В России найден первый в мире алмаз-матрешка

Необычный алмаз, внутри которого находится и двигается еще один алмаз, найден в Якутии на Нюрбинском ГОКе «АЛРОСА», сообщила компания.




По словам изучивших минерал специалистов, это первый подобный алмаз за всю историю мировой добычи.
Несмотря на сложное строение, он весит всего 0,62 карата (0,124 грамма). Вес внутреннего кристалла предположительно составляет 0,02 карата (0,004 грамма). При этом алмазу может быть больше 800 млн лет.
Специалисты Якутского предприятия по торговле алмазами (ЯПТА) «АЛРОСА» полагают, что сначала появился внутренний алмаз, а внешний образовался во время последующих стадий роста.
Из-за наличия растворенной зоны более старший кристалл стал свободно перемешаться внутри более молодого. «Это действительно уникальное творение природы, тем более, что природа не любит пустоты. Обычно в таких случаях одни минералы замещаются другими без образования полости», — сказал Олег Ковальчук, замдиректора НИГП АЛРОСА по инновационной работе.
«АЛРОСА» пока не определилась с будущим кристалла, сказали «Интерфаксу» в компании. После изучения в России его отправят на оценку в Gemological Institute of America (GIA).
Как правило, редкие и обладающие высокими характеристиками алмазы идут в огранку и продаются как бриллианты, но особо уникальные образцы алмазов «АЛРОСА» передает в Гохран.
« Зачем ФБР вербует русскоязычных шпионов через...
Садальский оскорбил Малышеву из-за призыва... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Украсит перстень жены какого-нибудь друга Путина.
+3
А вырученные деньги раздадут бедным.
+2
Они же и бедные.
+2
А толку бедному-то давать? Он эти деньги проест, а те «бедные» в оборот пустят. :))
+1
Абалдеть! Класс!
+2
Почему-то вспомнился фильм «Ширли-Мырли».)))