В России предложили лимитировать потребление электроэнергии

Союз потребителей России обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением ввести по всей стране прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию. Об этом пишут «Известия».




«Она предполагает, что в случае потребления больше установленной нормы граждане будут платить более высокую цену за единицу энергии», — говорится в публикации.
По мнению авторов письма, введение прогрессивной шкалы тарифов позволит экономить электричество. В союзе считают, что сокращение потребления поможет решить проблему перекрестного субсидирования в электроэнергетике, когда заниженные тарифы для населения компенсируются завышенными расценками для бизнеса.
Председатель Союза потребителей Петр Шелищ в беседе с изданием пояснил, что за ориентир предлагается взять максимум в 100 кВт•ч в месяц на человека. На дополнительного человека, который проживает вместе с ним, будет добавляться еще по 50 кВт•ч, а при наличии электроплиты показатель будет умножаться на 1,5, рассказал он.
По словам Шелища, союз предлагает позволить каждому региону самостоятельно устанавливать свой норматив, который будет зависеть от географической широты, то есть длины светового дня.
Глава союза считает, что повышать плату за превышенную норму необходимо постепенно. Например, как отметил Шелищ, следует предусмотреть увеличение цены за каждые новые 100 кВт•ч. «Расценки за потребление сверх нормы нужно приблизить к экономически обоснованным тарифам (то есть без учета механизма перекрестного субсидирования)», — добавил он.
В пресс-службе правительства сообщили «Известиям», что письмо поступило в аппарат кабмина и будет рассмотрено в установленном порядке. Министр энергетики России Николай Шульгинов сообщил, что Минэнерго не рассматривает подобную инициативу. «Инициативы по вводу прогрессивной шкалы энерготарифов не рассматриваются», — привели РБК слова министра в пресс-службе ведомства.
В настоящее время тарифы на электроэнергию для населения регулирует государство: как правило, возможное подорожание близко к уровню инфляции. Чтобы сдержать рост цен для граждан, затраты энергетиков сверх возможного повышения тарифа компенсируют за счет повышения стоимости услуг для бизнеса. Этот механизм называется перекрестным субсидированием.
В 2020 году оптовая цена на электричество в России из-за пандемии и параллельного ввода новых мощностей выросла до максимального за пять лет значения — 2,54 тыс. руб. за 1 МВт•ч в европейской части страны и на Урале, 1,78 тыс. руб. за 1 МВт•ч в Сибири.
Специалисты сообщили, что в 2021 году оптовые цены на электроэнергию могут вырасти еще более чем на 5%. В Минэнерго заявили, что это не повлияет на платежи населения, поскольку тарифы регулируются государством. Эксперты с ними согласились.
« Как прошли акции в поддержку Навального в день...
17-е послание Путина Федеральному собранию.... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Враги народа! Прогрессивную шкалу налогообложения сделайте!
+4
этих пришлых шпицев ханцев сунланов наибулин всяких пора потрясти
+4
Скорее очередная чиновничья забота о народе России. Главное ободрать. Обдирайте Прибалтийские отщепенцев, а Россию не трогайте. У нас долго раскачиваются, но потом сметут.
+4
То-ли ахренели до предела, то-ли с луны свалились…
+5
Не союз потребителей, а союз борьбы с населением России.
+5
да уже так нахимичили не пойми чего, сделали отдельную квитанцию, то принесут то не принесут, потом приходит двойной да ещё и пени уже не помнишь где платил где не платил. сам чёрт ногу сломит.
+2
это специально им всё денег мало чтоб им кхм
+3
«Союз потребителей» народного бабла.
+4
Председатель Союза потребителей Петр Шелищ — ВРАГ НАРОДА! Торгаши хреновы
+6
А лимит установить НОЛЬ! И все что сверху — по бешеной цене! Хотя она и так уже бешеная. Интересно, а если хлеб покупать сверх лимита?
+9
ЭТИ БЛ*ДИ КОГДА-НИБУДЬ УГОМОНЯТСЯ??? НАСЕЛЕНИЕ УПОРНО ТОЛКАЮТ НА РЕВОЛЮЦИЮ
Комментарий удалён за нарушение
+3
с Вами не поспоришь, тогда людей поделили на белых господ и рабов, сейчас все повторяется