WADA обнародовало детали обвинений против России

Всемирное антидопинговое агентство в четверг опубликовало доклад CRC, на основании которого в начале недели было принято решение о четырехлетнем запрете российским спортсменам использовать свой флаг на «главных» международных соревнованиях.




WADA использует формулировку «major events». Предполагается, что это Олимпийские игры и чемпионаты мира.
В обширном 62-страничном докладе приводятся данные, ставшие основанием для наказания российского спорта. Они, надо признать, весьма детальные. Так, в отчете отмечается, что изменения в базу данных московской лаборатории (LIMS), вопреки заявлениям российской стороны, вносились непосредственно перед ее передачей представителям WADA — это было ключевым условием восстановления в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Например, эксперты WADA уверены, что не позднее 23 декабря 2018 года (московская база согласно договоренностям должна была быть передана WADA до 31 декабря) из базы LIMS были удалены логи за 2012–2014 годы. После 23 ноября были удалены логи за 2015 год. 25 ноября 2018 года «некто» модифицировал и сфабриковал сообщения во внутреннем чате базы. 17 декабря 2018 года Евгений Мочалов, системный администратор базы, откатил систему на 12 ноября 2015-го. То есть за пять дней до бегства из России в США директора московской лаборатории Григория Родченкова. После внесения необходимых изменений в файлы систему вернули в реальное время. Однако господин Мочалов, считают в WADA, ошибся и ввел вместо «американского» формата даты 2019.01.08 «европейский» — 2019.08.01, отправив тем самым базу данных в август, то есть в будущее. Позже система в автономном режиме исправила время, но запись об ошибке сохранилась.
В документе уделяется значительное внимание резервному диску базы данных. Утверждается, что на нем запускались команды затирания данных нулями, исключающие возможность восстановления удаленных файлов. При этом манипуляции с данными осуществлялись даже незадолго или непосредственно перед передачей их WADA. Так с 1 по 9 января 2019 года были удалены примерно 20 тыс. файлов. Непосредственно 9 января были стерты данные за 2008–2011 годы. Они якобы были заменены сфабрикованными сведениями. Даже 10 января 2019 года, в день, когда представители WADA получили доступ к базе, было удалено еще 200 файлов.
В отчете отмечается также, что стирание данных происходило по тегам «Сочи», «2014» и «2015». В общей сложности были, как уже ранее сообщалось, испорчены данные тестирования 145 атлетов. Однако суммарные масштабы корректировок были куда шире. Изменениям или удалению подверглись около 15 тыс. файлов и папок.
В докладе обращается внимание и на то, что LIMS существовала на двух дисках — главном и резервном. Проблемы возникли со вторым. Он, уверены в WADA, подвергался манипуляциям. Эксперты WADA заключили, что не могут быть уверены в том, что предоставленный им резервный диск содержит аутентичные данные, поскольку в системе есть следы неоднократных смен носителя.
Доклад проливает свет и на аспекты внутренней кухни московской лаборатории. Например, сообщается о наличии внутреннего форума, в котором заинтересованные в сокрытии допинг-случаев лица обменивались информацией. При этом все пользователи делились на две категории: условно высшую и условно рядовую. Причисленные к первой — а среди них помимо Григория Родченкова значились еще шесть человек, включая Евгения Мочалова и его супругу, временного директора лаборатории Елену Мочалову,— могли видеть всю информацию по тестам спортсменов. Сотрудники, не обладавшие высоким уровнем доступа, получали зачастую неверную информацию. То есть даже при наличии положительного теста на допинг им демонстрировались данные об отрицательном тесте.
В докладе описываются и российские ответы на претензии. Упор в них делается на то, что сервера, на которых работала LIMS, старые и нестабильные, что Родченков удаленно входил в систему даже после бегства в США, что у сотрудников лаборатории не было инструкций по работе с базой, что вело к непреднамеренным ошибкам, что удаление файлов является нормальным результатом функционирования базы. Ну и на то, что, поскольку база скомпрометирована, в расчет стоит принимать только оставшиеся изначальные (RAW) данные.
« Бюджет на благоустройство Москвы за год...
В Мурманске во время ремонта загорелся... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
База- базой, но наши спортивные чиновники подарили ещё один козырь ВАДА (сознательно или нет не могу сказать утвердительно), они сфабриковали медицинскую справку нашему прыгуну в высоту о невозможности прохождения допинг- контроля три раза подряд по болезни.Какими идиотами надо быть, чтобы на фоне известных отношений российского спорта с ВАДА, заниматься фальсификациями. Да, лидерами по производству и применению допинга в спорте являются США, но «козлами отпущения» стала Россия, благодаря нашим спортивны чинушам.
0
Россия зарегистрирована как коммерческая компания в иностранных реестрах, а все допинги и флоги для отмазки от проблемы…
0
Спорт всего мира давно сидит на допингах, ибо предел человеческих показателей «просто так»-достигнут давным давно! Если посмотреть амерских спортсменов-страшно становится-женщины не похожи на женщин у них ОЧЕНЬ давно в спорте! Про мужчин и говорить не надо-всё предельно ясно… А вот почему для России такой прессинг?-Обычная политика, да и спортсмены наши лучше многих западных-вот и выгодно их затирать, как только можно! Раньше бы главного из ВАДА взяли за «петушка» где-нибудь на его Родине, и тишина бы началась-забыли о чём и претензии были, а сейчас в России ни ФСБ настоящего не осталось-всё блюдут честь чиновников-не дай Бог их кто-то оскорбит а инете, ни чиновников честных-откуда честность, если все чиновники наверху и в спорте тоже-евреи? Сами купятся по-дешёвке-лишь бы мимо ни одна денежка не прошла!!!
0
Попробовали так тявкать на америкосов, то сразу по морде получили бы!
0
… и на развалинах часовни… — простите, часовню тоже я развалил? — ну, видимо под допингом
0
… в конце XIV века… highly-likely…
0
Можно было б возмутиться. Да только каждый знает, что это правда, к сожалению.
+3
Правда в том, что допинг используют спортсмены всех стран, но так изощренно и с наслаждением дрючат только нас.
+1
Слабое утешение на самом деле. Более того, спортсменов заставляют принимать препараты. Не знаю, как с этим в других странах. Мне кажется, что вряд ли. Сами или едят или нет. А у нас откажешься-из спорта вообще выкинут.
-1
Правда в том, что мы на этом попались творя беззаконие на государственном уровне. Конечно многие спортсмены ради улучшения своих результатов или быстрого восстановления могут принимать «запрещенку», но государственной программой это стало только у нас.