Учёные оценили опасность оспы обезьян для человека

Оспа обезьян у человека — одно из приоритетных для наблюдения заболевание из-за видимого роста таких случаев в мире и возможности дальнейшего распространения вируса, сообщили в государственном научном центре «Вектор».




Как пояснили собеседники агентства, на прошлой неделе центры по контролю и профилактике США и департамент здравоохранения штата Техас подтвердили оспу обезьян у американца, недавно вернувшегося из Нигерии. Для страны этот случай стал первым после почти двадцатилетнего перерыва.
«Видимый рост количества случаев заболевания людей оспой обезьян на обширной территории, наблюдаемый в последнее время, потенциальная возможность дальнейшего распространения и отсутствие надежного эпиднадзора за болезнью делают ее одним из приоритетных для наблюдения заболеваний», — говорится в сообщении.
Регулярные случаи завоза оспы обезьян из Африки отмечаются в последние годы – три случая зафиксированы в Великобритании в 2021 году и три — в 2018 году, по одному — в Сингапуре в 2019 году и в Израиле в 2018 году, уточнили в центре. На африканском континенте заболевание затронуло 11 стран.
За последние десять лет эндемичную оспу обезьян у человека зарегистрировали в большем количестве стран, чем в течение предыдущих 40 лет, подчеркнули в «Векторе».
В центре добавили, что болезнь обычно начинается с головной и мышечной боли, температуры, в течение одного-трех дней после появления лихорадки развиваются характерные кожные высыпания.
«Основными переносчиками инфекции в природе выступают грызуны и приматы, также возможна ограниченная передача от человека человеку воздушно-капельным путем при тесном контакте или при контакте с биологическими жидкостями, язвами, а также контаминированными предметами, включая одежду и постельное белье», — заключили в «Векторе».
« Заставят ли богатых платить по-честному?
7-летнего сына Стаса Пьехи избила жена... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Тогда пускай фармакологическая компания пасынка Голиковой займётся разработкой вакцины против обезьяньей оспы, ну и конечно с последующей обязательной вакцинацией.