Американский беспилотник был атакован вблизи российской границы

ВВС США продолжают оказывать поддержку с воздуха армии Украины, выполняя разведывательные полеты в район конфликта на Донбассе. Беспилотники и самолеты с европейских баз Пентагона почти ежедневно совершают вылеты в Черноморский регион, а также заходят в воздушное пространство Украины.




Дроны ведут разведку вдоль линии разграничения на Донбассе и приближаются к границам России.
Активность авиации НАТО отметили и в Минобороны России. Согласно официальной инфографике, которую опубликовало ведомство, за прошедшую неделю разведку вблизи российских границ вели 52 иностранных самолёта-разведчика и 4 беспилотника. С целью недопущения нарушения государственной границы РФ навстречу иностранным самолетам два раза поднимались истребители.
В субботу сразу два беспилотника ВВС США RQ-4A Global Hawk совершили вылет в район Черного моря с последующим заходом в воздушное пространство Украины.
Во время полета вдоль линии соприкосновения на Донбассе беспилотник с позывным FORTE-12 неожиданно подал сигнал 7600 – «потеря связи». По данным сервиса по мониторингу за воздушным пространством FlightRadar, инцидент произошел, когда дрон оказался в 20 км от границы с Россией. Сразу после этого беспилотник прервал патрулирование, развернулся и лег на обратный курс.
В социальных сетях заинтересовались инцидентом и предложили несколько версий произошедшего. Наиболее авторитетные источники полагают, что дрон попал под излучение системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Так считает военный эксперт Александр Михайловский.
– Как вообще работает система РЭБ? Есть беспилотник. Через спутник он получает сигнал довольно узкого диапазона радиоволн. А системы РЭБ направлены на то, чтобы глушить этот диапазон. Малейшая помеха сигнала может привести к отклонению беспилотника от курса, а то и к потере управления над ним. Очень похоже, что этот «Глобал Хоук», который прилетел к нашим границам, как раз попал под действие РЭБ и поэтому подал сигнал о потере связи. Он не разбился только потому, что оператор сразу же переключился на запасную частоту, принял решение развернуть аппарат и покинуть зону действия РЭБ. Таким образом, американской авиации была обозначена та самая «красная линия», о которой недавно говорил президент. Подойдете ближе – будут проблемы. Не хотел бы предполагать, какие именно системы были в этом задействованы, но скажу, что у нас таких много.
–​ Ранее кому-то удавалось вывести из строя американские беспилотники при помощи РЭБ?
– Неоднократно, и в самых разных уголках мира. Просто не все освещается обычно. Самое известное – это истории с перехватом управления над американскими дронами иранскими силами. Они штук пять смогли захватить таким образом. Еще два дрона MQ-9 были выведены из строя в Сирии. Поговаривают, что там сработали белорусские системы РЭБ «Гроза-С». У них такой же принцип: выявил сигнал управления дроном – заглушил. Или обнаружил сигнал спутниковой навигации – подавил, дрон потерял ориентирование в пространстве и разбился. Так что американцам стоит привыкнуть, что отправка беспилотников к нашим границам – это, извините, не визит к теще на блины. И закончиться это может для них потерей техники.
« В Индии разразился «коронавирусный шторм»: уже...
Сколько на самом деле стоят продукты в... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Ну что мы можем противопоставить США если отток мозгов из РСФСР вофчик поднял на высокий уровень. Аааа, знаю-знаю как некогда он предлагал учителям и учёным освоить профессии строителя чтоб с голодухи им не сдохнуть и жить как все люди, теперь благодарные строители занимаются научной деятельностью, недаром ведь вофчик любит эмигрантов за 3 копейки.
0
  • avatar
  • alik
А как насчёт перепрограммировать этот дрон и пусть он летит в открытый океан купаться.
0
лучше пусть бы на головы своим хозяевам упал.
0
Посмотрела про эти дроны и защиту от них. Нууу… такоЭ. Баш на баш там. Эффективно, кароч. Но не 100% уже.
-1
Летал беспилотник над территорией чужого государства, судя по всему с разрешения этого государства, на границе с РФ развернулся и улетел обратно — это очередная победа Путина.
0
У вас даже и такой нет. Завидуйте молча.