Астероид размером с челябинский метеорит летит к Земле

Российские специалисты обнаружили ранее неизвестный малый астероид, сближающийся с Землей, сообщает «Роскосмос».




«6 ноября 2019 года… был обнаружен неизвестный ранее малый астероид», — сообщили в госкорпорации.
«По итогам анализа небесного тела специалистами АО „Астрономический научный центр“ (АНЦ) было установлено, что астероид сближается с Землей и находится на гелиоцентрической орбите с периодом обращения 2,89 года», — отметили там.
В «Роскосмосе» заявляют, что по оценкам, обнаруженный астероид имеет поперечный размер 10-15 м, что сопоставимо с метеоритом, упавшим в районе Челябинска 15 февраля 2013 года.
Там отметили, что небесный объект нашли в интервале наибольшего сближения с Землей, при этом «минимальное расстояние между центром Земли составило 139 тыс. 410 км». Астероид был обнаружен при проведении плановых работ по мониторингу геостационарной области на оптико-электронном комплексе ЭОП-2-1, входящем в состав Комплекса специализированных оптико-электронных средств Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) в районе села Передовое Амурской области.
«Контрольная проверка по базе данных Центра малых планет Международного астрономического союза показала, что обнаруженный объект ранее не наблюдался и является новым астероидом, периодически сближающимся с Землей», — сказали в госкорпорации.
Там сообщили, что на основе полученных измерений были сформированы целеуказания, которые были автоматически распространены Центром малых планет по всем мировым обсерваториям, осуществляющим наблюдения астероидов и комет и имеющим соответствующие инструменты с необходимой проницающей способностью.
В течение 8 ноября подтверждающие наблюдения были получены в обсерваториях Great Shefford (Великобритания) и Astronomical Research Observatory, Westfield (штат Иллинойс, США).
Данный астероид является вторым, обнаруженным АСПОС ОКП за последние три месяца.
«Так, в ночь с 27 на 28 июля был обнаружен астероид, сближавшийся с Землей на достаточно уникальной орбите. Подтверждающие наблюдения были получены на двух телескопах, расположенных на острове Мауи (штат Гавайи, США)», — отметили в «Роскосмосе». Максимальное сближение с Землей данного небесного тела произошло 28 июля, минимальное расстояние составило 187 тыс. 791 км.
Астероид — небесное тело неправильной формы и небольшого, в сравнении с планетами, размера. У них нет атмосферы. В Солнечной системе астероиды вращаются вокруг Солнца по самостоятельной орбите. В настоящее время ученые считают, что астероиды появились в период формирования Солнечной системы, а не являются обломками разрушенной большой планеты, как думали ранее. Большинство астероидов находятся в области между орбитами Марса и Юпитера.
« Винокур прокомментировал планы Ротару выступить...
В московских аптеках начнут продавать лекарства... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • sebyx
Куда упадёт? Где можно будет посмотреть?
+1
Ну так они там в космосе не летают, как на фотоколлаже: как дракон какой-то огненный. Летит так себе, кирпич и кирпич. И много их там, что говорить
+1
Может все-таки не долетит?
+1
Пускай летит, все равно не было случаев, чтобы астероиды людей убивали.