Наемников из Сирии привезли в Карабах за 4 дня до начала боев

Британская телерадиокомпания BBC и нескольких других европейских СМИ утверждают, что в Нагорный Карабах, где четвертый день идут бои, отправились боевики из Идлиба, Африна и других патронируемых Турцией районов на севере Сирии.




Сообщается, что сирийцев из Идлиба набирает в качестве добровольцев некая турецкая фирма для передислокации в Нагорный Карабах для охраны азербайджанской границы и стратегических нефтяных объектов.
В то же время руководство Армении заявляет, что Турция якобы перебросила из Сирии в Азербайджан около четырех тысяч боевиков, которые должны принять участие в боях за Карабах. В ответ Минобороны Азербайджана обвинило в аналогичном Армению, заявив, что на ее стороне воюют «прибывшие из Сирии и других стран Ближнего Востока люди».
Как сообщает сегодня Русская служба BBC, ей действительно удалось разыскать в Карабахе сирийских наемников. Несколько сотен из них были переправлены с подконтрольных Турции сирийских территорий в Азербайджан перед самым началом войны в Карабахе. И эти отряды боевиков уже понесли боевые потери. BBC приводит интервью с одним из наемников, отмечая, что проверить его утверждения пока не может.
Сириец Абдулла (имя изменено) сообщил, что несколько сотен мужчин в возрасте от 17 до 30 лет, жителей контролируемых Турцией и антиасадовскими силами анклавов на севере Сирии, были завербованы «с ведома турецких военных и Сирийской национальной армии». В прошлую среду, 23 сентября, то есть за четыре дня до начала боев, они были переправлены самолетами в Азербайджан и расквартированы близ линии противостояния с армянами. «На прошлой неделе Саиф абу Бакр, командир дивизии Хамзы Сирийской национальной армии, предложил нам отправиться в Азербайджан охранять военные посты на границе за жалованье до 2000 долларов в месяц», — рассказал Абдулла. «Я не знал, что нам придется воевать!» — уверяет он.
По его словам, уже 27 сентября его с товарищами вывезли к передовой, где они попали под огонь и понесли потери: четверо сирийцев были убиты. А на базе, где они расквартированы, Абдулла видел тела 10 земляков и около 70 раненых.
Он рассказал, что большинство завербовавшихся в Азербайджан — не закаленные в боях с Асадом бойцы, а необученные новички, которые после первых потерь запросились домой. Но вернуться они не могут, им грозят тюрьмой.
Источник в «Сирийской национальной армии» (СНА), которая поддерживается Турцией, сообщил Турецкой службе BBC, что добровольцами в Карабах записались около 1000 человек, в том числе бойцы «Бригад Султан-Мурада» и «Бригады Хамзы». 250 из них были переправлены военными транспортными самолетами в Азербайджан.
СНА, Турция и Азербайджан официально отвергают обвинения в отправке сирийских наемников в Карабах, называя эти сообщения «армянской пропагандой».
О предполагаемых сирийских боевиках, которых Турция отправляет в Азербайджан, в последние дни написали несколько европейских изданий. Все эти публикации были основаны на рассказах самих предполагаемых наемников. Но независимых подтверждений этой информации все еще нет, отмечает BBC.
Французский информационно-политический журнал L'Expressтакже сообщил, что на севере Сирии были наняты около 1000 бойцов, и начиная с 18 сентября их переправляли на самолетах в Азербайджан.
Британская газета The Guardian взяла интервью у трех сирийских боевиков, которые, по их словам, завербовались в Азербайджан. Якобы им еще 13 сентября пообещали работу в Азербайджане в некой турецкой охранной фирме. Их заверили, что в Азербайджане они будут не воевать, а охранять объекты нефтегазовой структуры и некие наблюдательные посты и зарабатывать до 1300 долларов в месяц.
Газета The Times взяла интервью у боевика «Сирийской национальной армии» из Идлиба Мохаммада Махмуда аль-Сурани, который не стал скрывать свое имя. По его словам, около 200 его товарищей по оружию завербовались на войну в Карабахе на азербайджанской стороне. «Турки никого не заставляли. Но они контролируют этот район, люди тут живут впроголодь, и они вербовали молодых парней и отцов семейств, которые отчаянно нуждаются в деньгах», — сказал аль-Сурани, добавив, что добровольцам сказали, что они будут как охранять объекты в тылу, так и воевать на передовой.
Агентство Reuters тоже опубликовало интервью с двумя боевиками из двух разных вооруженных группировок, которых, по их словам, турки через представителей «Сирийской национальной армии» завербовали на карабахскую войну в Африне. Оба рассказали агентству, что им пообещали до 1500 долларов в месяц — огромные для них деньги. По их словам, им обещали, что они будут что-то охранять в тылу, но не воевать.

Россия также имеет данные о переброске боевиков из Сирии и Ливии в Карабах

Россия озабочена поступающими сведениями о переброске боевиков из Сирии и Ливии в зону нагорнокарабахского конфликта для участия в боевых действиях, говорится в комментарии МИД РФ, распространенном в среду, 30 сентября.
«По поступающим сведениям, в зону нагорнокарабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии, Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях», — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.
В МИД заявили, что «глубоко озабочены этими процессами, которые ведут не только к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создают долговременные угрозы для безопасности всех стран региона».
«Призываем руководство заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте и их незамедлительному выводу из региона», — говорится в сообщении МИД.

Азербайджан «перевел стрелки»: это Армения привлекает наемников

В ответ на официально высказанную озабоченность России по поводу переброски в Карабах наемников из Сирии и Ливии официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила, что «с Ближнего Востока их привлекает Ереван».
«В связи с заявлением МИД России о наличии иностранных наемников в зоне конфликта хотим отметить, что Армения широко использует такие ресурсы, мы неоднократно высказывали свое беспокойство по этому поводу. Особенно активно Армения привлекает террористов и наемников из стран Ближнего Востока», — заявила Абдуллаева.
Армянская сторона ранее заявляла, что в Карабахе на стороне Азербайджана действуют боевики из Турции и с Ближнего Востока. В Баку эти обвинения отвергают.
« Путин, Трамп и Макрон согласовали заявление по...
В 2021 году россиян станет меньше на 200000... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Естественно на стороне Азербайджана воюют иностранные наёмники, потому как надо оправдать присутствие там на стороне Армении наёмников наших. Повторяется украинская сказка про иностранных наёмников, когда все СМИ РФ твердили, что на стороне Порошенко воюют иностранцы, но почему-то ни одного пленного так и не показали, зато очень гордились «международной набродью» воевавшей на стороне сепаратистов, называя их «интернационалисты», многих из которых потом на их родине к различным срокам заключения приговорили. Дорого обойдётся Азербайджану вытеснение «Турецкого потока» с газового рынка.
+1
Что значит — «надо оправдать»? Почему вы сомневаетесь в переброске в Карабах сирийских боевиков?
-1
Азербайджану это не нужно, т.к. с ними лишний геморрой получится. Баку нужно наоборот, предпринять все действия, чтобы не было возможности России юридически оправдать присутствие «вагнеровцев» или военнослужащих РФ на территории конфликта.
+2
Переброска-ФАКТ.
0
Если только турок для охраны трубопровода, в другом смысла не вижу.
+1
Их амеры слили. А трубопровод… Там и так 70% нашего газа было, в азербайджанском, я имею в виду. Это не газовая война. И это НЕ МЫ, на сей раз. :))На удивление. :))
0
В азербайджанском газе поставляемом теперь в Турцию нашего нет, т.к. он азербайджанский. А наш должен был туда через «Турецкий поток» идти, в который была вложена куча денег, и который стал бесполезен в марте этого года благодаря Баку. Кого там какие амеры сливали я не знаю, но турки там могут быть только для охраны газопровода, в других наёмниках для Баку я смысла не вижу, т.к. от них один гемор в данном случае.
+1
Я в это особо не вникаю даже. Просто знаю, что это крайне не выгодно для нас-заваруха эта.
0
Да конечно, как и совместные военные учения с Арменией, после подписания Азербайджаном контракта с Турцией.