Лукашенко обвинил США в подготовке покушения на него и детей

В близком к президенту Белоруссии Telegram-канале «Пул первого» опубликовано видео, на котором Александр Лукашенко рассказывает о плане покушения на него.




«В планах — захват ребенка, одного, второго, как получится. «Посадим в погреб»… Кстати, в Гомельской области и погреб подготовили. Мы задержали группу. Они нас привели, показали, как они это все планировали. Я молчал. Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб — скорее всего, ЦРУ, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал. Мы обнаружили их желание явиться в Минск и заняться организацией покушения на президента и детей», — сказал он.
Минск после этого связался с Москвой, «чтобы были в теме», продолжил белорусский президент. Прилетевшая из США «агентура» в итоге была схвачена в Москве, утверждает Лукашенко.
«Я попросил президента России и [глава КГБ Белоруссии Иван] Тертель своего коллегу, [главу ФСБ России] Сашу Бортникова, и мы их там взяли», — рассказал Лукашенко.
В конце видео он связывает попытку покушения с «высшим политическим руководством» США, утверждая, что кроме руководства никто не может согласовать операцию по «устранению президента».
Сюжет о предотвращении в Белоруссии вооруженного мятежа и убийства президента также опубликовал телеканал ОНТ. Представитель КГБ страны в нем рассказал, что участники переворота уже приступили к практической реализации своих замыслов «по физическому устранению» Лукашенко и членов его семьи, а также проведению вооруженного мятежа с целью насильственного захвата власти. Кроме граждан Белоруссии в состав группы входили иностранные граждане, отметил он.
Главным организатором переворота в сюжете назван белорусский адвокат Юрий Зенкович, который также имеет гражданство США. В среду, 14 апреля, агентство БелаПАН сообщило, что Зенковича задержали неизвестные в Москве.
Лукашенко также заявил, что в организации переворота и покушении на него участвовал председатель партии «Белорусский народный фронт» (БНФ) Григорий Костусев, которого несколько дней назад задержали в Шклове (Могилевская область). Костусев также упоминается в сюжете ОНТ. Его доставили в Минск и поместили в СИЗО КГБ.
В партии Костусева заявили, что рассматривают задержание как «продолжение кампании преследования активистов легальной оппозиции в Беларуси».
« Как Россия ответила на санкции США
В школу под выстрелами: жители Донбасса... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Может Штаты возьмут у нас Петрова и Боширова. У них опыта побольше))))
+1
Что-то плохо однако США готовятся и главное долго, всё чего-то выжидают. Аааа знаю-знаю, они думают что лукашко с вофчиком когда всех у нас перебьют, то успокоятся. Да х. там. Паразиты не успокаиваются пока всё не сожрут и организм не убьют.
+2
… Дааа… Маразм крепчал.
+1
Во времена СССР и у нас бы это правдоподобно выглядело, а так конечно смешно. На уровне Северной Кореи спецоперация белорусского КГБ, при поддержке российского ФСБ. А экстремистская литература уже закончилась? Почему не нашли?
+2
ну всё! сорвало флягу окончательно…
+1
Да здесь просто Лукашенко общий фон борьбы с США создаёт, во что-то да поверят люди, или хотя бы засомневаются.
+2
да кому нужны маразматики? кругом США виновато… нам тоже американцы подняли пенсионный возраст и конституцию под себя поменяли… ух уж это США!
-2
  • avatar
  • alik
Батька хватит уже тянуть, давай соединяйся с Россией, получишь тут должность советника Президента и всё будет зашибись.
-1
Северный пушной зверёк! Теперь папа Коли объявит штатам войну!