В фонде образования заявили об отмене ЕГЭ

Вузы в 2021 году будут вводить вступительные экзамены, игнорируя ЕГЭ. Сама система ЕГЭ показывает свою несостоятельность и может быть отменена в ближайшие несколько лет.




Об этом сообщил руководитель Всероссийского фонда образования, сопредседатель движения «Образование для всех», член-корреспондент Российской Академии Естественных Наук (РАЕН) Сергей Комков.
«Несколько ректоров уже сообщили мне, что начинают вводить вступительные экзамены, ЕГЭ будут учитывать формально — это зарождающийся тренд. Вузам надоело принимать людей с высочайшими баллами ЕГЭ, которые ничего не знают при этом. ЕГЭ уже катится к закату — было обязательных четыре предмета, потом два, сейчас остался один. Постепенно мы введем нормальную систему аттестации. Полная отмена ЕГЭ может произойти через год-два», — заявил URA.RU Комков.
С ним согласился заслуженный учитель России, историк Александр Снегуров. При этом педагог предложил университетам принимать всех желающих студентов без экзаменов. «Своим педагогическим сердцем я никогда не принимал ЕГЭ. Я поддерживаю его отмену. Но избавление не будет быстрым, ведь вся система заточена под эти экзамены. Если работать динамично, четко, слаженно, без виляний, можно полностью отказаться от ЕГЭ и ОГЭ уже через пять лет. А в вузы я бы принимал без экзаменов, принимая всех до первой сессии. Или брать, оценивая по оценкам в аттестате», — сказал URA.RU Снегуров.
URA.RU направило запрос в Министерство просвещения России. На момент публикации материала ответ не поступил.
Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ЕГЭ-2021 пройдет в урезанном формате из-за пандемии COVID. В числе прочего решено было отменить ЕГЭ по базовой математике.
« Актер и стендап-комик Александр Шаляпин...
В Кремле оценили число участников протестов... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Неужели наши толстолобики в управлении системой образования решили вернуться к лучшей системе образования, которая у нас была раньше?! Тьфу, тьфу, тьфу — чтобы не сглазить отмену полной дебилизации нашей молодёжи!
+4
опомнились, когда выпустили 2 поколения тупиц-зубрил
-4
Все кто лучше вофчика или в клетке или на кладбище, он ненавидит конкурентов лучше себя или или того-же уровня. А вам надо что-бы с вашим грамотным ребёнком так поступили? Сколько студентов вофчик арестовал за последнее время? Ааааа то-то.
+3
А пресловутый «вофчик» — это кто? Наша система? Какое отношение она имеет к арестам студентов и их образованию? Только безграмотный студент может заняться тем, что может привести за решётку. Ясней излагайте Ваши мысли, а то Ваш пост похож на бред!
-1
На митингах можно увидеть не «безграмотных» студентов, а как раз самых умных. Интеллектуальную элиту, если можно так сказать.
+5
До сих пор непонятно для чего отменили советскую систему образования, которая по праву считалась одной из самых лучших в мире… Ввели ЕГЭ и пожинают теперь плоды, т.е. жертв этого самого ЕГЭ. Маразм…
-1
В СССР образование было добротным, но в основном по естественным наукам. Гуманитарное было с большими недостатками.
-3
Если бы советская система была лучшей в мире, то в СССР учились бы граждане лучших стран мира, а не «пальмовых диктатур».
+4
Как раз граждане «пальмовых диктатур» учились, в основном, в Йеле, или Гарварде. У нас же учились граждане из стран поддержки соцлагеря. Кстати, в том числе кубинцы, которые полностью используют нашу советскую систему до сегодня! Кубинская медицина, кстати, считается на сегодня лучшей в мире.
-1
Не преувеличивайте. Кубинская медицина не лучшая в мире. Высокотехнологичную помощь всё же лучше получать в Германии или в Израиле.
+2
Да, кстати, не если бы, а советская система образования была одной из лучших ツ
+2
Так в советское время в СССР вряд ли просто так пустили бы граждан из западных стран. Поэтому и учились только представители «пальмовых диктатур»… Разве нет? )))
0
Это вы про школы? В вузах ЕГЭ вроде нет. Интересно, в каких же школах РФ учатся детки «пальмовых диктатур»?
0
Советская система образования, про которую написал автор поста, на который я и ответил, включала в себя и обучение в вузах.
+1
Ок. Тогда добавим и то, что в советских вузах (за исключением «закрытых») училось много студентов и из соц.лагеря, а не только «пальмовых диктатур». Далее, именно советская система образования дала миру ряд блестящих ученых, а также деятелей и искусства. Так что не надо ровнять советскую и нынешнюю системы образования. Советская система была на порядок выше нынешней и именно это имел ввиду автор поста.
+3
Несколько лет? Это долго! Отменять надо немедля… нечего плодить ограниченных в умственном отношении специалистов…
+2
Заставить сдать ЕГЭ тому кто его ввел. А если он не сдаст то гнать поганой метлой с должности!
-1
Вот что значит внедрять куски зарубежной системы образования, в нашу систему, в то время, как система должна быть внедрена полностью. ЕГЭ во многом исключает коррупционную составляющую, хоть и для профильного экзамена мало одной школьной программы, нужны и дополнительные репетиторы. Но раз систему развитых стран внедрить не получилось, то нужно делать откат назад к советской. Где педагоги «особо выдающихся» учеников начинали чуть ли не с младших классов за уши тянуть на золотую медаль, прощая им то, что не прощали другим, а потом эта золотая медаль давала проход в любой ВУЗ страны.
0
Вы, видимо, поклонник звёздно-полосатой страны? Так она, к Вашему сведению, уже лет 6 назад отказалась от этой тупиковой ветви оценки знаний, которую и внедрили -то с подачи безграмотного, но красноречивого афериста Инвара Джонсона, который впоследствии был осуждён. Наберите в поисковике и почитайте, прежде чем писать чушь!
0
panorama.pub/8142-amerikanskogo-analoga-ege.html
0
  • avatar
  • vab56
нужно, как то исключить возможность получать оценки за деньги, тогда глупые богатенькие «буратинки» сами отсеются
0
надо чтобы не было «богатеньких», тогда и платить никто не станет
+2
Не в ближайшие несколько лет, а сразу отменить егэ, и нечего рассусоливать.
+3
Давно пора. А то система образования превращается в систему формирования «конституционально-глупых» по классификации Ганнушкина.