Россияне ответили, кого считают настоящими мужчинами

Россияне считают настоящими мужчинами президента России Владимира Путина и народного артиста СССР Василия Ланового, следует из данных опроса ВЦИОМ.




Ниже приведены данные опроса о том, какие качества мужчин — самые ценные, как должны распределяться домашние обязанности, кто должен служить в армии и кто из известных личностей настоящий мужчина.

Ценные качества мужского характера

Самые ценные качества в мужчинах — честность, искренность и прямота. Их ценят 19% россиян, чаще мужчины (22%). На втором месте такие качества, как надежность, уверенность и постоянство — их ценят 14%, чаще женщины (18% vs. 8% среди мужчин). И на третьей позиции самых ценных качеств представителей сильного пола — порядочность и справедливость (9%).

Распределение обязанностей

Большинство россиян считают, что в ведении домашнего хозяйства мужчины и женщины должны принимать равное участие (85%). Чуть чаще эту позицию разделяют женщины, чуть реже — мужчины (89% vs. 81%). Cчитают, что домашнее хозяйство должно держаться только на женских плечах, 7% опрошенных, а видят в роли домохозяина мужчину 5% россиян.
Воспитание детей также задача обоих полов — 86%, здесь различие во мнениях между мужчинами и женщинами менее заметно (85% и 88% соответственно).
А вот кормильцем в семье должен быть мужчина, по крайней мере по мнению 59% опрошенных — так чаще считают представители сильного пола (65%), а также 35-44-летние россияне (64%). Треть наших соотечественников за равноправие и в этом вопросе (35%), чаще женщины (40%) и молодые россияне 18-24 лет (44%).
Досуг в семье организуют оба — так считает 71% россиян. А каждый пятый отдает эту задачу женщинам (18%), кстати, чаще — они сами (23%).
Служба в армии, обязательная для всех мужчин в России, должна оставаться исключительно их задачей, по мнению 68% россиян (71% среди мужчин). Каждый четвертый видит в форме военнослужащих представителей обоих полов (27%), чаще — самые молодые и самые пожилые россияне (по 30%).

Обязанности настоящего мужчины

Основные обязанности настоящего мужчины — беречь семью, участвовать в ее жизни и заботиться о ней (18%). Мужчина должен быть защитником (8%), порядочным и достойным человеком (8%), быть ответственным (5%, чаще так считают женщины — 8%). Также мужчина должен быть вежливым, не забыть посадить дерево и построить дом, отвечать за свои слова и поступки (по 4%).

Настоящий мужчина среди знаменитостей

Кого среди звезд эстрады, политиков, певцов, общественных деятелей, россияне считают настоящим мужчиной? Василия Ланового и Владимира Путина — по 9% соответственно. Также в топ-3 вошел Константин Хабенский (6%).
« Два суда над Навальным: главное
На одной из фабрик «Норникеля» произошло... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
опрос где делают, в думе, если человек за свой базар не отвечает, он фуфломёт а фуфлыжник хуже петуха.
+1
не оскорбляйте петухов!
+2
Не согласен!!! Мужчина не болтун, он держит свое слово!
+1
Лановой воистину -мужчина ну а этот какой мужик -бред
-1
Лановой хороший артист был, и идеально подходил под образы которые играл, да и дальнейшая его «трудовая деятельность» в свите Путина требовала от него поддерживать этот образ героя-офицера. Ну а так, он даже в армии не служил. В СССР подобноые типажи нужны были для поддержания идеологии. Ну а про понты Путина и говорить нечего.
0
Да! Прекрасный актёр… чудесный образ… фильм… но душой он принял сегодняшнею Россию… её строй… а не Советский… где получил славу и почёт! Поэтому его многие не принимают ни душой… ни сердцем… считают предателем… так -то…
0
По ходу я на 50 % россиянин, ибо считаю настоящим мужчиной только одного из них!
0
И я догадываюсь кого вы считаете настоящим мужчиной…
+3
Василию Семёновичу — вечная память! Прекрасный человек и актёр!