ВОЗ продлила режим международной ЧС из-за коронавируса

ВОЗ продлила режим международной чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса на три месяца, сообщил комитет организации по ЧС по итогам совещания, прошедшего в Женеве 31 июля.

Отмечается, что комитет единогласно признал пандемию всё ещё представляющей собой чрезвычайную ситуацию для общественного здравоохранения, вызывающую международную озабоченность. Рекомендация о продлении режима ЧС была представлена гендиректору ВОЗ Тедросу Аданому Гебрейесусу, который её поддержал. В связи с этим в течение трёх месяцев комитет вновь будет созван.
По словам главы ВОЗ, пандемия коронавируса представляет собой кризис, случающийся раз в столетие. И её последствия будут ощущаться на протяжении предстоящих десятилетий. Гебрейесус подчеркнул, что на данный момент многие вопросы уже разрешены, но на многие ещё предстоит ответить. По данным ВОЗ, большинство населения Земли остаётся восприимчивым к инфекции, даже там, где уже прошли серьёзные вспышки болезни.
Комитет рекомендовал ВОЗ продолжать координировать и мобилизовывать глобальные и региональные организации на борьбу с пандемией и поддерживать страны в противодействии распространению вируса, а также содействовать ускорению научных исследований для выяснения животного источника и потенциального природного резервуара коронавируса.
Отметим, что заседание комитета ВОЗ по ЧС проводилось в четвёртый раз. С 30 января по рекомендации членов комитета глава организации объявил режим ЧС в мировом здравоохранении в связи с коронавирусом.
« В Москве подрались росгвардейцы и десантники
В российских городах прошли акции солидарности... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Затянулось это всё конечно, но и заразиться тоже особо не хочется, т.к. у некоторых этот вирус довольно тяжко протекает.
+1
Да все смирились уже. А что мы можем сделать? Раз МП решило, что мы все миром сбрендить должны, значит сбрендим.
0
Всё су ки не угомонятся!