Россия выслала 20 чешских дипломатов

МИД России объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов, они должны покинуть страну до конца 19 апреля, говорится в сообщении ведомства.




«Чешской стороне также предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории посольства России в Чехии», — заявили в МИДе.
Таким образом Россия ответила на высылку своих дипломатов из республики. Ранее Чехия потребовала покинуть страну от 18 российских дипломатов, которых считает сотрудниками российских спецслужб. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш добавил, что Чехия подозревает сотрудников Главного управления Генштаба (бывшее ГРУ) в причастности к взрывам на складах боеприпасов в 2014 году в Врбетице, в результате которых погибли два человека.
Помимо этого, полиция Чехии объявила в розыск предполагаемых сотрудников ГУ Генштаба Александра Петрова и Руслана Боширова «в связи с расследованием обстоятельств тяжкого преступления». По данным полиции, в 2014 году, в частности 16 октября, когда произошли взрывы на складе, они приезжали в Прагу, затем — в Злинский край.
МИД России счел обвинения в адрес российских дипломатов «надуманными предлогами». В ведомстве считают, что Чехия пошла на такой шаг «в стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций». Ранее США также объявили о высылке российских дипломатов, среди которых, по мнению Вашингтона, были сотрудники российских спецслужб. Россия пообещала ответить зеркально.
После того как Чехия объявила о высылке российских дипломатов, МИД вызвал в Москву посла Чехии Витезслава Пивоньку, которого и уведомили об ответных мерах. «Послу заявлен решительный протест в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге», — сообщили в МИДе.
« В Кремле намерены полностью ликвидировать...
Российские депутаты обратились к Путину с... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Мужик, твоё какое дело, во что Путин превратит Россию. Ага, в стране бардак, а у тебя совета никто не спрашивает. Езжай в Штаты, там тебя ждут, и тяфкать оттуда удобнее.
0
мля, еще годик и путин превратит россию в северную корею
0
А чем тебе Северная Корея не угодила? Или ты предпочитаешь чтобы Россия была ВТОРОЙ ФАШИСТСКОЙ УКРЕТИНОЙ. Ты кто по нации, несчастный? Расчитываешь, что твоё лизоблюдство англосаксов тебе зачтётся? Так я, баварский немец, тебя разочарую. Ты всего лишь расходный материал… на побегушках! Боже мой… Надо же за каких то 30 лет так… оту… ть!
0
ты, кремлевский выпердыш, если ты не знаешь, поясняю, северная корея живет в изоляции от мира! и если ты проспал на печи 20 лет, рассказываю новости: россия УЖЕ фашистское государство и если ты, баварский немец, слепой, открываю тебе глаза: промышленность-уничтожена, медицина-уничтожена, образование-уничтожено… уничтожено ВСЁ!!! и при твоем «замечательном» путине стабильность только в одном: КЛАДБИЩА РАСТУТ с огромной скоростью!!!
-2
Ты о чем воблин$гоблин? Уничтоженная Путиным наука с медициной снабжает более чем пол-мира лучшими вакцинами от кор. вируса, создает лучшее в мире оружие, дает место посидеть пинкокосмонавтам на своей МКС, вторая в мировом экспорте зерна, осваивает арктику и много чего еще. Россия стала самодостаточной, независимой от МВФ и его грабительской политики сильной страной, несмотря на мощный прессинг запада. И как бы не скулили Тобаго (помнишь, у Киплинга?), караван идет правильно.
0
хороший сон тебе приснился… а где ща твои знакомые работают, когда их завод уничтожили?
-1
Надеюсь 78% биолизунаторов найдут оправдание вофчику как супер-пупер внешнему политику.
0
Боже мой… даже Чехия подняла свой хвост… надо же… обложили нас со всех сторон… как волков красными флажками…
-2
так с плохими никто не дружит, а путин со своей бандой плохой!
+1
Не могли наши дипломаты на спецслужбы работать. Врут чехи. А Баширов с Петровым спортивное питание продавали, просто у них пока магазина еще нет, даже на отдел в магазине не заработали. От того и нет телефона с камерой, так бы они конечно фотографии с отдыха показали, по неосторожной просьбе Симонян. Надо чехам напомнить «Пражскую весну 60-х», и танками их, танками.
+3
А Прибалты-то чего отстают? Без них никак! Неужели Петров с Бошировым там никак не отметились? Ну хоть кот Скрипалей-то был?
+3
Эстонских если выслать, то посольство закроется. Поэтому надо их таким способом ликвидировать. Тут и Петров и Боширов ни при чём будут ツ
+3
Ё маё! Да у нас куча посольств! И у «всего мира» куча наших. Чехи с поляками лизнули, а остальные чё отстают?