Турецкий истребитель сбил Су-25 ВВС Армении

Турецкий F-16 сбил Су-25 ВВС Армении, написала пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян в фейсбуке.




«При выполнении боевой задачи во время противовоздушных и воздушных боев многофункциональный истребитель F-16 турецких ВВС сбил над воздушной территорией Армении штурмовик СУ-25 ВВС Армении. Пилот героически погиб», — говорится в публикации.По словам представителя ведомства, F-16 взлетел с азербайджанского аэродрома Гянджа и прикрывал удары по населенным пунктам и подразделениям армии Армении близ Вардениса, Мец Масрика, Сотка, которые наносили азербайджанские Су-25 и турецкие беспилотники «Байрактар».
Степанян уточнила, что турецкий F-16 углубился на территорию республики на 60 километров.
В Турции, в свою очередь, опровергли заявления Еревана об атаке на военный самолет, сообщило агентство Bloomberg. Так, по словам Фахреттина Алтуна, главы департамента коммуникаций администрации турецкого президента, утверждения об этом «совершенно неверны».
Глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы назвал заявления Еревана ложью и фантазией «армянской военной пропагандистской машины».
Турция является членом блока НАТО, Армения входит в ОДКБ.
Посол Армении в Москве Вардан Тогонян сообщил РИА Новости, что Ереван пока не обращался в Организацию договора о коллективной безопасности по ситуации в Нагорном Карабахе, но подчеркнул, что после турецкой атаки на военный самолет этот вопрос обсуждается.

Обострение в Нагорном Карабахе

Столкновения в Нагорном Карабахе обострились в конце прошлой недели. Баку и Ереван обвиняют друг друга в начале боевых действий. В Армении ввели военное положение и всеобщую мобилизацию. Мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет запретили выезжать из страны. В Азербайджане объявили комендантский час и провели частичную мобилизацию.
Конфликт начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из советского Азербайджана. После вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку утратил контроль над регионом, а также семью прилегающими к нему районами. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.
« В 2021 году россиян станет меньше на 200000...
Горбачев рассказал, каким был бы современный... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
А по другому и не получится. Если-б было наоборот вова с дружками и часу не протянули-бы.
+1
Согласен, это не армяно- азербайджанский конфликт. Всё это началось с распадом СССР, а наш «гарант» не раз говорил, что возврата к социализму не будет, т.е. его и дружков всё устраивает. Как говорят кому война, а кому мать родная. Барыги делают бабки и люди им не интересны.
-2
Пытаемся всеми силами обосновать будущее участие России в этом конфликте, т.к. по договору мы имеем право на военное присутствие там, если на стороне Азербайджана официально воюет Турция. Вот и стараемся придумать турецкие «самолёты призраки». Я нарочно говорю, что не Армения их придумывает, а именно Россия, т.к. именно мы инициировали этот конфликт, хоть и по договору с армянской стороной.
0
И что член НАТО надо будет и Турцию на колени поставит РФ.НАТО кишка тонка, чтобы воевать против Сильной Армии Мира
-1
Да в официальную войну с Турцией конечно вступать не будем, мы будем помощь Армении оказывать, с целью невозможности продавать Азербайджану газ в Турцию. Может и трубопровод их взорвём в преддверии зимы, чтобы Турция нашим газом запаслась к зиме, а не азербайджанским. Мы слишком много денег вложили в «Турецкий поток», чтобы так просто от него отказаться.