Зампред ЦБ посоветовал россиянам сформировать личный капитал ещё до пенсии

Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов посоветовал российским пенсионерам не полагаться только на государство.

«Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно. Помогать надо гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным пакетом, который должен быть сформирован самим гражданином. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это называется социализм», — заявил экономист на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.
По словам Швецова, необходимо стремиться к отходу от подобной системы при помощи корректировки пенсионных институтов и поощрению собственных накоплений граждан. Также он посоветовал приобретать недвижимость, чтобы в дальнейшем сдавать ее в аренду.
Швецов добавил, что сейчас россияне открыли более десяти миллионов счетов и начинают получать доход от акций и облигаций, что может поддержать их на пенсии.
В конце октября 2019 года Минфин вместе с Банком России представил новую систему добровольных пенсионных накоплений — гарантированный пенсионный план. Планировалось, что ГПП будет добровольным и предоставит гражданам возможность самостоятельно финансировать свою негосударственную пенсию при поддержке государства. Предполагалось, что новая система добровольных пенсионных накоплений может заработать с 2022 года, но пока решение не принято.
« Путин заявил, что российская экономика...
Как благодаря Чемезову и Мантурову Запад сможет... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Откуда набирают таких дурачков?!
+3
  • avatar
  • alik
А этот Зампред будет гарантировать сохранность денег на счету от инфляций? Какой же он вумный… А насчёт социализма, это вопрос времени, полетят эти буржуинчики белыми голубями на Колыму, когда социализм вернётся. А он вернётся обязательно.
+4
Этот м… к с головой не дружит, жизни в стране не знает и не хочет знать. Дать ему зарплату 15000р пусть накопит!!!
+4
Хороший совет, т.к. видя состояние экономики на государство полагаться в вопросах пенсии особо не стоит. Осталось дело за малым — найти на это деньги. Т.к. сам пакет найти не сложно, сложнее найти пенсионные накопления в него.
+4
А он не сказал, откуда взять, чтоб сформировать? Вот нехороший «человек»
+6
У этого гуся- зам преда ЦБ зарплата в ХХ- миллионов. Хорошо советовать уже пожилым гражданам как копить из ничего, сидя на золотом унитазе
+1
  • avatar
  • alik
А насчёт социализма, это вопрос времени, полетят эти буржуинчики белыми голубями на Колыму, когда социализм вернётся. А он вернётся обязательно.
0
Ага, вернётся. А за социализмом вернется и СССР.