Лукашенко ответил на предложение Макрона добровольно сложить полномочия

Белорусский лидер Александр Лукашенко посоветовал президенту Франции Эмманюэлю Макрону «поменьше смотреть по сторонам» и заняться внутренними делами собственной страны, сообщает агентство БелТА. Так он ответил на заявление Макрона о том, что Лукашенко следует добровольно покинуть должность.




По словам Лукашенко, Макрон, «следуя собственной логике», должен был бы уйти с поста еще в 2018 году, когда во Франции начались протесты «желтых жилетов». Сначала участники акций требовали не повышать цены и налоги на топливо, затем стали выступать за отставку президента.
«Годы идут, «жилеты» до сих пор на улицах, господин Макрон на удивление тоже до сих [пор] в должности, а Франция стала страной, где массовые протесты стали привычным явлением», — заявил белорусский президент.
Кроме того, во Франции «периодически возникают» проблемы с движением Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение») и мусульманские протесты в Лионе и Марселе, продолжил Лукашенко.
По его мнению, Макрон, которого Лукашенко назвал «незрелым политиком», уделяет слишком много внимания «одному из экс-кандидатов в президенты Беларуси». «С учетом того, что этот экс-кандидат — дама, французский лидер рискует ко внутренним проблемам Франции получить еще и личные — у себя дома», — считает Лукашенко.
Накануне в интервью газете Le Journal du Dimanche Макрон охарактеризовал ситуацию в Белоруссии как кризис авторитарной власти, не способной понять логику демократии. В связи с этим, считает он, Лукашенко должен уйти с должности. Французский лидер заявил, что восхищен демонстрантами в Белоруссии, которые выходят на акции протеста со дня проведения выборов в республике 9 августа. «Особенное уважение вызывают женщины, которые проводят шествия каждую субботу», — добавил он.
В середине августа Макрон заявил о готовности Евросоюза выступить посредником в урегулировании ситуации в Белоруссии, а также призвал президента России Владимира Путина посодействовать урегулированию ситуации и диалогу для выхода республики из кризиса.
По официальным данным ЦИК Белоруссии, победу на выборах одержал Лукашенко, набравший более 80% голосов. Кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, заявили в ЦИК, набрала чуть больше 10% голосов. С этой оценкой не согласился ее штаб, заявивший, что Тихановская получила от 70 до 80% голосов.
23 сентября в Минске в закрытом режиме прошла инаугурация Лукашенко, о которой заранее не объявляли. Ее не признал ряд стран, в том числе США, Украина, Германия, Эстония, Словакия, Чехия, Литва, Канада и Великобритания. В ЕС заявили, что ни сама процедура, ни новый срок Лукашенко не имеют достаточной легитимности.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель пообещал приложить все усилия для введения санкций против Белоруссии, отметив, что от этого зависит репутация всего Евросоюза. По данным Reuters, меры в отношении граждан Белоруссии за фальсификацию выборов и насилие по отношению к мирным демонстрантам намерены ввести США, Канада и Великобритания.
« Путин поручил искоренить бедность
Премьер Армении позвонил Путину »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Макарон полез в калашный ряд.
-3
Франция всегда была и остаётся самой протестной страной, где люди на митинги ходят как на работу или учебу, к чему-то прислушивается их правительство, а к чему-то нет, но никогда народ Франции не называл Макрона нелегитимным президентом, и попробуй Макрон учудить там то, что Лукашенко учудил с выборами у себя. Макрон как политик гораздо зрелее колхозника Лукашенко, которого и политиком назвать нельзя.
0
Макрон посылает «жёлтые жилеты» дремучим лесом, запрещает съёмку полицейских и он «политик» да ещё и демократический? По-моему, так он тиран, до которого «колхознику» Лукашенко не дотянутся.
+2
Браво!!! Лукашенко. Я Вас полностью поддерживаю. Браво!!!
+1
всё равно рано или поздно придется это сделать… ну путен однажды скажет — тоже ему посоветует «поменьше смотреть по сторонам и заняться внутренними делами собственной страны»? ))))))
0
Рано или поздно всем придётся умереть, даже живущим на гранты госдепа. Тем не менее никто не спешит на тот свет. При всех режимах самоубийц всегда было более-менее одинаково. Равно ни один правитель не спешит расставаться с короной, на Трампа вот хоть глянь.