Турция объявила персонами нон грата послов 10 западных стран

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что поручил МИДу объявить персонами нон грата послов десяти стран, которые ранее выступили в поддержку турецкого бизнесмена Османа Кавалы, находящегося в тюрьме уже несколько лет, сообщает Daily Sabah.




«Я поручил нашему министру иностранных дел объявить десять этих послов персонами нон грата как можно скорее», — заявил Эрдоган. Он также подчеркнул, что главы дипмиссий должны «либо понять Турцию, либо покинуть страну».
64-летний Кавала занимался издательским бизнесом. Он также вел общественную деятельность, в том числе участвовал в учреждении нескольких некоммерческих организаций по правам человека и поддержке культурных проектов. В частности, Кавала был одним из основателей сети организаций по предоставлению грантов Open Society Foundation, которую основал предприниматель Джордж Сорос (в России фонд Сороса «Открытое общество» признан нежелательной организацией).
В ноябре 2017 года Кавалу арестовали по делам, связанным с протестами против реконструкции парка Гези в Стамбуле в 2013 году, а также с попыткой госпереворота в 2016 году. С тех пор он находится в тюрьме.
В 2020 году с него сняли обвинения, относящиеся к протестам 2013 года, однако позже решение было отменено, и дело снова объединили с производством по поводу попытки переворота.
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в 2019 году потребовал освободить Кавалу, сочтя, что у суда недостаточно доказательств для того, чтобы подтвердить обвинения. В ЕСПЧ также пришли к выводу, что арест бизнесмена был проведен с целью заставить его замолчать.
В понедельник, 18 октября, посольства десяти стран в Турции (США, Норвегии, Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии и Швеции) составили открытое обращение к турецким властям, потребовав немедленно освободить Кавалу.
«Продолжающиеся задержки в судебном процессе, в том числе путем объединения различных дел и создания новых после предыдущего оправдательного приговора, бросают тень на уважение к демократии, верховенству закона и прозрачности судебной системы Турции», — говорится в совместном заявлении.
После этого послов участвовавших стран вызвали в МИД Турции.
Эрдоган в свою очередь назвал заявление послов «безответственным» и потребовал от них не учить Анкару. Представитель МИД Турции напомнил, что обязанность послов — не вмешиваться во внутренние дела страны, где они служат.
« Почти треть россиян не знают о положенных им...
Центробанк резко поднял ключевую ставку »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Каждый год где-то высылкой дипломатов обмениваются, обычная практика.
0
А мне вот интересно вофчик с вофчиковцами за сбитые турками наши самолёты в сирии эрдогану жoпy расцеловали?