Компартиям предложили оплачивать содержание тела Ленина в мавзолее

Тело Владимира Ленина следует захоронить, либо оставить его в мавзолее, а расходы за сохранение и обслуживание можно было бы возложить на компартии, считают правозащитники.




Во вторник исполняется 96 лет со дня смерти Ленина — революционера, теоретика марксизма, лидера партии большевиков, приведшего их к власти в России в 1917 году, первого руководителя советского правительства. Тело Ленина после его смерти было забальзамировано и помещено в мавзолей на Красной площади, где и находится по сей день.

Отклонение от традиций

Председатель комитета «Гражданское содействие», член правления общества «Мемориал» Светлана Ганнушкина считает, что у всех народов, которые живут на территории России, существует традиция погребения. «Захоронение умершего человека — это святая обязанность оставшихся в живых людей», — сказала она.
«Мне кажется… что создание символов такого рода — это чудовищно и (это) издевательство над прахом человека. Понятно, что и для верующих людей, и для атеистов, все-таки человек — это, прежде всего, не его телесная оболочка, а его дух … Захоронение останков человека, который умер в 1924 году, решение может быть принято без всяких проблем… Сам этот мавзолей и все это — это символ тоталитаризма. И никакого отношения к Ленину не имеет», — пояснила правозащитник.
Член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Роман Романов также поддерживает идею захоронения тела Ленина, так как это, по его мнению, не соотносится с 21 веком и центром столицы, где находится мавзолей.«И за этим могут следовать какие-то символические значения, образы и все остальное, но здесь есть простое человеческое отношение без политики», — уточнил он.

Под права компартии

По мнению директора правозащитного центра Всемирного русского народного собора Романа Силантьева, тело Ленина можно оставить в мавзолее, но тогда расходы за сохранение и обслуживание следует возложить на компартии. «Были идеи на права компартии перевести, дать ей возможность на этом зарабатывать — я лично к этому отношусь в целом положительно», — отметил он.
Правозащитник поделился, что такого рода памятники, как мавзолей, стоит сохранять, а не уничтожать. «Я точно не сторонник уничтожения (тела Ленина), я считаю, что его надо где-то экспонировать за деньги», — сказал Силантьев.
« Из-за повышения пенсионного возраста...
5 человек сварились заживо из-за прорыва трубы... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мавзолей — это уникальный памятник. Это история. В Европе сносят наши памятники. И это при их памяти аквариумной рыбки. Они хотят повторения истории? Мавзолей пусть напоминает наши олигархам, что история может повториться самым плачевным для них образом.
0
Не мы Ленина положили, не нам его хоронить. Тутанхамона раскопали? И чем это дело закончилось?
-1
А почему все эти «борцы за ПРАВА ЧЕЛОВЕКА» занимаются проблемой покойника, а не проблемами миллионов нищих ЖИВЫХ ЛЮДЕЙ в России? Наваристее и спокойнее мертвяков «защищать»?
+3
Идиотка! При чём здесь компартии? Это вообще-то наш всеобщий памятник. Тем более он уникален с научной точки зрения. Перенести б его… Но раз невозможно, то чо уж… Пусть там и остаётся. Всё б только сломать-разрушить!
+3
Опять вспомнили. Ничего, как нужно будет заболтать что-то очень важное, от чего необходимо будет отвлечь людей, так обязательно закопают, ну или раздуют в СМИ жаркие споры. Лично я причин для погребения не вижу, т.к. верующим он точно не был, а с точки зрения мировой истории этот памятник ценен.
-1
давно пора закопать несчастного, реально, что за дикость древнеегипетская держать тело чуть ли не 100 лет?
-1
хотят заранее освободить место, выполнить внутренний евро ремонт…
-1
До сих пор ни не платили? Вот те на, а кричали, что ни левее всех левых
+4
Пусть тогда партия Единая Россия и её члены на бюджетных должностях финансируются не из бюджета, а олигархами, интересы которых они обслуживают.
+2
в египте мумии чет не хоронят… да и в других странах, где они есть, на них деньги делают.
-2
  • avatar
  • solo
а можно еще все памятники снести, которые при коммунизме были построены, чтобы на содержание не тратиться(откуда такие Ганнушкины беруться)
0
че за бред?! при чем тут памятники?
0
Да к памятникам истории его отнести можно, как гробницы рамзесов в Египте, и мумии их коллег, а человек он был уникальней любого из той династии и известней. Денег он «съедает» гораздо меньше, чем наши чиновники. Пускай будет. А вот коммунистические памятники, которыми натыкана наша страна и Восточная Европа действительно нужно перенести, как в Прибалтике, в отведенные для поклонения им места.