Для Ефремова запросили 11 лет

Прокурор запросила 11 лет колонии общего режима для актера Михаила Ефремова за ДТП, в результате которого погиб человек.

«Прошу назначить Ефремову 11 лет лишения свободы в колонии общего режима с [последующим] ограничением свободы на три года», — заявила государственный обвинитель.Это почти «потолок» по соответствующей статье УК РФ. Максимум она предполагает 12 лет лишения свободы за ДТП, совершенное в пьяном виде и повлекшее смерть человека.Гособвинитель заметила, что память Ефремова «избирательна». Он помнит, как искал пиво и что признал вину на допросе сразу после ДТП, однако не помнит, как и с кем выпивал, как оказался в своем джипе. Подсудимый имел возможность «осознавать фактический характер общественной опасности своих действий», подчеркнула она.
Прокурор просила учесть, что Ефремов неоднократно привлекался к административной ответственности, и попросила признать смягчающим обстоятельством наличие двух несовершеннолетних детей, а также его материальную помощь родственникам погибшего.Кроме того, прокурор попросила взыскать с Ефремова в пользу старшего сына погибшего Виталия полмиллиона рублей (его защита требует 7,3 миллиона), а также по 1 символическому рублю для вдовы, брата и еще одного сына (они столько и запросили).За прошедший месяц в ходе процесса были допрошены более десяти свидетелей – как со стороны защиты, так и обвинения. Первые утверждали, что видели за рулем джипа Ефремова какого-то постороннего молодого человека, а сам актер после ДТП якобы выходил с пассажирского места. Вторые заявляли, что видели, как пьяного артиста вытаскивали с водительского сиденья.Техническая экспертиза показала, что Jeep Grand Cherokee был исправен – защита упирала на то, что машина, возможно, была сломана. Кроме того, эксперты нашли в крови артиста алкоголь и следы каннабиноидов.Сам Ефремов пояснил, что в тот день много пил и якобы не помнит, садился ли он за руль или нет. Найденные в его крови следы наркотиков, по словам Ефремова, очень его удивили.Изначально он признал вину и даже записал видеообращение, однако позднее отказался от этого, сославшись на нервное состояние и похмелье, а про видео сказал, что кто-то вырезал частицу «не» из фразы про признание вины.
« Лукашенко сообщил Мишустину о фальсификации...
В лаборатории бундесвера установили, что... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне вот интересно, будут-ли пересмотрены другие подобные преступления с предложенным сроком для Ефремова? Или как путин говорит закон не должен на всех распространится одинаково? Есть такие прокуроры, депутаты, полицаи и т.д. могут спокойненько убивать людей сидя за рулём в нетрезвом состоянии.
0
Впаяют хорошо, и Ефремов с защитой прекрасно это понимают. Он не Владимир Машков, или кто либо из прихлебателей власти, о которых бы в подобном случае давно все забыли. Повозмущались — и забыли. А здесь получит по полной, и лизать у Путина уже поздно. 11 лет конечно не получит, но лет 6 вполне. Правильно он изначально сказал в своём видеообращении, что он предал и подвёл людей, которые на него рассчитывали. Нет больше Ефремова.