В Мурманске во время ремонта загорелся единственный авианосец России «Адмирал Кузнецов»

В Мурманске произошел пожар на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», который находится на ремонте.




Есть пострадавшие, источник «Интерфакса»сообщал о трех пропавших, позже двое из них были найдены живыми и эвакуированы. Один человек остается пропавшим без вести.
По уточненным данным, пострадали шесть человек, один из них в тяжелом состоянии, сообщили ТАСС в территориальном подразделении центра медицины катастроф. Ранее сообщалось о трех пострадавших. Большинство отравились продуктами горения. Один работник 35-го судоремонтного завода получил черепно-мозговую травму. На борту также находились члены экипажа.
В момент возгорания на борту «Адмирала Кузнецова» работали более 400 человек. «Пока всех пересчитаем, займет какое-то время. Такого, чтобы кого- то на носилках выносили, такого нет», — сообщили в пресс-службе центра судоремонта «Звездочка».
По предварительным данным, пожар начался во время сварочных работ в первом энергоотсеке на второй палубе, он полностью охвачен огнем. По уточненным данным, там горят электрокабели. Площадь возгорания выросла с 20 квадратных метров до 120, а затем до 600 кв. м.
По данным источника ТАСС, пожар не вышел за пределы первого энергоотсека, площадь которого составляет 300 квадратных метров. Большую часть людей с авианосца удалось эвакуировать. В центре судоремонта «Звездочка» подтвердили, что в ходе огневых работ в первом энергоблоке произошел пожар в трюме.
По сведениям собеседника «Интерфакса», с корабля спасли шесть человек, один из них пострадал. Три человека в момент возгорания были в трюме. ТАСС сообщает о 8 спасенных силами оперативных служб и пожарных, их вывели из задымленных помещений.
С верхней палубы корабля идет густой черный дым. Горит дизельное топливо, тушение осуществляется при помощи пенной атаки, сообщили ТАСС в экстренных службах. Пожару присвоен второй, повышенный, номер сложности. Причиной возгорания могло стать нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ. «Звездочка» пока затрудняется оценить нанесенный ущерб.
По данным Baza, связь не удалось установить с капитаном третьего ранга, командиром дивизиона аварийно-спасательных работ Виктором Измайловым, он отвечал за ремонт «Адмирала Кузнецова». Измайлов зашел в рубку во время сварочных работ, в этот момент начался пожар.
Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов допустил, что причиной пожара на крейсере мог стать «человеческий фактор» во время сварочных работ. По его словам, эти работы проверят на соответствие стандарту противопожарной безопасности. Ущерб, нанесенный кораблю, оценят после того, как пожар потушат и можно будет пройти в пострадавшие отсеки.
Корабль начали ремонтировать после того, как в феврале 2017 года вернулся в Североморск из Средиземного моря, где участвовал в военных операциях в Сирии. За время этого похода «Адмирал Кузнецов», по официальным данным, потерял два палубных истребителя. Журналисты отмечали, что в походе крейсер сильно дымил.
Госконтракт с центром судоремонта «Звездочка» на восстановление технической готовности и модернизацию авианосца был заключен в апреле 2018 года. Представители ВМФ говорили, что корабль должен получить морской вариант комплекса ПВО «Панцирь», новые котлы, насосы и новые полётные системы.
Уже во время ремонта, когда «Адмирал Кузнецов» выходил из плавучего дока 82-го судоремонтного завода в Рослякове, в ночь на 30 октября 2018 года плавдок затонул. Один из кранов дока упал на палубу авианосца. В Минпромторге тогда заявили, что на корабле получили незначительные повреждение корпусные конструкции выше ватерлинии.
В июне 2019 года главком ВМФ адмирал Николай Евменов говорил, что флот рассчитывает получить авианосец в 2021 году после модернизации и что ремонт идет по графику. В декабре президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов также говорил, что ремонт идет по графику и будет завершен в срок, но назвал 2022 год. Позднее он уточнил, что кораблю потребовался дополнительный ремонт главных турбин энергетической установки.
Американское издание Business Insider в прошлом году поместило крейсер «Адмирал Кузнецов» на второе место в рейтинге худших авианосцев и вертолетоносцев мира. Его слабым местом была названа проблемная силовая установка, что делает крейсер ненадежным. Первую строчку составители перечня отдали китайскому авианосцу «Ляонин», являющемуся модернизированной версией советского авианесущего крейсера «Варяг».
« WADA обнародовало детали обвинений против России
ТНТ снял с эфира сериал «Слуга народа» после... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«По уточненным данным, там горят электрокабели. Площадь возгорания выросла с 20 квадратных метров до 120, а затем до 600 кв. м. По данным источника ТАСС, пожар не вышел за пределы первого энергоотсека, площадь которого составляет 300 квадратных метров. » © Если он не вышел за пределы энергоотсека, который составляет 300 кв м, то откуда появилась площадь в 600 квадратов???
0
  • avatar
  • sebyx
Не доживёт до старости…
0
Это чисто наше: голова отстаёт при сугубой спешке. Ну надо же, использование сварки на наполненном топливом судне
+4
Бедный «Кузя»! Издевательство просто над корабликом! Да сделайте вы музей из него уже! И главным экспонатом повешенную мумию Рогозина.
0
Твои слова, да Богу в уши…
0
утопить не удалось, сжечь не удалось а если метеорит?
+1
Кстати, славно китайцы нас урыли с купленным у нас же на металлолом «Варягом».
+1
«Адмирал Кузнецов» продолжает веселить мир. Но по верблюдам в Сирии самолёты запускать пойдёт, да и на любую беззащитную страну тоже «наехать» можно.
0
И во все трубы трубят о сверхготовности и сверхвооружённости флота! Единственный авианосец (устаревшую и морально и физически «Москву» можно вообще в расчёт не брать) не могут просто отремонтировать и перевооружить уже больше года! Тряситесь янки, наш бардак победить не сможете даже вы.