«Я не лох», «Я президент», «Я сказал: Оружие убери»: Зеленский устроил скандал в Донбасе

Президент Украины Владимир Зеленский посетил в субботу, 26 октября, добровольческий батальон националистов в районе разведения сил и средств у поселка Золотое в Донбассе.


Но его беседа с ними «об отводе и фронте» закончилась на повышенных тонах.
Как говорится в сообщении одного из Telegram-каналов Национального корпуса, на который ссылается УНИАН, бойцы решили угостить главу государства чаем и пригласили присесть, поговорить. Глава государства заговорил о необходимости разведения сил и потребовал убрать оружие.
«Люди хотят отвода, — сказал глава государства. — И вот вы говорите, чтоб не было серьезных ошибок, потерь, но мне кажется, что мы все должны делать так, чтоб закончить войну. Тут военные — они главные, при всем уважении к вам, тут есть командиры, и они там на передовой».
Добровольцы призвали Зеленского «оценить все риски отвода», который, по их мнению, представляет собой капитуляцию. «Мне все равно с кем будет перемирие, нам надо вернуть территории и не допустить убийств», — парировал Зеленский.
Когда разговор зашел об акциях против разведения сил, которые несколько дней проходят на Украине, беседа продолжилась в менее дружелюбном ключе.
Военнослужащий ООС (Операцию объединенных сил) спросил президента, встретится ли он с ветеранами по поводу акций «Нет капитуляции», прошедших по всей Украине: «Люди требовали встречи», — сказал доброволец, отметив, что Зеленскому передали информацию об акциях протеста на Украине и о желании участников встретиться с ним.
На это Зеленский ответил: «Кто мне передал? В Украине вчера прошел дождь, вот что мне передали».
«Ты со мной хочешь формализировать отношения?» — сказал Зеленский на предложение закрепить на бумаге устраивающие националистов договоренности. — Ты о чем сейчас, какая капитуляция?".
Доброволец по имени Денис объяснил, что ветераны передали губернатору (Николаевской области) Стаднику письмо с требованием встречи с президентом. «Он мне передал, я прочитаю. Послушай, я президент этой страны. Мне 42-й год. Я же не лох какой-то. Я тебе пришел и сказал: „Оружие убери“. Ты меня не переводи на акции», — сказал Зеленский.
«Я хотел увидеть в глазах понимание. А увидел парня, который решил, что перед ним какой-то лопух стоит и переводит меня на другую тему», — добавил Зеленский, еще раз пообещав прочитать письмо.



Зеленский заявил, что ему безразлично с кем подписывать перемирие. Главное — вернуть территории и прекратить войну, в которой гибнут люди.
Далее между президентом и националистами завязался спор на повышенных тонах, после чего глава государства вновь озвучил цель своего приезда и удалился в сопровождении советников.
Офис президента данную поездку в Донбасс не анонсировал, а также пока не публиковал официальных заявлений на этот счет, отмечает «Интерфакс».
На встрече Контактной группы в Минске 1 октября стороны конфликта в Донбассе договаривались с 7 октября начать разведение сил в Золотом и Петровском, однако процесс был сорван с украинской стороны. В ЛНР подобный исход связали с активизацией в стране радикальных сил, которые провели акции протеста, а затем прибыли к населенному пункту Золотое с требованием отменить отвод украинской армии.
Ранее в субботу парламентская оппозиция обвинила президента и правительство страны в неспособности противостоять радикалам. Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе подписано представителями Украины, ЛНР, ДНР, России и ОБСЕ в сентябре 2016 года.
Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского. На данный момент добиться этого удалось только у Станицы Луганской. Разведение сил в Золотом и Петровском остается последним невыполненным условием для организации саммита «нормандской четверки».
« Вернувшаяся из американской тюрьмы Бутина...
В Сирии из охраняемого лагеря пропали более 100... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
мда… раздербанили страну… Югославией попахивает (( с другой стороны, может, если разделяться- хоть мирно жить начнут? но не факт конечно…
-1
А чё они все по русски говорят? Оштрафовать всех!
0
а мне вот интересно будь на месте Зеленского Путин, хватило бы у него духа съездить к этим бандюкам.
+3
Влёгкую… после зачистки спецназом)
0
:)) +++ Вот именно! Сложно даже представить себе такую ситуацию, чтоб Путина так послали. :))
-1
Хохловыращенные бандеровцы просто не воспринимают зеленого клоуна как президента. Сомневаюсь что кто либо посмел бы вести диалог с ВВП в подобном ключе.
+1
А президент должен быть ближе к народу и неважно как некоторые обыватели его воспринимают.
0
  • avatar
  • sebyx
Без силы- ничего не решит. :(((
0
Да уж… послали нацики «не лоха» от души… Аж жалко стало.
+2
Ничё, ничё, парень работает
+3
Да с него президент, как с моего члена сварщик! С ними не говорить нужно, а паковать, как того требует закон! Потом эти хлопцы на допросах наговорятся вдоволь!
-2
Путин олигархат сколько лет уговаривал и обхаживал. А кинулся бы сразу буром, они б его сожрали в момент
+2
Так они его и так сожрали. Он теперь у них на побегушках: «Чего ещё от страны хотеть изволите? Организуем!».
+1
Вохусь, сжирают слабых! Если слабый, не хрен в президенты лезть! Сильный президент, должен с первого дня наводить порядок! А он дал слабину, вот теперь его и имеют! Как говорится, поздно пить боржоми, когда печень разложилась! А Путин и сейчас на олигархат не бросается, они все его друзья! Кто же друга жрать будет! Вохусь, когда ты уже наконец поумнеешь?