На краю галактики обнаружен жуткий символ Хеллоуина

На инфракрасном изображении, сделанном космическим телескопом Spitzer во внешней части нашей галактики, обнаружена туманность, удивительно напоминающая главный символ Хеллоуина — тыкву-светильник. Фотография опубликована на сайте NASA.


Космический телескоп NASA Spitzer в течение шестнадцати лет наблюдает космические объекты в инфракрасном диапазоне. За это время он обнаружил и заснял множество тусклых и остывших звезд, зкзопланет и туманностей, которые невозможно увидеть с помощью наземных телескопов, так как инфракрасные лучи поглощаются земной атмосферой.
При картировании внешней области Млечного пути в направлении Персея телескоп обнаружил удивительный объект — туманность, по виду напоминающую тыкву-светильник или светильник Джека — главный символ праздника Хеллоуин.



Облако газа и пыли, образующее туманность на инфракрасном снимке как бы подсвечивается изнутри массивной звездой О-типа, примерно в 15-20 раз превышающей по размеру Солнце. Астрономы так и назвали туманность — Светильник Джека (Jack-o'-lantern).
Инфракрасное излучение, невидимое для человеческого глаза, испускают теплые объекты, поэтому его еще называют тепловым. Чем выше температура объекта, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения, передает РИА «Новости».
Многоцветное фото туманности было получено при наложении инфракрасных изображений, сделанных в трех диапазонах волн. Зеленый и красный представляют свет, излучаемый в основном пылью, разогретой до разных температур. Желтые оттенки на изображении создаются наложением зеленого и красного. Синий представляет длину волны, на которой излучают звезды и некоторые очень горячие области туманности. Центральная звезда O-типа, самая горячая, появляется в виде белого пятна с красной оболочкой в центре туманности. Оранжевый цвет — результат сложения красной и зеленой длин волн. Наиболее яркими выглядят самые плотные области туманности, а разреженные создают те самые «отверстия тыквы».
Недавние исследования этого региона показали, что «отверстия» в «тыкве»-туманности могли образоваться в результате мощных потоков излучения звезды, выдавивших пыль и газ за пределы небулярного облака.
Условия на окраинах Млечного Пути отличаются от внутренних областей галактики. Межзвездные облака газа и пыли там холоднее и распределены более редко, чем вблизи центра. Ниже там и скорость звездообразования. Звездообразующие облака во внешних областях содержат меньшее количество тяжелых химических элементов, а также углерода и кислорода — элементов, необходимых для жизни.
« Расстрелявшего сослуживцев рядового отправили в...
Украина намерена потребовать репараций от... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Каждый видит то, что хочет. Тем более в Галактике. Сознание проецирует голографический объект.
+1
Ну и воображение! Фантазеры.
0
ерунда какая -то…
+3
НАрисовать на картинке можно чё хошь. Если в башке хелловин, то и галактике подрисуется мордочка