Горбачев рассказал, каким был бы современный мир при сохранении СССР

Если бы Советский Союз был сохранен, мир сегодня был бы более стабильным и безопасным, считает первый президент СССР Михаил Горбачев.

«Как бы выглядел мир, если бы Союз был сохранен? История не знает сослагательного наклонения. Но, я думаю, мир был бы лучше. Он был бы стабильнее, безопаснее, справедливее», — сказал Горбачев в интервью Times.
Ранее Горбачев говорил, что Советский Союз распался не из-за неэффективной экономической политики, а из-за отношений между входящими в объединение республиками. У союзных республик сформировалось свое государственное понимание, с чем нужно было считаться, отметил бывший советский лидер.
«Серьезные (доводы. — РБК) состоят в том, что нужно было демократизировать и реформировать отношения», — сказал Горбачев. Сейчас, по его мнению, постсоветские страны могут и должны вести диалог.
Перестройка Советского союза сорвалась из-за действий Государственного комитета по чрезвычайному положению СССР, а также тех, «кто воспользовался ситуацией после путча, чтобы развалить страну», указывал Горбачев.
« Турецкий истребитель сбил Су-25 ВВС Армении
Путин намерен сделать прививку от коронавируса »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
СССР Развалил Ельцин с подельниками. Горбачов просто оказался некомпетентным руководителем — понимал, что нужно что-то менять, но не знал, что и как именно. Поэтому наломал дров, сделал, в основном, только хуже, а в итоге потерял контроль над ситуацией и был тупо отстранён от власти сначала ГКЧП, а потом ельцинской шоблой. Так что он, с одной стороны, виноват, т.к. открыл ящик Пандорры, но я сомневаюсь, что он хотел при этом развала СССР.
+2
А что же вы со своей перестройкой влезли и развалили страну, а сами обогатились продав ГДР Германии и сбежали туда жить со всеми своими родственниками. Если хотел помочь Германии воссоединится, то это в виде благотворительности, подарка, а не наживы для себя и обеспечить всех родственников пожижненно и их потомков.
+4
СОВЕТЧИК -ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ!!! Враг России и предатель сбежавший из России боится ссуко за свою задницу. Расстрелять, а ещё лучше. казнить.
+3
Кто его спрашивает? Сидел бы тихо уже. Предатель бл.
+3
Я даже читать не хочу что написала эта ССУКА меченая. Предатель и диверсант засланный такие заслуживают только казни не расстрела, а казни. Тваюга спрятавшаяся в Германии. патриот не покинет Россию примет смерть но за Россию, а этот английский диверсант. Браво иностроанной разведке и позор нешим органам.......!!!
+3
Этот през… должен стоять перед Россией на коленях и просить прощения у русского народа!
+1
Этот предатель ещё и разговаривать умеет? Я в шоке.
-4
спецом пишу комент пока собачки переругались.гарбатый сделал все что б не роазрушить союз-но-нвозымело.шавки еленят горбатого… вот только непонятные движения простых людей кои воспитывали детей и работали -клянуть систему… потому так не было.никто ничего не клянул даже ждя жигули 5 лет и стенку кухни березка 4 года… это все похх=смотрите как сегодня крутяк живем-у каждого шишка авто за мильон.и так и нада жить ибо живем один раз.вижу минусы отживших-это норм.в наше время -вам извините земля.
+2
  • avatar
  • ast59
Сам то понял, что нашлепал по клаве?
+2
ГРАМОТЕЙ.
+1
Так и остался болтуном. Правда, теперь богатым
+1
То то Горбачев ни ногой сюда, все по заграницам! Наверное, боится огромное спасибо горести от нас!