Зеленский договорился о легализации американских баз под Киевом, Одессой и Львовом

В ходе встречи с Зеленским министр обороны США Остин отметил, что все решения касательно размещения военных баз США за границей принимает Джо Байден, а значит, появятся ли на Украине новые американские военные объекты, зависит только от президента США, а не от воли Пентагона.

Между тем, Остин подчеркнул, что на Украине уже имеются «совместные американо-украинские учебные центры» – фактически, те же военные базы, — деятельность которых следовало бы как-то узаконить, а Киев с этим отчего-то не очень спешит.Интрига кроется в том, что по украинским законам постоянное иностранное военное присутствие в стране категорически воспрещено. Именно по этой причине американские объекты сперва под Львовом, а затем под Киевом и Одессой, создавались не как иностранные военные базы, а как учебные центры совместного использования. Фактически же, это именно военные базы США, с постоянным контингентом, складскими помещениями и всей соответствующей инфраструктурой.
Несколько лет Вашингтон понуждает Киев изменить законодательство, приняв соответствующую поправку в конституцию, отменяющую запрет на функционирование иностранных военных баз. Дело в том, что Пентагон и НАТО заинтересованы в том, чтобы на украинских аэродромах могли приземляться и взлетать их стратегические бомбардировщики (сейчас они имеют возможность лишь пролетать над территорией Украины, взлетая с баз в Польше и Прибалтике). Однако украинские законодатели не спешат вносить изменения в основной закон, справедливо опасаясь «асимметричного» ответа Москвы. Так-то, мол, если вы с Россией договоритесь, то мы не против. Таким образом, решение вопроса буксует. И вот в ходе нынешнего заокеанского вояжа Зеленский вознамерился расставить все точки над «ё» — он пообещал Остину, что изменения в законодательстве будут приняты до конца текущего года. Таким образом, в одночасье на территории Украины появятся сразу три американские военные базы (и ещё, как минимум, одну достраивают англичане на черноморском побережье, неподалёку от Крыма). Каким образом на угрозу ответит Москва, пока непонятно.
Источник: versia.ru/zelenskij-dogovorilsya-s-ministrom-oborony-ssha-ostinom-o-legalizacii-amerikanskix-baz-pod-kievom-odessoj-i-lvovom
« Россиянам рассказали, сколько денег нужно для...
Регионы, в которых власти перед выборами... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А в чем заключается «асимметричность» ответа Москвы, которой судя по рассуждениям автора статьи боятся украинские парламентарии? Желающих разместить наши базы у себя искать долго придётся. Конечно, Лукашенко сейчас никуда бы не делся и пошел в конце концов на этот шаг, но у него пока еще не всё успокоилось. Ну а кроме Белоруссии желающих видеть у себя наши базы я что-то не вижу, иначе бы уже давно были.
0
  • avatar
  • Ёж
Что ж, давайте, хлопцы, размещайте. Но если начнется война и система наведения российских ракет как бы немного собьется, то Киев, Львов и Одесса останутся только в памяти потомков.
0
  • avatar
  • alik
Вофчик Зеленский ох доиграешься, что подвесят тебя за яйца…
0
Новость, конечно не ахти какая, но вот последствия могут быть очень негативные для всего ЕС, США, да и всего мира в целом…