Ведущий «Вестей» назвал голосование по поправкам «преступлением» и уволился с телеканала

Красноярский ведущий «Вестей» (телеканал ГТРК «Красноярск») Владимир Жаринов написал заявление об увольнении, отметив, что не хочет «пиарить откровенно деструктивные действия властей» и «участвовать в этом безумии» — голосовании по поправкам в Конституцию.




Об этом журналист написал на своей странице в Facebook.
«Ухожу со странным ощущением. В течение семи лет я писал горячие новости, готовил репортажи с мест событий, вел выпуски новостей и старался быть объективным. Но то, что происходит сейчас — выше моего понимания. Поправки в Конституцию — историческое преступление. К отпиариванию которого привлекают некую сомнительную викторину (один из организаторов, прости господи, „Ассоциация юристов России“), мнения списанных историей „випов“ — именно в кавычках, некие подачки на детей…», — заявил Жаринов.
По его словам, он «впал в ступор», когда региональные депутаты «дружно одобрили поправки». «После этого я понял, что самоуважение для проголосовавших „за“ — просто слово из другой реальности. Ну то есть понятно, что депутаты не должны заботиться об избирателях (в этом суть сегодняшней демократии), но свой-то интерес, свое будущее продавать… И все происходит совершенно обывательски — это меня просто убивает, — добавил он. — За всю карьеру мне не приходилось пиарить откровенно деструктивные действия властей. И сейчас не хочу. Я вижу единственный выход, чтобы не участвовать в этом безумии — уволиться. Ну и, разумеется, голосовать не пойду».
Напомним, 25 июня началось общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ, главным днем плебисцита определено 1 июля. В основной закон страны предложено внести более 200 изменений, ключевое из которых — «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. При этом в бюллетене нет отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно только за весь пакет изменений. Вопрос один: «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?» Ответить можно «да» или «нет».
Президент РФ подписал принятый Госдумой и Советом Федерации закон о внесении в Конституцию нескольких десятков поправок 14 марта. Через два дня документ одобрил Конституционный суд, следующий шаг — общероссийское голосование по предложенным поправкам. Ключевая поправка позволит Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Среди других поправок — упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа», а также запрет на «фальсификацию истории». Кроме того, поправки предусматривают перераспределение полномочий между ветвями власти, приоритет российских законов над международным правом, закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.
« Загрязнение в Химкинском водохранилище из-за...
ВЦИОМ «случайно» раскрыл данные о доле... »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Слишком совестливый парень оказался. Вешал бы дальше лапшу баранам, да получал приличную зарплату, пускай себе ходят и голосуют, кто ЗА, кто ПРОТИВ, разницы нет, лишь бы явку более-менее обеспечивали, чтобы ЦИКу меньше потом посещаемость корректировать пришлось. Всё равно в таких странах как Россия, Венесуэла, Белоруссия и т.п. выборами ничего не решается.
+3
не смог… не все готовы быть журношлюхами…
+5
Хорошо, что есть еще такие. Устроится на оппозиционный канал, пусть денег будет возможно и меньше, но для него совесть видать важнее.
0
избегать людей сказавших ,, деструктивный,,
0
Что значит «самоуважение» для тех, кто проголосовал «за»-пустое место? Отнюдь! Пенсам-гарантировали индексацию. Верующим-Бога. «Нормальным»-папу с мамой и т.д. А вся эта возня с обнулением и перераспределением власти, как была от народа на другой планете, так и будет. Так что не надо обвинять пчёл, которые ЗА мёд проголосовали. :))
+4
никто ничего не гарантировал, только декларировал. На конституцию власти плюют уже давно. Теперь будут плевать на все, что не касается Путина и его команды
-4
Это другой вопрос совсем. Выполнят или нет. Точно так же и Путин может не пойти на следующий срок. :)) Просто вот если вдуматься, то такие вот журналюшки полстраны дуpaками обозвали. Я голосовала «против». Моя мать «за». Вот ей богу её понимаю! Ей платят пенсию и она вполне искренне ЗА то, чтоб так было и дальше.
+1
никого он не называл. Он назвал действия властей преступными, что и есть факт, в частности викторину. Все остальное, кроме укрепления власти главного слуги списка Форбс-Россия, просто ВОДА,
-3
«После этого я понял, что самоуважение для проголосовавших „за“ — просто слово из другой реальности.… но свой-то интерес, свое будущее продавать…© Объясните мне пожалуйста, какой такой «интерес и будущее» продала моя мать?
0
Твоё будущее! Так как проголосовала одним пакетом за ВСЁ!!! за свою пенсию, которую будут индексировать на 100 руб., за обнуление, за вечных сенаторов и т.д. Но вот из за этих 100 руб. у тебя, у твоих детей, у твоих внуков не будет будущего! До пенсии ты не доживёшь, так как её отменят, ну, а о твоих детях и внуках нет вообще смысла говорить! И всё это потому, что твоя мама проголосовала за подачку в 100руб.!!!
0
Моя мама имеет повышенную пенсию и бесплатное мед. обслуживание. Моя мама достаточно стара, чтоб уже НЕ разбираться в том, за что она голосует. У неё есть стабильность. Она голосовала за это. Но вам бесполезно это объяснять. Вы топите за демократию и выбор, но даже элементарных вещей понять не можете. Каждый делает СВОЙ выбор. Так что орите дальше, какие вы умные и всёпонимающие.
+2
если ей не интересна судьба внуков, которые будут крепостными. то тогда ничего не продала. Все себе, за ВИРТУАЛЬНУЮ печеньку
-2
Нет. Она вполне искренне считает, что если Путин будет у власти, то её дети и внуки будут иметь бесплатную медицину, материнский капитал и пенсию. :))
0
если учесть, что бесплатная медицины все меньше и меньше, пенсия индексируется меньше уровня инфляции, в общем опять стариков этой дивной мошеннической компанией обманули. Что и требовалось доказать
-2
Это понятно всем, кроме стариков. Им сейчас, на данный конкретный момент, в тысячу раз лучше любая стабильность. А стабильность для них-Путин. Поэтому можно обвинять только и единственно власть, ни никак не народ.