В Думе предложили отменить МРОТ

России следует отказаться от минимального размера оплаты труда, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев.




«Надо отвязаться от минимальной оплаты труда. Мы уже привыкли за 30 лет: минимальный размер оплаты труда, минимальные зарплаты. Надо уходить от этого. Такого нет нигде», — сказал парламентарий.
Он подчеркнул, что оплата труда при любых обстоятельствах должна быть на уровне или выше прожиточного минимума. И ориентироваться целесообразно именно на этот показатель, считает депутат.
Арефьев добавил, что сейчас к МРОТ привязаны многие налоги и штрафы, а это «больше вредит, чем придает пользы».
«Я бы МРОТ отвязал от всех других параметров», — заключил он.
С 1 января действует механизм, по которому размер МРОТ должен составлять 42 процента от медианной зарплаты, а прожиточный минимум — 44,2 процента от медианного среднедушевого дохода за предыдущий год. С начала года МРОТ установлен в размере 12 792 рубля в месяц.
В начале августа депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о повышении МРОТ с 1 января 2022 года — до 20 тысяч рублей в месяц.
« Поклонская станет послом России на Островах...
«Исламское государство» взяло на себя... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
МРОТ надо не отменить, а повысить в разумных пределах ..! Но, я бы предложил ввести ещё МРОТ-2, а именно: Максимальный Размер Оплаты Труда ..!!! Чтобы не было ни у кого золотых унитазов..! И вообще, ничего лишнего… Но, Думе это наверно слабО? А как вы думаете ..?
+2
мрот им в рот!
0
Озаботились государственные мужи…
+3
Как они сразу стали думать о человеке, близится нечто…
+1
Да ничего страшного кроме очередного цирка в сентябре не близится.
+3
Чувствуется, что выборы близко.
+2
Мочи вофчик все свои 78% лизунаторов. Они мне тоже надоели.
+3
Что значит: «Нет нигде»? В большинстве стран есть МРОТ. А то, что наш МРОТ находится ниже Мексики, и на позицию выше, чем в Папуа — Новая Гвинея, то здесь винить во многом думу и нужно. Или стыдно, что МРОТ Украины чуть выше?
Комментарий удалён за нарушение
+3
Готовят очередную подлянку.