Зафиксировано более 500 случаев несанкционированного копирования российского оружия за последние 17 лет

Более 500 случаев несанкционированного копирования российского вооружения и военной техники выявлено за последние 17 лет. Об этом сообщил руководитель проектов по интеллектуальной собственности госкорпорации «Ростех» Евгений Ливадный.

«Сложная ситуация с несанкционированным копированием нашей техники за рубежом: за последние 17 лет [зафиксировано] более 500 случаев такого копирования. Только по Китаю: авиационные двигатели, самолеты компании „Сухой“, палубные истребители, ЗРК, ПЗРК, аналоги „Панциря“ — все это копируется», — сказал он.
Ливадный отметил, что за рубежом работают группы российских специалистов, которые выявляют такие эпизоды незаконного копирования. Однако, добавил представитель госкорпорации, когда инциденты фиксируются, невозможно что-либо предъявить в суде из-за отсутствия зарегистрированных за рубежом патентов на российские вооружения и технику.
«Если мы посмотрим на иностранных заказчиков, таких как Raytheon, BAE Systems, мы увидим, что ведущие корпорации имеют до 5 тыс. патентов за рубежом <...> Они раскрывают свою интеллектуальную собственность, не видя в этом никакой угрозы. У нас ни у Минобороны нет зарегистрированных за рубежом патентов, ни у предприятий ОПК», — отметил Ливадный.
В октябре «Рособоронэкспорт» сообщил о создании консультационной группы по защите прав на результаты интеллектуальной деятельности в рамках военно-технического сотрудничества с другими странами. В ее состав, в частности, вошли представители Минобороны, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ, Ростеха и Росатома.
« Россия вошла в тройку самых могущественных...
Из 68 получивших господдержку фильмов окупились... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
И всё? Да Китай весь мир уже скопировал не по одному разу. :))
0
Здесь про оружие речь. Из всего вооружения Китай только наше копирует, т.к. на него действительно нет патента.
0
Ну и что? Мы сами и не патетуем, и на чужие патенты плюём.По большому и мы не стесняемся копировать даже запатетованные иностранные разработки. Самолёты Туполева — добрая половина Боинги. Да и знаменитый АК не изобретение Калашникова, а очень удачная компиляция немецких и бельгийских разработок, которые были патентно-защищены. Это ребятам из-за бугра как-то помогло? Не нам жаловаться. Когда мы сами что-то копируем, то в лучшем, как в случае с Манхеттенским проектом, считаем возможным похвалить своих разведчиков — всё как и должно быть.