США введут санкции против суверенного долга России

Новые санкции США против Москвыбудут направлены против суверенного долга России, пишет газета New York Times со ссылкой на источники.




Ранее агентство Блумберг сообщило, что Вашингтон введет ограничительные меры против приблизительно 12 российских граждан и 20 организаций, а также вышлют десять дипломатов из-за приписываемых Москве вмешательства в выборы и кибератаки через SolarWinds. По информации собеседников агентства, Штаты могут объявить об этих мерах уже в четверг.
В свою очередь, газета Wall Street Journal сообщила, что президент США Джо Байден издаст указ о расширении запретов на торговые операции американских банков с российскими государственными долговыми обязательствами.
О массовой кибератаке в США стало известно в декабре. Хакеры использовали уязвимость в программном обеспечении Orion от компании SolarWinds, клиентами которой были многие американские ведомства, включая Министерство юстиции, Госдепартамент, АНБ, а также более 400 крупных компаний. Американские спецслужбы считают эту атаку попыткой получить разведданные и обвиняют в причастности к ней Россию. Однако впоследствии США признали, что доступ к информации чувствительного характера организаторы нападения не получили.
Как заявлял советник американского президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, Белый дом в ответ на эту атаку готов использовать разные методы: не просто санкции, но и «видимые и невидимые» инструменты. А газета The New York Times писала, что США планируют нанести «скрытые контрудары» по российским системам, о которых станет известно российскому руководству, разведке и военным, но не внешнему миру.
Президент США, в свою очередь, в интервью ABC News пообещал, что Владимир Путин «заплатит за вмешательство» в выборы.
В Москве не раз опровергали обвинения в причастности к кибератакам. Официальный представитель МИД Мария Захарова отмечала, что они бездоказательны, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что Россия никогда не имела отношения к киберпреступлениям.
« Украина призвала Запад вернуть ей ядерное оружие
Путин и Байден провели телефонные переговоры »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если было все так круто, как расписывают американцы. То стоял бы нужный президент в америке…
+1
и так особо очереди не было за рос-ми облигациями…
+1
Наша сторона может говорить что угодно, но уже есть список лиц объявленных в международный розыск, и мало найдётся стран, которые их не выдадут.
0
  • avatar
  • Ёж
Если они живут в России, то вполне достаточно, чтобы Россия не выдала. Что касается поездок за рубеж, то у 72% россиян вообще нет загранпаспортов и ничего, мир для них не рухнул.
+1
Большой процент кроме книжки «Колобок» по школьной программе ничего не читали, и наши фильмы про бандитов и ВОВ для них верх киномастерства. Но здесь ребята с другим интеллектом, и следовательно другими интересами, и невозможность для них посетить другие страны, хоть и имея в кармане деньги, довольно катастрофичная перспектива. Мир интересен, жизнь одна, и эти ребята знают об этом. Не стоило оно того, чтобы лишать себя подобного.
+1
  • avatar
  • Ёж
Оно того чего? Если эти ребята манипулировали американскими выборами, то в чем результат их деятельности? Ты, например, сейчас лжешь на весь мир, что «Колобок» включен в российскую школьную программу с намеком, что большинство граждан России страдают умственной неполноценностью, а почему бы тогда госдепу не обвинить наших ребят и девушек. А уж если наши хакеры настолько крутые, то для путешествий слегка изменить внешность и с помощью спецслужб изготовить поддельные загранпаспорта не отличимые от настоящих для них не проблема.
0
Вы понимаете чем отличается штатный сотрудник внешней разведки, от нанятого айтишника для выполнения в интернете определенной работы? Он как некоторые здешние тролли, только получает значительно больше. Вот и собрал Пригожин подобных ребят, они не крутые агенты, чтобы менять паспорта, внешность и т.д. Никто им это делать не будет. Сколько их уже переловили ФБР в разных странах? Вмешиваться в выборы, и манипулировать ими, это разные вещи. Хорошо, «Колобок» не включен в школьную программу, извиняюсь, но включен в образовательную.
+1
  • avatar
  • Ёж
Так и посоветуй ЦРУ, что в розыск нужно объявлять не подневольных айтишников, а штатных сотрудников российских спецслужб, которые принудили этих юнцов вывернуть мехом внутрь американскую избирательную систему. Или они не понимают разницы между теми и этими? И еще раз спрошу — где результат-то?
+1
Никто систему не выворачивал, не придавайте значимости нашим спецслужбам, которые больше внутри страны хороши, они просто вмешивались, и никак не повлияли на что-либо. И юнцов никто не принуждал, уверен, что сами согласились подзаработать. А какой результат должен быть?
+1
  • avatar
  • Ёж
Если американцы не озвучивают результатов вмешательства, то откуда я могу знать. Я решил, что ты знаешь, вот и спросил.
0
Да озвучивали — никаких результатов. На выборы их вмешательство никак не повлияло, это много раз заявляла американская сторона. Но то, что они делали, это попадает под статью, и ребята знали об этом.
0
  • avatar
  • Ёж
А что они сделали-то конкретно? Если, например, наш диалог повлияет на выбор какого-нибудь русскоязычного американца, то мы тоже вмешиваемся в выборы?
0
Почитайте лучше, что им инкриминируют. Там не диалоги Ежа и Витеники, там кража персональных данных и букет всего прочего.
+1
  • avatar
  • Ёж
Дай ссылку на достоверный источник, почитаю. А публикуются общие слова, типа, этих: «По всей видимости, собранные доказательства можно предъявить присяжным, не рискуя раскрыть методы сбора информации, — уверен Фитсанакис. — Кроме этого, источники такой информации — вероятно люди, согласившиеся сотрудничать с ЦРУ, сейчас находятся в США или где-то за пределами России, и американские власти больше не обеспокоены их безопасностью». www.bbc.com/russian/news-56250194 Использования выражений «по всей видимости» и «вероятно» лично меня не убеждают.
0
Вас не убеждают собранные материалы, как и находящиеся под «защитой свидетелей», но это Вас лично, а ребята себе жизнь подпортили. Но не жалко, знали на что шли.