Премьер Украины решил уйти в отставку

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке и передал его главе государства с правом внесения в парламент. Об этом он сообщил в Facebook.




По словам Гончарука, он пошел на этот шаг, чтобы «убрать любые сомнения в нашем уважении и доверии к президенту».
В Telegram-канале офиса президента Украины говорится, что Владимир Зеленский получил заявление Гончарука и рассмотрит его.
Прошение премьера об отставке подано на фоне появившейся в интернете аудиозаписи, сделанной якобы на закрытом совещании в декабре 2019 года. На ней люди с голосами, похожими на голоса Гончарука, замглавы Нацбанка Украины Екатерины Рожковой и главы Минфина Оксаны Маркаровой обсуждают, как объяснить Зеленскому, что укрепление гривны — это позитивный фактор.
Человек, чей голос похож на Гончарука, в ходе беседы заявил, что у Зеленского «очень примитивное понимание экономических процессов». «Пока у президента в голове не будет ответа на этот вопрос, у него будет пустое место там», — произнес человек. Он отметил, что сам является по образованию юристом, и назвал себя «полным профаном в экономике».
Гончарук в своем Facebook написал, что «слитые в Сеть файлы» смонтированы из фрагментов записей правительственных совещаний. Их содержание, по словам премьера, искусственно создает представление о том, что Гончарук и его команда не уважают президента. Зеленского он назвал «образцом открытости и порядочности» и подчеркнул, что тот «имеет полное право оценивать эффективность каждого члена своей команды».
После того как запись была обнародована, партия Зеленского «Слуга народа» обратилась в Службу безопасности страны с просьбой проверить, откуда она появилась и нет ли на ней признаков монтажа.
Алексей Гончарук возглавил украинское правительство в конце августа 2019 года. Говоря о достижениях за четыре месяца, он упомянул развитие газотранспортной системы страны, успешные переговоры с Международным валютным фондом и «перезагрузку топ-руководства органов государственной власти».
Как отмечает издание «Обозреватель», заявления об отставке также написали сотрудники офиса президента. Зеленский пока их не подписал.
« Для мигрантов, вывозящих из России миллионы...
Суд отменил штраф дизайнеру, которому... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
он пошутил