Из-за коронавируса Россия закрыла границы в пяти восточных регионах

Власти России решили продлить закрытие границ по пешеходному и автомобильному сообщению в пяти регионах Дальневосточного округа, сообщила журналистам в среду вице-премьер Татьяна Голикова.




Речь идет о пунктах пропуска на границах с Китаем в Благовещенске и Поярково Амурской области, в Амурзете и Нижнеленинском Еврейской автономной области и в Покровке Хабаровского края, а также о пунктах в Забайкальском и Приморском краях.
Как следует из информации на сайте Федерального агентства по обустройству государственной границы, эти и ряд других автомобильных пунктов пропуска на российско-китайской границе были закрыты с 24 января в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Всего ограничение работы тогда коснулось 11 пропускных пунктов. Возобновить работу пунктов планировалось в конце января.
«Мы предложим нашим вузам довести до сведения студентов из КНР, которые учатся в российских вузах и которые уехали на праздники в КНР, продлить каникулы до 1 марта 2020 года», — также сказала Голикова.
Кроме того, по ее словам, с 31 января решено ограничить железнодорожное сообщение с КНР. Останется лишь движение поездов по маршруту Москва — Пекин — Москва. «Мы договорились, что в течение двух суток Минтранс и МИД оценят ситуацию по количеству наших граждан, которые возвращаются в РФ, и после этого будет принято решение по режиму полетов из КНР и в КНР», — добавила она.
Во вторник президент Владимир Путин на совещании с правительством поручил минимизировать человеческие потери от коронавируса в России. Присутствовавшая на совещании Голикова доложила главе государства, что в России пока не обнаружили китайский коронавирус, но вероятность его возникновения есть.

Число жертв нового коронавируса достигло 170 человек

Число погибших от нового типа коронавируса в Китае выросло до 170 человек. Об этом пишет South China Morning Post со ссылкой на данные органов здравоохранения КНР. Ранее сообщалось о 132 жертвах.
Издание отмечает, что все погибшие являются жителями Китая. По состоянию на конец среды, 29 января, число зарегистрированных случаев заражения превысило 7,1 тыс. человек. Накануне Всемирная организация здравоохранения заявляла, что число заболевших составило более 6 тыс. человек.
Впоследствии на сайте Госкомитета по делам здравоохранения Китая появилась информация, что число подтвержденных случаев заражения превысило 7,7 тыс. человек, из которых 31 человек в тяжелом состоянии.
Вспышка нового коронавируса возникла в городе Ухань в декабре 2019 года. Там на рынке морепродуктов продавали диких животных, которые, по данным ученых, стали источником заболевания.
Впоследствии случаи заражения зафиксировали в других китайских городах, а также в Японии, Таиланде, Южной Корее, США, Франции, Германии, Финляндии и других странах. Китайские ученые выяснили, что вирус передается от человека к человеку. В КНР отмечали, что им можно заразиться в инкубационный период, что отличается от ОРВИ.
« Будет ли в России новое повышение налогов?
Это всего лишь учения? Кто раздувает панику... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Представляю действия нашей власти, случись этот вирус в ЕС или США, а не в дружественном нам Китае. Какой был бы прекрасный повод еще больше отгородиться от людей. Нашлись бы и те, кто утверждал, что он даже через интернет передаётся.
+1
А разве не передаются вирусы по интернету? :)) А этот не какой-нибудь, а коронованный! :))
0
Ну вот, значит есть и те, кто бы это поддержал.
+1
Я-за любой кипиш, кроме голодовки! :))))
0
Ну всё, поехали. Железный занавес, потом ров по всему периметру. Правда, ближайшая история показала, что кто роет ров другим, вскоре сам, недорывши, швыдэнько утекае
+1
Вот для чего вирус придумали! Шоб китайцы не расползались!
+1
Да уже вполне серьёзно у нас в СМИ утверждают, что это США им вирус подкинули.
+1
Да какие США! Это Путин придумал-напустил.
+1
Эта версия мне в СМИ не попадалась, а вот про проделки США обсуждали серьёзно.