В Кадастровой палате назвали самые актуальные для россиян вопросы о жилье

Федеральная кадастровая палата подвела итоги работы горячей линии по вопросам купли-продажи жилья, которая была запущена в России 7 октября. Об этом говорится в сообщении ведомства.




Всего, по данным ведомства, ответы получили более 3,5 тыс. собственников недвижимости по всей стране. Отмечается, что активнее всего темой интересовались жители Астраханской, Калужской, Ростовской, Пензенской и Тюменской областей, а также Алтайского и Краснодарского краев.
Самые популярные вопросы (40%) касались проведения кадастрового учета и регистрации прав собственности, порядка оформления сделок и необходимого для этого комплекта документов. По мнению экспертов, это связано с поправками в закон «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме, если его подпишут все без исключения долевые собственники недвижимости.
К этому же блоку ведомство отнесло вопросы о проведении сделок в электронном виде, в частности о том, нужно ли подавать заявления на отметку в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) о запрете действий с использованием электронной подписи.
Помимо этого граждане интересовались темой установления кадастровой стоимости и процедуры ее оспаривания (24%). Почти 20% от всех обращений пришлось на вопросы, волнующие дачников. В частности, они касались оформления хозпостроек.
Кроме этого граждане задавали вопросы, связанные с возможностью отказаться от земельного участка, а также с оборотом комнат в коммуналках и возможностью узаконить перепланировку. Эти темы Кадастровая палата назвала нетрадиционными для подобных горячих линий.
В мае этого года Федеральная кадастровая палата провела горячую линию для владельцев загородной недвижимости. Самыми популярными стали запросы о продлении «дачной амнистии», которая должна закончиться весной 2020 года, и о получении рекомендаций при сделках купли-продажи.
« Горбачев рассказал о своем обращении к Путину
Тарифы ЖКХ могут повысится из-за углеродного сбора »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Самый актуальный вопрос о жилье это «Когда уже жильё станет доступным?»
+2
2 раза прочитал. Или я из ума выживаю или ещё что. Но ничего не понял. Что за тема? Для кого? Итак всё ясно — это узаконенный грабёж и никакой силы данная макулатура силы не имеет. Если соберутся отобрать участок или квартиру, то всё равно отнимут или сожгут и таких примеров за время правления Путина, партии ЕР, кадастровой палаты огромное количество включая перемещением собственника в лучшем случае на кладбище.