России предъявили иски почти на $99 млрд

В рамках арбитража к России предъявлено исков на 99 миллиардов долларов, заявил полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх.




«В настоящее время 37 идет процессов в арбитражной юрисдикции, и в рамках этих процессов к Российской Федерации предъявлены иски на общую сумму 99 млрд долларов», — сказал Минх во вторник на заседании Госдумы.
Он отметил, что «несколькими годами ранее эта сумма была скромнее — 35 миллиардов долларов».
По словам Минха, тенденция здесь наметилась к увеличению, и, в частности, это связано с воссоединением Крыма с РФ.
Соответствующие данные Минх привел в ходе рассмотрения в Госдуме в первом чтении двух внесенных президентом РФ законопроектов.
Так одним из них, законопроектом (1183775-7) предлагается внести соответствующие изменения в закон «О прокуратуре РФ» (168-ФЗ), дополнив функции надзорного органа представительством и защитой интересов России в «межгосударственных органах, иностранных и международных (межгосударственных) судах, иностранных и международных третейских судах (арбитражах)», а также в ЕСПЧ. Для этого в прокуратуре будет создано специальное «зарубежное» подразделение.
Законопроектом также предлагается дать прокуратуре право направлять в Конституционный Суд (КС) запросы о возможности исполнения решений международных судов и органов в соответствии с положениями Конституции РФ.
Запрос может быть направлен как по заключению других госорганов, так и на основании собственного вывода прокуратуры «о невозможности исполнения указанных решений вследствие того, что в части, обязывающей РФ к принятию мер по их исполнению, указанные решения основаны на положениях международного договора РФ в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с положениями Конституции РФ, или противоречат основам публичного правопорядка РФ».
Еще один проект федерального конституционного закона (1183777-7) вносит поправки, наделяющие Генеральную прокуратуру правом направлять в КС запросы о возможности исполнения тех или иных решений международных судов в соответствии с российской Конституцией.
« Шойгу приказал навести порядок в военкоматах,...
Названы регионы России — лидеры по безработице... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
путин, козлина, со всем миром разосрался и страну выедает изнутри со своей бандой единорасов
0
и я даже знаю почему )
0
а всли пос-----ДА ----зае_____ся
+4
Пора России перестать скромничать и подавать иски, начиная с Куликовской битвы.
+6
Минх это иносранец какой то? Да?
+5
  • avatar
  • Ёж
У нас таких иностранцев… полон телевизор и список Форбс :)