Россиянам запретили участвовать в деятельности нежелательных организаций

Госдума одобрила в третьем чтении законопроект о запрете гражданам России участвовать в деятельности «нежелательных организаций». Речь идет не только об участии в их работе на территории России, но и за ее пределами.

Документ принимали крайне быстро — в первом чтении его рассмотрели в мае, вчера состоялось второе чтение, а уже сегодня законопроект приняли в окончательном чтении.
Кроме того, согласно тексту законопроекта, участвовать в деятельности нежелательной организации запрещено лицам без гражданства, постоянно проживающим в России, а также российским юридическим лицам. «Этот закон запрещает гражданам России участвовать в работе нежелательных организаций, которые обложили нашу страну по всему периметру границы своими центрами, где на различных тренингах и семинарах готовят организаторов „цветных“ революций и „агентов влияния“ для отстаивания чужих национальных интересов на территории России», — заявил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.
В тексте законопроекта отдельно обговариваются вопросы финансирования некоммерческих организаций. В частности, устанавливается, что операции по получению или расходованию средств НКО подлежит обязательному контролю, если такие организации не являются органом государственной власти. Также предусматривается, что получение физическим или юридическим лицом (за исключением кредитной организации), иностранной структурой без образования юрлица перевода денежных средств подлежит обязательному контролю, если эти денежные средства поступают из-за границы.
Добавим, что в КоАП РФ есть статья 20.33, в которой говорится об ответственности за осуществление в России деятельности нежелательной организации, аналогичная же статья есть и в УК РФ — статья 284.1 (до 6 лет лишения свободы). В частности, административная статья применялась к участникам и сторонникам «Открытой России», несмотря на то, что эта организация в России нежелательной не признана. Ведь Минюст признал нежелательной только одноименную британскую организацию.
« 6 человек погибли, 15 получили травмы в ДТП с...
Обнародованы документы о перевороте на Украине... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Вольдемар! А ничего, что в самых демократичных из демократичных государств США запрещают экс-президента Трампа? Правильно делают в России. Вам, таким пушистым и либеральным дай свободу, так вы и Гитлера с его НСДАП реабилитируете. Превратили Россию в ПОМОЙКУ. Тридцать лет вашего либерщастя. ГДЕ ПОКАЗАТЕЛИ «хорошей жизни»? Олигархи и сплошная капитализации на принципе «Кто не успел тот опоздал»? А КТО ИХ и весь этот @ардак СОЗДАЛ кроме вас самих?
+2
в помойку россию превратил путин со своей бандой единорасов
0
  • avatar
  • Ёж
А организации и партии, которые своими коррупционными схемами разрушают нашу экономику, видимо, считаются желательными.
+3
нежелательные организации для кого? Для меня, например, нежелательны все организации списка Форбс-Россия и их слуг ЕдРо