Власти хотят обязать онлайн-кинотеатры и соцсети делиться данными о своей аудитории

В Госдуму в ближайшее время внесут законопроект, который обяжет соцсети, новостные агрегаторы и онлайн-кинотеатры устанавливать на своих ресурсах счетчики для измерения аудитории, чтобы потом делиться этими данными с властями.




Как пишет Forbes, идея данного проекта закона принадлежит чиновникам администрации президента, его курирует заместитель министра цифрового развития Бэлла Черкесова.
По словам источника издания, законопроект планируется внести в Госдуму на следующей неделе. Кто из депутатов станет автором проекта закона и внесет его на рассмотрение, пока неизвестно, однако среди возможных кандидатов числится депутат от «Единой России» Антон Горелкин. На вопросы журналистов единоросс не ответил, но написал в своем телеграм-канале пост, в котором предлагает внедрить специальные счетчики для подсчета аудитории онлайн-кинотеатров.
«Стандартного счетчика для аудио-визуальных сервисов (АВС) в России не существует. С точки зрения государства, это плохо, так как значительную часть контента отечественных онлайн-кинотеатров составляет контент, полностью или частично субсидированный государством. Не зная точно, когда и сколько человек получили этот контент, невозможно оценить эффективность государственных субсидий. Продолжая тему АВС в своей законодательной работе, я считаю важным предложить создать и внедрить такой счетчик. По аналогии с ЕАИС в кинопрокате», — написал Горелкин.
7 апреля законопроект обсуждали на совещании с представителями Минцифры, крупнейших телеком-операторов (МТС, «Вымпелкома» и «МегаФона»), а также гендиректором Mediascope Русланом Тагиевым. На этом мероприятии Бэлла Черкесова показала представителям бизнеса презентацию законопроекта об исследовании аудитории в сети Интернет, но сам текст законопроекта показан не был, пишет Forbes.
Исходя из данных презентации, российским властям хочется знать, что именно россияне смотрят в интернете, а также изучить саму аудиторию Рунета в преддверии выборов в Госудуму.
Субъектами регулирования станут владельцы новостных агрегаторов, аудиовизуальных сервисов и «иных информационных ресурсов в сети Интернет, распространяющих массовую информацию и внесенных в специальный перечень, формируемый Роскомнадзором». Владельцы официальных сайтов органов власти тоже должны будут предоставлять данные о своей аудитории.
Объектами исследования станут аудитория телеканалов, телепрограмм и телепередач в интернете, аудитория интернет-ресурсов, которые распространяют массовую информацию, а также аудитория сайтов органов государственной власти.
О намерении государства создать единую систему учета интернет-пользователей, впервые стало известно осенью 2019 года. Тогда аналогичный законопроект разрабатывался при участии Роскомнадзора и Медиакоммуникационного союза, писали «Ведомости» «Коммерсант». Документ так и не был внесен в Госдуму.
« За бедных заплатят богатые: малоимущим хотят...
Офис Зеленского направил в Кремль запрос о... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот это и есть капиталистическая политика и власть путина с буржуазным правительством мишустина и их депутатами Единой россии!!!
0
Изучают аудиторию перед выборами в Госдуму. Но надо сказать, что интернет-проект с саратовским депутатом от КПРФ Николаем Бондаренко у Кремля довольно удачный, от Навального часть людей отвлёк своей «оппозиционностью» на Ютубе. Без изучения аудитории это было бы сделать невозможно. Так что довольно грамотно работают.