Компартиям предложили оплачивать содержание тела Ленина в мавзолее

Тело Владимира Ленина следует захоронить, либо оставить его в мавзолее, а расходы за сохранение и обслуживание можно было бы возложить на компартии, считают правозащитники.




Во вторник исполняется 96 лет со дня смерти Ленина — революционера, теоретика марксизма, лидера партии большевиков, приведшего их к власти в России в 1917 году, первого руководителя советского правительства. Тело Ленина после его смерти было забальзамировано и помещено в мавзолей на Красной площади, где и находится по сей день.

Отклонение от традиций

Председатель комитета «Гражданское содействие», член правления общества «Мемориал» Светлана Ганнушкина считает, что у всех народов, которые живут на территории России, существует традиция погребения. «Захоронение умершего человека — это святая обязанность оставшихся в живых людей», — сказала она.
«Мне кажется… что создание символов такого рода — это чудовищно и (это) издевательство над прахом человека. Понятно, что и для верующих людей, и для атеистов, все-таки человек — это, прежде всего, не его телесная оболочка, а его дух … Захоронение останков человека, который умер в 1924 году, решение может быть принято без всяких проблем… Сам этот мавзолей и все это — это символ тоталитаризма. И никакого отношения к Ленину не имеет», — пояснила правозащитник.
Член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Роман Романов также поддерживает идею захоронения тела Ленина, так как это, по его мнению, не соотносится с 21 веком и центром столицы, где находится мавзолей.«И за этим могут следовать какие-то символические значения, образы и все остальное, но здесь есть простое человеческое отношение без политики», — уточнил он.

Под права компартии

По мнению директора правозащитного центра Всемирного русского народного собора Романа Силантьева, тело Ленина можно оставить в мавзолее, но тогда расходы за сохранение и обслуживание следует возложить на компартии. «Были идеи на права компартии перевести, дать ей возможность на этом зарабатывать — я лично к этому отношусь в целом положительно», — отметил он.
Правозащитник поделился, что такого рода памятники, как мавзолей, стоит сохранять, а не уничтожать. «Я точно не сторонник уничтожения (тела Ленина), я считаю, что его надо где-то экспонировать за деньги», — сказал Силантьев.
« Из-за повышения пенсионного возраста...
5 человек сварились заживо из-за прорыва трубы... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
А можно Ганушкиной прищемить не в меру облезлый хвост? Не она Ленина ложила в Мавзолей… и не ей… мыши, не Советской его трогать! Ленина туда ложил НАРОД! И пока негодяи у власти… коммунистам нужно срочно брать охрану Ленина под своё начало… и доступ в Мавзолей сделать бесплатным и открытым, чтобы люди могли поклониться первому основателю… Социалистического Государства в мире...!
-2
никакой НАРОД его туда не клал!!! народу бы и в голову такая ересь ни пришла — оставить тело умершего человека на земле!
+2
Ленин лежит не НА земле, а НИЖЕ уровня земли. И таких склепов, где покойники лежат не В ЗЕМЛЕ, а просто ниже её уровня в России немеряно по склепам. В том числе и склепы всех царей и императорской фамилии. Давайте у-ля-дя всех их поперезахараниваем. То-то цирк будет на потеху всему миру.
0
Да что ты говоришь? Вот… именно народ, Ленина и решил увековечить, как первого коммуниста и Социалиста… приведшего народ к равенству и братству! Только сегодня выступала на эту тему… и на ура! У нас много умных людей… а отщепенцев всё меньше становится… это и радует… А негодяи… это пустые оболочки… и дуля вам… ничего у вас не получится…
-1
нет уж. ЛОжили вождей (а кое-каких и перелОживали), это всё была «самая сознательная часть народа». Теперь из народа сознательных осталось мало, вот пусть они и плОтют за пОложенное что полОжено
0
Вот… как раз… сейчас и открываются у народа глаза на всё происходящее… люди начали приходить в себя… медленно… со скрипом но подвижка есть… и она на лицо! И что самое интересное… молодёжь… которая не знала СССР… живо интересуется у своих дедов… о Советской власти..! Мои внуки знают… что это такое… Ничего… пусть трудно… ПРОРВЁМСЯ!
0
В Вашей среде часто говорили не «на лицо», а «на рыло»
0
НУ… ТЫ ЧЕГО-ТО С ЧЕМ -ТО ПЕРЕПУТАЛ… РЫЛО, ДУМАЮ У ТАКИХ… КАК ТЫ И ТЕБЕ ПОДОБНЫХ… СТАРО… КАК МИР… НИЧЕГО НОВОГО…
0
Нет, деушка. Рыло как раз к месту. Потому что если подвижка всем очевидна, то говорят «подвижка НАЛИЦО». Вместе, это наречие. А если что-то НА ЛИЦО (например, кирпич), то НА РЫЛО тому как раз синоним
0
Шо, Вохус, схлопотал от подружки по всей своей мордии? :)) Ведь сказано тебе, «не трожь гов… Алису!» :))
0
Что… опять пустоголовую чебурашку надьку распирает от внутреннего сгорания..? водички на себя полей… глядишь и охлонёшь… червоточина мокрозадая…
0
Не груби Алисе… Алиса тоже это умеет делать! Ты сказал в моей среде… а в твоей… что личики…? Ну… не смеши меня… право… и так на весь мир смешно…