Чубайс назвал граждан СССР лентяями и идиотами

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс резко раскритиковал граждан СССР, положительно оценивавших качество жизни в стране. Об этом он заявил в документальном фильме Алексея Пивоварова «Гибель империи», опубликованном на YouTube.




Автор фильма говорил о «брежневском застое», при котором не было «никаких перспектив, но и никаких репрессий». «К этому моменту вся страна, за исключением нескольких сотен тысяч идиотов, понимала, что она выстроена на лжи, с начала и до конца», — сказал Чубайс.
По его словам, «ежедневное, непрерывное вранье» начиналось с «омерзительного голоса» дикторов программы «Время», которые «радуют наших телезрителей новыми трудовыми успехами». «После этого ты заходишь в магазин, видишь там гнилую капусту, а вечером снова включаешь программу «Время». Вот эта глубина вранья была такой, что это понимали дети, взрослые, это понимали все», — заявил глава «Роснано».
Он также отметил, что граждане СССР были лентяями. «Пускай работает железная пила, не для работы меня мама родила», — так, по мнению Чубайса, люди в то время относились к работе. Он добавил, что такой подход сформировался еще со времен крестьянства. Затем Чубайс привел в пример диалог двух советских людей, один из которых устроился на работу с зарплатой в 140 руб. Другой ответил на это: «Ну и дурак! Я 110 получаю, и делать ничего не надо». «Это суть советского человека. Суть советской власти. Работает идиот», — подытожил глава «Роснано».
Он отметил, что винит в сложившейся ситуации руководство страны. «В моей жизни ничего омерзительнее, чем поздняя советская власть, не случалось», — заключил Чубайс.

« Началась продажа билетов на поезда, идущие в Крым
Чиновник из Карелии предложил расстреливать... »
  • -20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
а сам откуда, не из СССР? урод моральный
+4
надо этого гандона штопанного посадить на кол прилюдно а то эта морда жидовская совсем уже не знает что тявкать лишь бы попытаться показать что он что — то значит, так как мо жизни гавно и бездарь
+4
Что-то теряет сноровку, рыжий… видимо старый стал. Или склероз или специально провоцирует-развлекается.
Комментарий удалён за нарушение
0
Слабая аргументация для «тунеядцев». :)) Обвинять в тунеядстве народ, для которого создали СИСТЕМУ «тунеядства», по меньшей мере странно. :)) Я вот тоже предпочту быть богатой и здоровой, нежели бедной и больной. :)) И «жену дяде» не отдам. :))120 не предпочту только в силу характера. Лучше уж вкалывать, чем от скуки дохнуть.
Комментарий удалён за нарушение
0
Так мы о работе и лентяях на ней при Союзе. Вот умный же мужик, но мозги вот прям чуть не «довёрнуты». :)) И добавлю уж про «невыносимую» правду. Есть калека. У него нет ноги. Он ЗНАЕТ, что у него нет ноги. Не надо ему говорить «правду». А то странный перекос у вас, либералов. Про то, что Грета мерзкая девочка-нельзя говорить. Не толерантно, а «совкам» про недостатки советской системы и можно и нужно. Когда ж вы уже все на баррикады, бороться-то пойдёте?! :))
Комментарий удалён за нарушение
0
… и так же глупо обвинять калеку или совка в том, что он стал жертвой обстоятельств. Ведь по твоим же СОБСТВЕННЫМ словам «Зато когда эта халява закончилась, пришлось крутиться по полной.» И обвинять народ в том, что он всего лишь скучает по халяве и стабильности-глупо и нечестно чтоль… Точно так же, как и говорить такое Чубайсу. Который не только систему обвинял. Это не выдрано из контекста на сей раз. Вот поэтому и обвиняю тебя в недопонимании сего нюанса. И просто аплодирую стоя про «пушечное мясо» и теоретиков «баррикад». Вот оно как, Семён Семёныч… а мужики-то и не знали! Значит меня внуки проклянут за то, что не пошла на эти самые баррикады в первых рядах, а ты важен, как «теоретик-вдохновитель»? Тебя «мало», но дело твоё важное? Сначала думала разозлиться. Потом-таки засмеялась.
Комментарий удалён за нарушение
0
У тебя ошибка, повторяющаяся из раза в раз и которую ты приписываешь мне.
+1
Ты УВЕРЕН в том, КАК и ЧТО люди думают и как и что понимают. У тебя все просто, как валенок. Если совок вспоминает свою жизнь с ностальгией, если он вспоминает «хорошее», значит он туп и невежественен. Вы, либералы, как и нынешние хoхлы, совершенно не уважаете так горячо любимый вами народ, раз вам всенепременно надо макнуть его мордой в навоз. Лишить его идеалов, светлого прошлого, веры в свою нужность и важность. Вы НЕ встраиваете! Вы ЛОМАЕТЕ и навязываете. Не самым удачным способом, причём. Поэтому я, как путиноид-практик, и буду на другой стороне баррикад. Мне народ жалко. Пока вы толкаете его на баррикады, сами жрёте омаров по заграницам и на диване теории строите.
Комментарий удалён за нарушение
0
Потом «мудрый» народ-таксист выберет следующего «Зеленского», потом следующего. и т.д. Зато САМ. Пусть лядащего но САМ. Это так греет душу! Я вот не тащусь от криво повешенной собственноручно полки. Предпочитаю, чтоб профессионалы это делали. А вам всё равно КТО говорит и кто что обещает. Лишь бы ПРАВИЛЬНО говорил. :)) А мы, путиноиды-практики несколько мудрее. Мы не хотим ломать и жить на развалинах потом, согреваясь мыслью, что это зато САМ! Ну… не задалось просто. :))
Комментарий удалён за нарушение
0
Ой, всё! :)) Засчитай мне слив, пожалуйста. :))
Комментарий удалён за нарушение
0
Да поняла-то я её сразу… И даже не в этот раз. Меня «степень» интересует уже больше. Смеяться не буду. Печально мне.
Комментарий удалён за нарушение
0
Как скажешь.
+4
И что Квачков в своё время не мог его грохнуть? Не маялся бы сейчас…
+3
  • avatar
  • sebyx
Он много знает и тесно общался с тем, — кто своих не сдаёт. Он много знает… Может лепетать, что хочет.
+2
Вот в стране лентяев и идиотов он и сумел сделать себе карьеру. А в более удачной стране сам бы оказался лентяем и идиотом
+6
Чубайс как замер в состоянии омерзения 30-летней давности, так в нём и находится. Понятно, оно и вдохновляло его на все достижения и подвиги по жизни
+4
У него были причины для омерзения. Я когда читала воспоминания Хакамады неотредактированные тогда ещё. Мне тоже было «не очень». КАК они замечательно «имели» наш умнейший, замечательнейший и талантливейший народ… Песня просто! Поэтому у него не осталось ни грамма уважения к «быдлу».
Комментарий удалён за нарушение
0
Это было в какой-то газете. Лет… не помню-назад. Но мне прям врезалось, что она говорила и про Чубайса и про Немцова с Кириенко. Была б ссылочка-аж сама б перечитала повнимательней.