Эксперты рассказали, сколько россияне готовы потратить на новогодние подарки

Россияне планируют потратить на новогодние подарки на себя самих почти вдвое больше, чем для своих возлюбленных: на себя граждане готовы потратить более 10 тысяч рублей, а на своих любимых — 5,9 тысячи, говорится в исследовании компании Nielsen.

Исследование проводилось в России в нескольких форматах: онлайн-интервью среди более 1 тысячи респондентов, через проведение сопроводительных покупок и интервью покупателей в магазинах. Изучались, в частности, намерения покупателей относительно подготовки праздничного стола и подарков, а также процесс покупки товаров для Нового года и факторов, влияющих на выбор.
По данным Nielsen, россияне в этом году планируют потратить на новогодние подарки больше, чем годом ранее. «Наибольший рост показал средний чек при покупке подарков для самого себя. Несмотря на то что только 38% респондентов планируют купить себе подарок, он является одной из наиболее крупных трат новогоднего бюджета — более 10 тысяч рублей, тогда как годом ранее эта сумма была на уровне 5600 рублей», — говорится в сообщении.
Себе в подарок граждане планируют купить новую одежду, обувь и аксессуары (26%), гаджеты и мелкую электронику (14%), бытовую технику (10%), товары для дома и декора интерьера (10%) и украшения (9%). «На подарки для второй половины опрошенные планировали потратить около 5900 рублей (столько же, как и годом ранее)», — добавляет Nielsen.
При этом планируемые траты на подарки для друзей в этом году уменьшились — до 3,3 тысячи рублей против 3,7 тысячи. Компания указывает, что подарки на Новый год своим вторым половинам планирует купить 71% респондентов, родителям — 68%, друзьям — 52%.«Самыми популярными подарками среди респондентов стали шоколадные конфеты в коробках (их приобретут 15% опрошенных), одежда, обувь и аксессуары (14%), игрушки (11%), изделия для дома и интерьера (9%), шоколад в плитках (9%)», — отмечается в исследовании.
« Обнародован прогноз о сроках нового повышения...
Почти 15% россиян согласны с любыми запретами... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Это смотря кто опрос проводит, потому как у каждой исследовательской организации свои средние зарплаты по стране, и чем больше Кремль на них влияет, тем зарплаты больше, соответственно и дороже подарки. Из бюджетников лучше всего в этом году если тебе дарят подарки друзья-врачи, но только те, что по данным Росстата, у них средняя зарплата 79000 руб.
+2
  • avatar
  • Nata
Надо срочно себе друзей-врачей завести)))))
+2
Психологинь-докторок? :))
+1
  • avatar
  • Nata
Ахаха))) Да))))
+1
как обычно готов потратить не более двух рублей.
+3
Я друзьям-знакомым всегда чай дарю хороший и полотенце с символом года. Кто ещё что дарит из серии «дешево и сердито»?
+1
  • avatar
  • Nata
Вот не ф.ига «дёшево и сердито» не получается:( Как не выкручивайся получается всё время дорого и хлопотно)))))
+2
Мне тоже каждый Новый год и ДР дарят полотенца. Они так и лежат в пакетах. Я решил, что это мое наследство, причем наследники об этом не знают :)
+2
Наследников троллить будешь? ))))))))))
+2
Ну да. Ведь это они надарили :)
+2
РжУнИмАгу ))) В голос ))) Ай красава ツ Ну правильно ツ Ответочка, как говорится ツ
+1
А я символ года вешаю сразу. И полотенца у меня не живут по 10 лет. Я их меняю. :))
+1
  • avatar
  • Nata
У меня недавно родители распаковали коробку огроменную, которая у них лет 20 в гараже простояла. Так вот коробочка доверху напихана постельным бельём и полотенцами в упаковках. Я обалдела, спрашиваю:«это откуда?», а они мне: «это нам когда-то надарили, что-то сами покупали по большому блату». На вопрос мой резонный «почему не пользовались?», пожимают плечами… А я вот теперь и не знаю куда пихать это всё богатство-наследство)))
+2
Чай люблю… ✌ Но полотенце…
+2
Полотенце можешь не есть. :))
+1
Ок. Оставлю его на потом )))
+1
  • avatar
  • Nata
Можно подумать, он чай именно есть будет;))))
+1
Уахах ))) Это ты в точку сказала )))))))) :-*
+2
Тогда полотенце может не пить и вообще выбросить. А то я чёт почитала… ржать начала аж. У всех полотенец горами и кучами. Но, очевидно, пользуются одним, ещё бабушкиным, застиранным. Остальные просто-таки ненавидят, как класс. :))