Посольство США приписало освобождение Освенцима американской армии

Посольство США в Дании «по ошибке» опубликовало в своем Twitter сообщение о том, что нацистский концлагерь Аушвиц (Освенцим) якобы был освобожден американской армией.


В сообщении дипмиссии, посвященном Международному дню памяти жертв холокоста, американские солдаты называются освободителями Аушвица. После критики пользователей посольство признало свою «ошибку», при этом оригинальное сообщение с упоминанием армии США так и не было исправлено.


Посольство России в Соединенных Штатах назвало подобные шаги бесстыдным переписыванием истории, напомнив о том, что концлагерь был освобожден Красной армией.Советские войска освободили Освенцим 27 января 1945 года. Концлагерь Аушвиц, в котором с 1941 по 1945 год погибли около 1,4 миллиона человек, в том числе порядка 1,1 миллиона евреев, стал одним из главных символов холокоста. К дате его освобождения приурочен Международный день памяти жертв холокоста.В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря создали музей. В 1979 году его включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Der Spiegel приписал освобождение Освенцима армии США

Немецкий журнал Der Spiegel «по ошибке» опубликовал в одной из социальных сетей пост о том, что концлагерь Аушвиц (Освенцим) якобы освободили американцы. Об этом сообщает RT.В посте говорится, что Аушвиц был крупнейшим лагерем смерти нацистов и что 75 лет назад его освободила американская армия.


На пост изначально обратили внимание немецкоязычные пользователи Сети. После этого издание принесло извинения «за чрезвычайно неловкую ошибку», отметив, что критику в свой адрес воспринимает как «справедливое наказание». При этом Der Spiegel исправил первоначальное сообщение, и теперь в нем говорится, что концлагерь освободила Красная армия.
« Названы сроки появления китайского коронавируса...
В Конституции предложили закрепить статус... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пропаганда VS Контрпропаганда
0
Ну вот и разобрались. Не удалось отобрать нашу победу, даже по ошибке.
+1
Американцы то ли дуpаки, то ли притворяются. Вполне возможно, что такие «опечатки» в их речах могут быть хитрож0пыми"
+1
Что-то нас чморят все, кому не не лень, причем, по нарастающей. Официальные объяснения, что это происходит потому, что мы вновь стали сильными, смехотворны. Непонятно, чем занимается МИД РФ.
+3
как чем? срется со всеми!
0
  • avatar
  • solo
а потому что Россия всегда молчала, на подобные вещи внимания не обращала(по скромным причинам) а сейчас паровоз уже ушел