Депардье принял православие и выбрал в исповедники «духовника Путина»

Французский актер Жерар Депардье, получивший в 2013 году российское гражданство, принял православие, сообщили РИА «Новости» в парижском соборе Александра Невского, где 4 сентября прошло таинство крещения. Собеседник агентства подробностей не привел.




В беседе с ТАСС представитель собора рассказал, что на обряде присутствовали близкие друзья артиста, а само событие стало неожиданным, но «очень приятным». Собеседник агентства отказался назвать имя, полученное Депардье при крещении.
По данным французского еженедельника Valeurs Actuelles, на таинстве присутствовали около 30 человек. В первой части церемонии, после молитвы изгнания нечистой силы, Депардье отрекся от сатаны. Затем трижды подтвердил свое единение с Христом, и под «торжественные песнопения хора и молитвы собравшихся» его «обильно окропили» святой водой.
Актер сообщил изданию, что в тот же день стал крестным отцом маленькой девочки. Желание принять православие он объяснил любовью к православной литургии и связями с православным духовенством. Своим духовным отцом Депардье назвал митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), которого СМИ называют духовником президента России Владимира Путина.
При этом актер признался, что в ближайшее время хочет принять иудаизм. Ранее Депардье проявлял интерес к исламу, буддизму и индуизму. Говоря о католицизме, он отметил, что восхищается папами Бенедиктом XVI и Иоанном Павлом II, но его «раздражает» католическая литургия.
В начале года «православное» движение «Сорок сороков», известное своей радикальностью, потребовало от Первого канала удалить рождественский выпуск «Вечернего Урганта» с участием Жерара Депардье. В нем ведущий Иван Ургант показал коллаж с актером Николасом Кейджем, у которого день рождения 7 января, в образе младенца Иисуса, окруженного «волхвами» — режиссерами Никитой Михалковым, Стивеном Спилбергом и Квентином Тарантино.
Позже, слушая рассуждения Депардье о русской кухне и приготовлении молочного поросенка, Урган сравнил жестикулирующего актера с Девой Марией, которая укачивает Иисуса. «Да, так и есть, это жертва. Поросенок закончит не на кресте, а в блюде, но это такая же жертва», — сказал Депардье. Активисты «Сорока сороков» сочли все это «сознательным глумлением над христианским праздником Рождества Христова и богохульством с целью оскорбления чувств верующих».
А депутат Госдумы Николай Земцов попросил генпрокурора России Игоря Краснова завести на Урганта уголовное дело об оскорблении чувств верующих (148 УК РФ) и возбудить дело по статье 282 РФ УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». История закончилась тем, что шоумен принес извинения всем, кто считает себя оскорбленным, и попросил верующих «отозвать проклятья».
« «Надели капюшон, положили на заднее сиденье и...
В Калининграде обнаружили следы Янтарной комнаты »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Питается хорошо…
0
депардье превращается в этакого французского джигурду.
0
кстати, сорок сороков, это экстремисткая организация боевиков под крышей РПЦ. Место им в тюрьмах. Как и попам
+1
и чо?
0
Какой крутой пацан был, когда единым французским кулаком рашшыбал морды мексиканским бандюгашкам в фильме «Невезучие». По сравнению с Пьером Ришаром он был, конечно, зримо качковатее, но теперь расплылся в форменное безобразие. Брось ты жрать эти стейки!
0
Депардье петух, сам в этом сознался, знает кого выбирать.
0
Жорка! Я горжусь
+1
«Путинское православие», это особая религия, и будь она во времена Нерона, то приверженцев её не нужно было бы массово сгонять на арену Колизея для корма львам, т.к. одной такой морды хватило бы всё стадо львов накормить. И то бы наверное всё стадо животных стошнило.
0
чуйсмтва верующих они такие, требуют крови всех инакомыслящих