Анонсированы переговоры Путина, Алиева и Пашиняна по Карабаху

По инициативе российского президента 11 января в Москве состоятся трехсторонние переговоры Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.




Встреча будет посвящена Нагорному Карабаху. Стороны планируют обсудить выполнение принятых в результате подписанного 9 ноября перемирия мер, а также «дальнейшие шаги по решению имеющихся в регионе проблем» — разблокирование торговли и транспорта, помощь жителям, пострадавшим от военных действий.
В Кремле отметили, что Путин планирует также отдельно побеседовать с Алиевым и Пашиняном.
Пресс-секретарь Пашиняна Мане Геворкян в Facebook заявила, что одной из ключевых тем переговоров станет обмен военнопленными и вопросы поиска тел погибших в результате осенней войны в Карабахе.
В конце декабря пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, что урегулировать конфликт в Карабахе помог тот факт, что Путин поддерживает дружественные отношения и с Баку, и с Ереваном.
Пашинян на фоне обострения ситуации в Сюникской области на границе с Азербайджаном заявлял, что в случае нападения на армянскую территорию вмешается не только армия страны, но и вооруженные силы России.
В ходе новогоднего обращения к нации Алиев говорил, что переговоры с Ереваном по Карабаху на протяжении последних лет были бессмысленными, а Армения проводила на территории спорного региона военные учения.
Вооруженный конфликт между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе возобновился 27 сентября. В результате погибли несколько тысяч человек с каждой стороны. 9 ноября стороны подписали соглашение о прекращении огня при участии Москвы. В соответствии с соглашением часть территории Карабаха перешла под контроль Азербайджана, в регион ввели российских миротворцев.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).
С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.
Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.
В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.
Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.
Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.
« Власти Москвы потратят 185 млн рублей на...
Вассерман назвал обогатившихся на «организации»... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
показалось аносированы приговоры, чуть не обрадовался
0
одним простит долги, другим подарит НАШИ деньги, а россиянам поднимет налоги… по другому оно не умеет