Дочь погибшей журналистки Ирины Славиной вышла на пикет в центре Нижнего Новгорода

3 октября в городах России прошли одиночные пикеты из-за самосожжения журналистки KozaPress Ирины Славиной. Она подожгла себя днём ранее у здания МВД в Нижнем Новгороде: после этого там собралась стихийная акция, а на следующий день люди стали приходить с плакатами.
Среди участников оказалась дочь Ирины Славиной Маргарита. Она вышла с плакатом «Пока моя мама горела заживо, вы молчали». Перед самосожжением журналистка написала в фейсбуке, что в её смерти виновата «Российская Федерация». К Маргарите присоединились другие нижегородцы.


Фото «МБХ Медиа»


«Новая газета»


«Новая газета»

Фото Анастасия Кашкиной

Фото «МБХ Медиа»
С пикетами выходили и в других городах: Москве, Петербурге, Челябинске, Новосибирске, Иркутске и Берлине.


Фото Давида Френкеля

Фото Александра Кашеварова

Фото пользователя твиттера «парень с мальборо»

Фото Евгения Долгополова
Накануне самосожжения Славина сообщала об обыске в своей квартире из-за дела «Открытой России». Журналистка активно высказывалась против «путинского режима», поддерживала оппозицию и регулярно публиковала в KozaPress новости о фальсификациях на выборах и коррупции местных чиновников.
Своей деятельностью она привлекала внимание Центра «Э» и полиции. Профсоюз журналистов и оппозиционные политики считают, что Славину «довели до самоубийства» российские власти.
« Чиновники замалчивали о жуткой экологической...
В РПЦ предложили открыть в мавзолее музей... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Не в нашей стране, не с нашими СМИ и не с нашим народом ей стоило идти на это. В СМИ скажут, что была одурманена Западом, а большинство народа это поддержат, да еще будут в остроумии практиковаться. У нас власть сама сожжёт, застрелит или отравит кого угодно. Зачем нашей власти помогать в этом?
-1
Она пять лет была адепткой церкви летающего макаронного монстра. А вы говорите «не стоило»! Лучше самой, чем власть тебя отравит…
+3
Давайте лучше ГОСДЕП сюда, а то делать из основателя и главного редактора издания тупую сектантку, как-то неубедительно. Хотя подло в данном случае и секта и ГОСДЕП.
+2
Конечно неубедительно! Чхали все на этого монстра! Важно там, что нёс «патриарх» и чему учил сектантов перед… «монстрослужениями». Впрочем, тётку мне правда жаль. Боролась с режимом, посещала сомнительные сборища, а при первой же… не опасности даже, а не знаю, как даже назвать...-самоубилась.
+2
Она журналистка, и посещала разные сборища, как и состояла в различных интернет-сообществах. Просто некоторым хочется чтобы она была психологически неуравновешенной сектанткой. Не переживайте, будет сектанткой, раз назначили.
+1
Да ни при чём тут секта, говорю ж! Это ВЫ её сектанткой назначили. :)) Пусть будет хоть святым борцом с путинским произволом, раз народу так хочется-не вырубишь топором.
+2
Извиняюсь, это я её сектанткой сделал, а Вы с нашими СМИ адепткой. Но согласен в том, что в нашей стране идти на это глупо, даже не забрав с собой какого вырoдка.
0
«Забрав вырoдка»… Ох-хо-хо… а у этого «вырoдка» есть мать-старушка и дети и вообще он просто выполняет свою работу. Ей ведь ничего не сделали! Просто устроили бардак и перевернули дом верх дном. За это надо с собой пол МВД забрать? По идее «забирать» надо Путина и только его, как главного ответственного. И правильно, что в голове крутятся сплошь адепты и сектанты… Староверов напоминает и адептов других сект. Они не согласны с миром, мир должен или оставить их в покое, несмотря ни на какие их действия или они самоубьются. Кстати, вы вот тоже виноваты! Почему не пошли на митинги или что там ещё делать надо было?
+1
«Выполняет свою работу», т.е. давить независимых журналистов, это и есть их работа? А тут еще мать-старушка, да дети, ну просто с таким грузом нужно давить и давить этих журналюг. Она на мир не обижалась, чтобы его Вы сюда приплетали, её добила именно российская система. Я чего и говорю, что не в нашей стране эта её акция вызовет резонанс, т.к. большинству из нас очень тяжело понять человека с совестью.
+1
Её 7 (или больше) лет никто не трогал пока она просто «независимым журналистом» была! Но как только она связалась с этим Иосилевичем и её проверили на связь с экстримистской организацией, то сразу понеслась ерунда какая-то! Кто её «давил»? Она СВИДЕТЕЛЕМ была! Не одна она, кстати. Система её добила? А в нашей стране резонанс и Павленский вызвал! Тоже система довела. Сначала наша, потом французская.
+2
Я же и говорю, что в нашей стране тяжело понять людей с совестью. Это присуще всем гражданам авторитарных режимов. Не желаете себе обыск, как свидетелю? Ах да, Вы же не независимый журналист, от того и не состоите в интернет-сообществе, чтобы Вас сектанткой можно было назначить. Да еще и против протестов выступаете.
0
А вы не желаете? :)) Или совести нет совсем? :)) А народ у нас действительно странный. Обвиняют в отсутствии совести, чёрт знает в каких ещё прегрешениях и преступлениях только за отказ делать глупости. :))
+1
Никто Вас не призывает делать глупости, как и изначально я назвал бессмысленным этот поступок.
-1
Что не мешает вам оправдывать этот поступок, т.к. он почему-то определяет наличие у человека совести. Просто мало кто на самом деле готов его повторить. ИМенно потому, что считает его глупым и странным, по меньшей мере. Оставить мужа и ребёнка, чтоб «завиноватить» РФ, со всеми её гражданами-очень умно. Сродни сожжённой, назло клопам, квартире.
0
Наличие совести у неё определяет её деятельность в издании, на сколько я знаком о ней после случившегося. Тяжело быть независимым журналистом в провинции, да еще и порядочным. А поступок этот невозможно оправдать, от чего я и называю его бессмысленным.
0
Не независимым, а оппозиционным. Журналистом. Эти понятия у нас тоже путают. А кто о кошках пишет, тот зависимый или нет? А поступок… да всё б было ничего, если б она не завиноватила в своих проблемах всех. И совесть тут ну совершенно ни при чём! Вообще! Вы знаете сколько предпринимателей высшего дивизиона пытаются бороться с системой? Вряд ли… Как и не знаете их методы. Их не видно. Они не орут в газетах об этом и не самосжигаются. Совести нет, наверное…
+5
оборотни не стоят того что бы из за них кончать жизнь самоубийством…
+2
жесткие плакаты… и многое правда… ((
-2
Жаль женщину мать своей дочери она поступила геройски, а вы вот сможете так как сделала она? ведь она боролась с нашим режимом властей, а если бы к вам пришли 12 человек в 6 часов утра и устроили эти обыски изъяв компьюторы флешки рабочие материалы?.. как бы для вас это повлияло на вас?