Загрязнение в Химкинском водохранилище из-за нефтеразлива в тысячу раз превысило норму

Площадь разлива нефтепродуктов в Бутаковском заливе Химкинского водохранилища (городской округ Химки) увеличилась почти до 30 тысяч квадратных метров, сообщает пресс-службаРосводресурсов.




«Площадь нефтеразлива увеличилась с момента обнаружения 25 июня и составляет более 22,9 тыс. кв. м. Нефтяное пятно локализовано несколькими рядами боновых заграждений», — говорится в сообщении.
Ведомство отмечает, что пробы лаборатории Московско-Окского бассейного водного управления показали «превышение допустимой концентрации нефтепродуктов в воде более чем в тысячу раз».
«Зафиксирована гибель водных биологических ресурсов (рыб) и птиц в связи с гипоксией вследствие необезвреженных сточных вод с примесью нефтепродуктов», — отметили в пресс-службе.
По предварительной информации, источником загрязнения стал коллектор ливневой канализации, который эксплуатирует МУП «Химводосток». Сейчас в акватории Бутаковского залива работает два катера, две амфибии «Труксор», 20 специалистов. Там же размещено 400 метров боновых заграждений.
В заливе продолжается операция по ликвидации последствий нефтеразлива силами ФГБВУ «Центррегионводхоз». На месте работает межведомственная комиссия в составе представителей Московско-Окского бассейнового водного управления (БВУ) Росводресурсов, Росрыболовства, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры Московской области, администрации города Химки, МЧС России.
«В дальнейшем Росводресурсы рассмотрят возможность компенсации ущерба и затраченных средств на ликвидацию нефтеразлива с установленного виновника загрязнения водных объектов», — добавили в ведомстве.
Там также напомнили, что первые загрязнения были выявлены 25 июня при обследовании реки Грачевка (Чернавка), впадающей в Химкинское водохранилище. Перед этим местные жители жаловались на неприятный запах. Также они заметили уток, испачкавшихся в нефтепродуктах, сообщало издание «Говорит Москва».
Ранее администрация города Химки не исполнила решение суда об установке очистных сооружений. В 2018 году Химкинский городской суд обязал чиновников в течение одного года с момента вступления решения в законную силу провести мероприятия по доведению качества сточных вод, сбрасываемых в реку Чернавку, до установленных законом нормативов для источников питьевого водоснабжения.
По информации Московско-Окского БВУ, в ходе государственного мониторинга качества воды в реке Чернавка и Химкинском водохранилище в 2016-2020 годах неоднократно выделялись факты превышения предельно допустимых значений содержания в них нефтепродуктов и иных загрязняющих веществ.
« Кадыров выступил за пожизненное избрание Путина...
Ведущий «Вестей» назвал голосование по... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Рыбку жалко. Но сейчас не до этого, нужно вождя обнулить.
+2
Его месяц назад обнулили ужо. :))
+2
И что? Кто-нибудь от этого кроме рыб пострадает?
+2
Уткам и чайкам тоже хана. А люди работают и по итогам будут вознаграждены материально.
+1
В смысле администрация Химок, которая очистные не установила, а теперь «работает»?
+2
Конечно. Раз зарплаты и премии начисляются, то считается, что люди работают не покладая рук. А если серьезно, то, например, у нас в городе (Московская область) бытовое говнище и промышленные стоки сбрасываются в Москву-реку через очистные сооружения, которые давным-давно не работают. Активисты выкладывают ролики и пишут обращения, но безрезультатно. Подозреваю, что с очистными такая же ситуация в большинстве городов Подмосковья и, возможно, в Москве тоже. Поэтому, Москва-река не замерзает даже в холодные зимы. А потом наше дерьмo плывет в Оку, Волгу и Каспий.
+2
  • avatar
  • Nata
Всё так и есть, у нас тоже самое в городе, усё в канал имени Москвы льётся, я подозреваю((
0
и что? Ничего. Хозяева строителей капитализма-гомосексуализма не пострадают. Как не пострадал Потанин