извиняться комментатору. По словам болельщиков, такое случилось не впервые. Они посоветовали лысому судье в следующий раз выходить на поле в шляпе или парике. Стали шутить, что искусственный интеллект не считает нас за людей.

«Нападение» пылесоса

Но подчас хозяевам умной техники бывает совсем не до шуток из-за её действий. Одна из таких неприятных историй приключилась с 52-летней жительницей города Чханвона в Южной Корее. Серьёзные проблемы даме по имени Юн доставил робот-пылесос, за услуги которого ей пришлось заплатить собственными волосами. Умный помощник засосал их как мусор, когда кореянка задремала на полу. Проснувшись от боли и не сумев освободиться самостоятельно, она вызвала спасателей из пожарной службы. Но тем тоже пришлось повозиться с потерявшим «разум» гаджетом.
Робот с такой силой засосал волосы кореянки, что даже возникло подозрение о повреждении её скальпа. На всякий случай вызвали врачей, но в итоге всё обошлось без серьезных травм. После получасовой спасательной операции дама только лишилась части своих прядей. Пострадал и её прибор, стоивший немалых денег: его пришлось разобрать.
«Я купила робот-пылесос для того, чтобы меньше времени уходило на уборку дома, а он сыграл со мной такую злую шутку», — пожаловалась жительница Южной Кореи корреспонденту местной газеты Kyunghyang Shinmun.
Спасатели признались, что, хотя повидали на работе много странного, с таким ещё никогда не сталкивались. Продолжила ли дама пользоваться устройством после случившегося, не сообщается. Но её история явно заставила задуматься многих обладателей таких гаджетов в Южной Корее и соседних странах. Дело в том, что в некоторых странах Востока сон на полу считается обычным делом, и это делает их жителей очень уязвимыми перед яростным трудолюбием роботов-уборщиков.

«Приговор» навигатора

Из уст специалистов не раз звучало мнение о том, что в более сложных устройствах возрастает и количество «тонких мест», где может возникнуть сбой. Судя по всему, это относится и ко всяким умным примочкам. Прошлой весной СМИ сообщили о том, что москвичка Светлана Камышева отсудила более 2 млн рублей у российского представительства компании LG Electronics за ущерб от неисправного умного холодильника этой марки. Люблинский районный суд признал верными выводы экспертизы, согласно которой самостоятельный переход бытового прибора в аварийный режим привёл к пожару в квартире. В материалах дела было сказано, что из-за теплового выхлопа компрессора воспламенились обои. Правда, после этого пресс-служба компании-производителя распространила информацию о том, что решение суда обжаловано. Там утверждали, что пожар возник из-за электроудлинителя.
А вот в Магаданской области продвинутые технологии с претензией на всезнайство случайно привели к настоящей трагедии. Меньше года назад там внезапно пропали молодые друзья Владислав Истомин и Сергей Устинов. Родственники рассказали в полиции, что ребята перегоняли из Якутска в Магадан автомобиль «Тойота». Их нашли только через неделю масштабных поисков благодаря местному участковому, который вспомнил про старую заброшенную дорогу и на всякий случай решил её проверить. Там он увидел страшную картину. В глуши на расстоянии 120 км от ближайшего якутского села Томтор стояла промёрзшая на 50-градусном морозе и покрытая снегом иномарка. К тому моменту Сергей уже был мёртв, а Владислав находился на грани смерти и не мог двигаться. Благодаря усилиям врачей его удалось спасти, но парень стал инвалидом. Ему ампутировали обмороженные конечности.
Как выяснилось, друзья полностью доверились навигатору от Google, который услужливо предложил им самый короткий путь. Выходило километров на триста меньше, чем по федеральной трассе «Колыма». Вот только «повелитель карт» не сказал, что «быстрым» маршрутом никто не пользуется уже десятки лет. На полпути по этой дороге «в никуда» друзья наехали на бревно и сильно повредили радиатор. Когда машина встала, молодые люди начали замерзать. Связи не было. Они не предполагали такого развития событий и не планировали ночевать под открытым небом в мороз. Попытки согреться сжиганием колёс помогли не особо, а потом и спички кончились. К тому же Владислава и Сергея до последнего «согревала» напрасная надежда на то, что помощь придёт к ним вовремя. Только вот шансы на это на таком удалении от федеральной трассы стремились к нулю. Можно считать чудом, что не погибли оба.
По словам водителей, после трагедии картографический сервис поменял рекомендованный маршрут между Якутском и Магаданом на более длинный и безопасный. Но якобы даже сейчас программа может показать заброшенную трассу как действующую и ввести в заблуждение. Впрочем, местные рассказывают, что до распространения навигаторов на злополучной дороге тоже происходили трагедии со смертями. Местами там стоят и «мёртвые» машины. К слову, говорят, что знак «Въезд запрещён» на дороге появился только после трагедии. Хотя его одного явно мало. Но, по сути, получается, что и тут вмешался пресловутый человеческий фактор, очень часто приводивший к трагедиям. И в случае с умной техникой он тоже может оказаться самым «тонким» местом.
« В России могут сделать бесплатным проезд на...
Дерипаска поспорил с Ходорковским о конце... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
На электронику надейся, однако и сам не плошай…
+3
Дедовский метод определения сторон света по полярной звезде еще никто не отменял, ЕГЭ-выпускникам школ этого не дано, как фонвизиновскому Митрофанушке из его «Недоросль», у которого дверь прилагательная, потому как к косяку прилагается, а «еографию» пущай извозчик учит, мое дело адрес сказать"…
-2
Понятно, что в электронике, как и в программном обеспечении бывают сбои, но это не так часто происходит, от того человечество от новых технологий и не отказывается. Да и во многом виноват ещё и сам пользователь, то не обновил устройство своевременно, то левую прошивку загрузил, то специалистов «левых» в целях экономии попросил починить устройство.
+2
Желаю вам от чистого сердца, дай вам бог, не попадать в такие неприятности по причине неожиданных неисправностей этих электронных гаджетов-устройств