Лесные пожары охватили курорты Турции — Бодрум, Мармарис и Анталью

В Турции местным властям удалось справиться с очагами возгорания на большей части территории Манавгата и его окрестностей, сообщили в генконсульстве РФ в Анталье. Информация о пострадавших россиянах в дипмиссию не поступала. В то же время, как передают турецкие СМИ 29 июля, в Мармарисе уже началась эвакуация отдыхающих из отелей. Лесные пожары вспыхнули и в Бодруме.




Власти в Мармарисе приступили к эвакуации местных жителей и туристов из отелей в районе, где бушует сильный лесной пожар, передает телеканал NTV. Как сообщил 29 июля министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли, в тушении участвуют пять вертолетов, один самолет и 30 пожарных машин.
Телеканал показывает кадры, где лес горит в непосредственной близости от жилых домов и отелей. Отмечается, что их эвакуация идет в профилактических целях.
«Горят отели, у нас тоже отель в горах, не знаем – цело, нецело. Пошло все через горы в район Ичмелер, тут три вертолета летают и тушат. На пляже все тихо и спокойно, все отдыхают, загорают, но некоторые отели, которые в горах, эвакуируют, — рассказала «Газете.Ru» россиянка Наталья Петрова, отдыхающая в Мармарисе. — Много людей на пляже, работники отелей, люди с чемоданами на пляже».

Ситуация в Анталье

Вопрос об эвакуации российских туристов из Турции в связи со вспыхнувшими в районе города Манавгат лесными пожарами не рассматривался, сообщили в четверг в генконсульстве РФ в Анталье. Информация о пострадавших россиянах в дипмиссию не поступала.
«Продолжаем внимательно следить за ситуацией с лесным пожаром в районе Манавгата. Основные туристические объекты находятся на удалении от зоны риска. Им, по утверждению местных властей, с которыми поддерживаем постоянный контакт, ничего не угрожает. Поэтому вопрос об эвакуации туристов из прилегающей к очагам лесных пожаров зоны не рассматривался. На телефон экстренной связи генконсульства в течение ночи поступали одиночные обращения российских туристов, информировавших о гари и задымлении, о перебоях в электроснабжении», — цитирует ТАСС представителя генконсульства.
В генконсульстве добавили, что «по ситуации на утро 29 июля властям удалось справиться с очагами возгорания на большей части территории Манавгата и его окрестностей».
Пожар начался 28 июля недалеко от Манавгата — по предварительным данным, из-за сильной жары в регионе. В администрации Антальи отмечают, что этот пожар – сильнейший за последние годы. В его тушении принимают участие и три российских самолета Бе-200.
29 июля число погибших возросло до трех, проинформировали в управлении по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Турции. Ранее сообщалось о первой жертве пожаров.
Пострадали по меньшей мере 180 человек, об этом сообщил министр сельского и лесного хозяйства Турции.
Жителей 18 кварталов и деревень пришлось эвакуировать из зоны стихийного бедствия. Для их проживания подготовлены 1,3 тыс. мест в общежитиях.

Российские туристы – о происходящем в Анталье

Ситуация с пожарами в Анталье нормализуется, говорят отдыхающие там россияне. Если накануне днем туристы спасались от смога в номерах отелей, то уже вечером в среду дышать на улице стало легче, хотя запах гари еще присутствовал.
В свою очередь, турагенты сообщили о поступивших в среду требованиях об эвакуации – с такими жалобами, в частности, обращались взволнованные туристы, отдыхающие в Novum Garden и Papillon Zeugma. А те, кто еще не поехал на отдых в Турцию, накануне отправляли запросы об аннуляции брони. Речь, впрочем, пока идет о единичных случаях.

В Ростуризме сообщили, что отслеживают ситуацию, связанную с пожарами в Турции. Туристам посоветовали «не покидать территории отелей и следовать рекомендациям местных властей».

Действия местных властей

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой ранее сообщил, что пожары начали отступать как от туристических центров, так и от жилых районов. Он добавил, что владельцы близлежащих отелей приготовили еду для пожарных команд и помещения для экстренного использования.
«Поскольку вмешательство было произведено вовремя и с использованием большого количества оборудования, распространение огня в направлении побережья было предотвращено. Позже дороги в туристические районы были закрыты», — сообщил министр.
В Анталье отменили любые туристические экскурсии. Ограничения сохранятся ближайшие несколько дней, прежде всего, это касается поездок на рафтинг и джип-сафари. «В ближайшие дни экскурсионные программы проводиться не будут. Туристам предложат либо перенести выезд на более поздние даты, либо вернуть денежные средства», — приводит портал Profi.Travel комментарий пресс-службы TEZ Tour.
В то же время данных о необходимости переселения кого-либо из туристов в Анталье в связи с пожарной угрозой нет, указали представители туроператоров ANEX Tour и TEZ Tour.
« В Санкт-Петербурге от коронавируса умерли...
Жириновский предсказал скорый запрет КПРФ в... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это новость из вофчиковского цикла «Вот у них за бугром тоже плохо».
0
Что-то в этом году туристам не везёт совсем. Куда не сунься, везде может быть облом, и если не правительство тебе отдых испортит, то природа.